Поджог ночного бара в Ясенево

Поджог ночного бара в Ясенево
Поджог ночного бара в Ясенево 25 февраля 1996 года
Место атаки Ночной бар «Бильярдная. Паб», Москва, улица Паустовского, дом № 2
Цель атаки Посетители и сотрудники бара
Дата 25 февраля 1996 года
Способ атаки Умышленный поджог ночного бара
Оружие канистра с бензином
Погибшие 8
Раненые 7
Число террористов 2

Поджог ночного бара в Ясенево — умышленный поджог на почве мести ночного бара на улице Паустовского в Москве, 25 февраля 1996 года. В результате возгорания погибли 8 человек, ещё 7 получили тяжёлые ожоговые травмы.

Содержание

Предыстория поджога

Организатором поджога был бывший спортсмен Борис Рудин, 1960 года рождения, борец-вольник, некогда чемпион СССР среди юниоров и член сборных РСФСР и СССР. По воспоминаниям знакомых Рудина, тот был человеком с амбициями победителя, и ушёл он из спорта потому, что его не включили в олимпийскую сборную. После ухода он работал охранником. Через некоторое время он познакомился с Василием Корзуном, бывшим офицером, участником войн в Приднестровье, Карабахе, Абхазии и Чечне. Рудин стал часто встречаться с Корзуном и его товарищами — некими Карповым и Яковлевым, а также Валерием Никоновым, которого впоследствии подбил на совершение поджога. Никонов некогда учился в военном училище и почти его закончил, но был отчислен за нарушение дисциплины. Карпов, Никонов и Яковлев также были участниками конфликтов в горячих точках бывшего СССР[1].

25 февраля 1996 года

В тот день все пятеро сидели в ночном баре «Бильярдная. Паб», что на улице Паустовского в Москве. Когда они собрались уходить, и им был предоставлен счёт, Корзун попытался расплатиться долларами, но официантка сказала, что валюту они не принимают. Тогда находившиеся в состоянии алкогольного опьянения товарищи Корзуна стали угрожать официантке, и заставили её извиниться и взять доллары. Корзун и Карпов после бара сразу отправились домой, а Рудин, Яковлев и Никонов отправились домой к первому. Яковлев ожидал остальных в машине, в то время как Рудин уговаривал Никонова отомстить за якобы оскорблённого Корзуна. В конечном итоге тот согласился. Они переоделись, после чего взяли канистру с бензином и оружие и отправились обратно на улицу Паустовского[1].

Рудин и Никонов заскочили в бар. Никонов стал целиться в охранников, не давая им вставать, а Рудин проскочил в зал[1] и, угрожая оружием, потребовал, чтобы все посетители и сотрудники бара (всего 15 человек) легли в центр помещения, разлил бензин и поджёг его. После этого поджигатели скрылись на машине (водителем был Яковлев), предварительно подперев дверь доской. Огонь быстро распространился по всему периметру бара. Те, кто пытался выбить дверь, заживо сгорели, а те, кто пытался выбить щиты из ДСП, закрывавшие витрины бара, задохнулись в дыму. Прибывшие пожарные достаточно быстро справились с огнём. Чудом спаслось 7 человек (в том числе и официантка кафе, впоследствии опознавшая Рудина и Никонова), получившие тяжёлые отравления угарным газом и ожоги верхних дыхательных путей. Как впоследствии было установлено, погибли 8 человек, из них 7 женщин — три трупа были обнаружены возле входной двери, ещё пять — около витрин[2].

Расследование. Аресты, следствие и суд

Сразу же после пожара был создан оперативный штаб по розыску преступников. Информация о пожаре была передана по всем телевизионным каналам. Поджигатели же отправились домой к Корзуну и заявили, что они отомстили за него. Корзун, видевший репортаж, был в ужасе и приказал Никонову, Яковлеву и Рудину немедленно сдаться правоохранительным органам. Однако те отказались — Рудин вскоре скрылся из города, а Корзун приказал своим бывшим сослуживцам найти его. Вскоре им удалось установить, что бывший спортсмен скрывается в Одессе. Взяв с собой огнестрельное оружие, Карпов, Никонов и Яковлев отправились искать его на Украине[1].

Правоохранительным органам удалось выйти на след поджигателя Рудина примерно в то же время, а затем было установлено его знакомство с Корзуном. Корзун был арестован в аэропорту Внуково во время попытки улететь за границу с фальшивым паспортом на имя Стрельцова. Он сразу же рассказал всё, что знал. Вскоре машина с Карповым, Никоновым и Яковлевым была остановлена на окраине Одессы, и все находившиеся в ней были задержаны. Карпов, как виновный во ввозе оружия на территорию Украины, был помещён в местный СИЗО и впоследствии осужден украинским судом. Яковлев же и Никонов были экстрадированы в Россию. 25 октября 1996 года было установлено местонахождение Рудина — гостиница «Чёрное море» в Одессе. Украинские правоохранительные органы провели специальную операцию по задержанию поджигателя, который вскоре был также экстрадирован в Россию. Никонов и Яковлев свою вину признали, а Рудин на протяжении всего следствия и суда отказывался давать показания. Мотивы, двигавшие им, так и остались неизвестными. Следователи, занимавшиеся делом о поджоге на улице Паустовского, считают, что Рудин мечтал сравняться со своими друзьями — героями горячих точек — в авторитете[1].

Следствие длилось два с половиной года, после чего дело было передано в суд. 4 августа 1999 года Московский городской суд приговорил Бориса Михайловича Рудина к 15 годам лишения свободы, Валерия Фёдоровича Никонова — к 14, Алексея Николаевича Яковлева — оправдал как не принимавшего непосредственного участия в поджоге[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Документальный фильм «Месть чемпиона» из цикла «Криминальная Россия»
  2. ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ. Поджог в Ясенево  (рус.). Коммерсантъ (№ 139 (1097) от 27.08.1996). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Поджог ночного бара в Ясенево" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»