Пущинский научный центр РАН

Пущинский научный центр РАН

Пущинский научный центр РАН (ПНЦ РАН) является структурным звеном Российской академии наук. Крупнейший биологический центр в стране.

Содержание

История

В 1956 году с целью развития фундаментальных исследований в области физико-химической биологии по постановлению Совета Министров СССР № 501 от 13 апреля 1956 г. и распоряжению Президиума АН СССР № 82-911 от 10 мая 1956 г. было начато строительство научного городка АН СССР в Серпуховском районе Московской области. Инициатором его создания выступил президент АН СССР академик А. Н. Несмеянов (1899—1980).

Строительство «мощного центра биологических исследований, располагающего необходимой материальной базой, оснащенного новейшими оборудованием и аппаратурой» должно было обеспечить «широкие возможности для использования биофизики и биохимии в различных разделах биологии и для проведения глубоких комплексных теоретических исследований, результаты которых послужат основанием для разработки практических рекомендаций по использованию достижений биологической науки в народном хозяйстве». Отчасти это было вызвано необходимостью развития фундаментальной науки в новой области — молекулярной биологии.

Весной 1961 года было заложено здание Института биологической физики Академии Наук, на базе которого позже создавались новые институты.

В 1962 году в Пущино был организован Научный центр биологических исследований АН СССР.

В конце 1960-х — середине 1980-х годах Центр сформировался как комплекс современных институтов биологического профиля, за короткий срок ставших широко известными в стране и за рубежом. В них выполнялись исследования в области биофизики, микробиологии, биохимии, поиск в ряде направлений физиологии растений и фотосинтеза, почвоведения. Результаты нашли применение в медицине, сельском хозяйстве, промышленности.

В 1990 году в целях обеспечения более эффективного использования и развития научно-исследовательского, производственно-технического потенциала НЦБИ АН СССР был преобразован в Пущинский научный центр, объединивший все научные и научно-вспомогательные учреждения г. Пущино.

Современное состояние

Сегодня в состав ПНЦ РАН входят:

Председатель ПНЦ РАН — академик Анатолий Иванович Мирошников.

На базе институтов ПНЦ РАН работают два высших учебных заведения — филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Пущинский государственный университет.

Пущинский научный центр РАН является уникальным образованием, имеющим мировое значение и объединяющим около половины потенциала России в области физико-химической биологии. Здесь работают более 3000 человек, из них 1200 — научные сотрудники. Около 800 ученых имеют степень доктора или кандидата наук в области биологии, медицины, химии, физики, математики.

Учёными Центра выполнен ряд крупных фундаментальных исследований, получивших международное признание, прежде всего в области молекулярной и клеточной биологии, биоорганической химии, генной и клеточной инженерии, фотобиологии, биофизики и др. В области радиоастрономии и астрофизики — это открытие сверхкороны Солнца и радиальных магнитных полей в ней, открытие рекомбинационных радиолиний высоковозбужденных атомов.

Работы научных коллективов ПНЦ РАН были отмечены Ленинскими и Государственными премиями, премиями Совета Министров и Ленинского комсомола, премиями Европейской академии для молодых ученых, премиями Правительства России, премиями Российской академии наук.

Большой вклад в становление и развитие Пущинского научного центра внесли выдающиеся учёные академики Г. М. Франк, Г. К. Скрябин, Ю. А. Овчинников, А. А. Баев, А. С. Спирин.

В октябре 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации городу Пущино присвоен статус наукограда. Это признание высокого уровня фундаментальных исследований и прикладных работ, проводимых в институтах Пущинского научного центра РАН, и наличия большого потенциала, необходимого для реализации результатов исследований в интересах социально-экономического развития страны.

Адрес

Адрес ПНЦ РАН: 142290 Россия, г. Пущино, Московская обл., проспект Науки, д. 3. Телефоны: (495) 632-78-68, (4967) 73-26-36. Факс: (4967) 73-26-36. E-mail: nazarova@psn.ru.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пущинский научный центр РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»