Садков, Павел Петрович

Садков, Павел Петрович

Садков Павел Петрович (родился 5 апреля 1974 года, Багдад, Ирак) — российский журналист.

Содержание

Биография

Родился в Багдаде, где в тот период работали его родители, Петр Петрович и Лариса Леонтьевна. В двухмесячном возрасте переехал в Москву, где и живёт по сей день.

В 1991 году окончил среднюю школу № 654, Москва, в том же году поступил на филологический факультет (дневное отделение) Московского Государственного Заочного Педагогического института МГЗПИ, впоследствии — МГОПИ, МГОПУ, ныне — МГГУ, Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М. А. Шолохова), закончил его в 1996 году, защитив диплом по теме «Влияние религиозных сект на психологию подростка».

После университета работал учителем русского языка и литературы в одной из московских средних школ, параллельно пробовал свои силы в журналистике. В 1997 году Павел Садков стал стажером отдела спорта газеты «Комсомольская правда». Однако в результате финансового кризиса (дефолт) в августе 1998 года Павел в числе многих других сотрудников вынужден был покинуть «Комсомольскую правду». В течение года пробовал свои силы в различных изданиях — «Известия», «Советский спорт», «Труд», «Новые Известия», активно печатался, став заметной фигурой в российской спортивной журналистике.[источник не указан 939 дней] Летом 1999 года Владимир Козин, в то время — редактор отдела спорта «Комсомольской правды», принял решение вернуть Павла Садкова в газету. В период с 1999 по 2007 год Павел Садков работал в отделе спорта. В 2002 году получил повышение, став специальным корреспондентом, в 2004 занял должность заместителя редактора отдела (заведующего отделом) спорта. В качестве специального корреспондента «Комсомольской правды» Павел Садков работал на крупнейших спортивных состязаниях десятилетия, таких, как чемпионат мира по футболу (2002, 2006 гг), чемпионат Европы по футболу 2004 года, регулярно освещал автогонки в классе Формула-1, «Финалы четырех» баскетбольной Евролиги.

В 2007 году Павел Садков начал вести в газете авторскую колонку «Московские бродилки». Это взгляд коренного москвича на проблемы города, анализ событий, происходящих в столице и т. д. «Московские бродилки» получили широкий резонанс среди читателей газеты, колонку регулярно выделяли и люди известные — в частности, знаменитый сатирик Михаил Жванецкий отмечал, что «Московские бродилки» «отвечают в „Комсомолке“ за позитивный настрой».

В том же году Павел был назначен редактором отдела телевидения «Комсомольской правды» и шеф-редактором еженедельника «Телепрограмма», который выпускается Издательским домом «Комсомольская правда».

Семья

Женат, старший брат — Александр.

Увлечения

Нумизмат, болельщик со стажем, любимый вид спорта — футбол, любимая команда — ЦСКА.

Играет в настольный хоккей, неоднократный победитель командных (в составе сборной «Комсомольской правды») и индивидуальных соревнований среди журналистов. Успешно участвовал в профессиональных турнирах.

Интересные факты

В рамках учебы в институте посещал занятия на так называемом Факультете дополнительных педагогических специальностей, имеет диплом по специальности «Руководитель школьного киноклуба».

В 2008 участвовал в съемках рекламного ролика в Голливуде, в главной роли в котором снялся Сильвестр Сталлоне.

В 2009 году закончил в Лос-Анджелесе ускоренные режиссёрские курсы, самостоятельно снял короткометражный фильм.[источник не указан 939 дней]

Индивидуальные награды (основное)

  • 2002 год — почетный диплом от Москомспорта за вклад в популяризацию спорта в Москве.
  • 2005 год — почетный диплом от РФС (Российский Футбольный Союз) за вклад в развитие и популяризацию футбола.
  • 2009 год — лучший журналист, пишущий о телевидении (по версии канала СТС).
  • 2009 год — лучший колумнист газеты «Комсомольская правда».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Садков, Павел Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»