Пермский научный центр УрО РАН

Пермский научный центр УрО РАН
Здание ПНЦ

Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук (сокр. ПНЦ УрО РАН).

Содержание

История создания

Особняк Грибушина в начеле XX века

Первые академические подразделения Академии наук СССР в Пермской области были созданы значительно ранее. В 1971 году были образованы Отдел физики полимеров, Отдел экологии и селекции микроорганизмов и Лаборатория экономики. Второй этап в развитии академической науки в Перми относится к 1 января 1985 года, когда на базе Отдела химии Института механики сплошных сред УрО РАН был организован Институт органической химии АН СССР, переименованный в 1990 году в Институт технической химии УрО РАН.

Членами-корреспондентами Академии наук СССР, работавшими в Перми, были выдающиеся ученые и крупные организаторы промышленности: П. А. Соловьев — создатель авиационных двигателей, Л. Н. Лавров и Л. Н. Козлов — руководители крупных научно-производственных объединений военно-промышленного комплекса. А также А. А. Бартоломей — ректор и заведующий кафедрой Пермского государственного технического университета[1].

Пермский научный центр Уральского отделения Академии Наук СССР был организован в 1988 году. Его первым председателем стал член-корреспондент РАН Ю. С. Клячкин. В том же 1988 году был создан Горный Институт Академии наук СССР. В 2003 году в состав Пермского научного центра вошли Пермский филиал Института философии и права и Пермский филиал Института истории и археологии.

Состав Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Контакты

Адрес организации: Россия, 614990 г. Пермь, ул. Ленина, 13а (Дом Грибушиных).

Председатель: Матвеенко, Валерий Павлович.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пермский научный центр УрО РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»