Мардж Симпсон

Мардж Симпсон
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Marge Simpson.png
Мардж Симпсон
Пол:

Женский

Волосы:

Синие, крашеные. Настоящий цвет волос - седой (сезон 5 серия 22, сезон 22 серия 13)

Возраст:

34-37 лет (варьируется в разных эпизодах)

Работа:

домохозяйка
и множество временных мест работы

Близкие родственники:

Муж Гомер, сын Барт, дочери Лиза и Мэгги, мать Жаклин Бувье, отец Клэнси Бувье, сёстры Сельма и Пэтти

Первое появление:

Шоу Трейси Ульман, серия «Good Night»

Озвучивает:

Джулия Кавнер

Русское озвучание:

Ирина Савина (1-12,14-16,19-21 сезоны, 13 сезон (серии 1-13,17-22)), Людмила Гнилова (13 сезон (серии 14-16), 17 сезон), Нина Лунёва (18 сезон), Ольга Зубкова (Симпсоны в кино)

Марджори «Мардж» Симпсон (в девичестве Бувье) (англ. Marjorie «Marge» Simpson) — постоянный персонаж мультипликационного сериала «Симпсоны», её озвучивает Джулия Кавнер. Обычно носит светло-салатовое платье, красные туфли, на шее — ожерелье из искусственного жемчуга. У неё шикарные синие волосы, которые она обычно собирает в очень высокую причёску. Глаза цвета ореха. Основное занятие — домохозяйка, большую часть времени проводит в заботе о доме, детях и Гомере. Образ Мардж копирует стереотип провинциальной американской домохозяйки 50-х годов. Мардж — единственный член семьи, посещающий церковь добровольно. Старается поддерживать нравственность не только своей семьи, но и всего города. Отлично готовит, особенно славятся её свиные отбивные и зефир. Любимое блюдо — лапша с маслом. Панически боится опоссумов (22 сезон), самый большой страх — никогда не стать бабушкой (20s8e). Мардж левша (21s12e). Мардж боится летать на самолёте (6 сезон 11 серия «Fear of Flying»). Слово "marge" с английского языка можно перевести как маргарин.

Содержание

Биография

Детство, семья

Мардж родилась 19 марта в Спрингфилде в семье Клэнси и Жаклин Бувье, французских иммигрантов. Клэнси был стюардом, но стеснялся своей профессии, и Жаклин говорила дочери, что он лётчик. Когда Мардж узнала правду, это очень ошарашило её и стало причиной её боязни полётов. Мардж — младшая дочь, у неё есть сёстры-близнецы Пэтти и Сельма. В детстве Мардж хотела стать астронавтом, а сёстры смеялись над ней. Кроме того, когда Мардж отказалась прятать их сигареты в своём кукольном домике, они втиснули в него её саму. Это событие оказало на неё сильное влияние: долгое время она не могла никому отказывать.

Мардж была очень примерной девочкой, в детском лагере её ставили в пример остальным. Именно в лагере она впервые встретила Гомера и поцеловалась с ним. Но нелепая случайность разлучила их, и долгие годы Мардж не доверяла ни одному мальчику.

Также известно, что у маленькой Мардж была морская свинка Коричка, сжевавшая провод под напряжением, смерть которой причинила девочке много страданий.

Школьные годы, юность

В школьные годы Мардж много занималась общественной деятельностью: участвовала в дебатах, защищала права женщин, помогала отстающим ученикам, была редактором школьной газеты (вместе с подругой Хлоей разоблачила работника столовой Мо Сизлака, плевавшего в школьные обеды). Однажды за публичную агитацию за права женщин она была отправлена в комнату для наказаний, где и познакомилась с Гомером Симпсоном во второй раз (при этом они не узнали друг друга). Помимо Гомера за ней ухаживал умный очкарик Арти Зифф, вместе с которым она пошла на школьный выпускной бал, но потом всё же предпочла Симпсона. Возможно, до знакомства с Гомером она некоторое время встречалась с его другом Ленни: их можно увидеть сидящими на трибуне вместе во время школьного соревнования по гимнастике. В одной из серий, когда Гомер пытается найти пульт от телевизора, он находит в причёске у Мардж фотографию Ленни. Кроме того, в сериале постоянно подчёркивается особое отношение Симпсонов, особенно Мардж, к Ленни.

В юности она занималась фотографией: делала репортажи для школьной газеты, а позднее делала фотографии на документы. Также увлекалась рисованием, предпочитая изображать Ринго Старра. Но её талант не был признан, и только спустя многие годы, после того, как Лиза заставила её пойти в класс рисования для взрослых, Мардж возобновила занятия живописью и даже заняла первое место на художественной выставке.

Также Мардж в юности серьёзно увлекалась балетом, но из-за неравномерного роста груди (левая выросла раньше, чем правая) появились проблемы с координацией и от мечты стать балериной пришлось отказаться.

После школы она некоторое время работала официанткой на роликах в придорожном кафе, но вскоре забеременела и вышла замуж за Гомера (хотя за два дня до визита ко врачу планировала порвать с ним), после чего отказалась от карьеры в пользу семьи.

Жизнь после замужества

Большую часть времени она проводит заботясь о Мэгги и наводя порядок в доме. Но Мардж попробовала себя в нескольких карьерах, хотя большинство из них продлились всего один эпизод:

  • была риелтором, но её уволили из-за того, что она не могла врать покупателям («Realty Bites»)
  • управляла собственным бизнесом по изготовлению сушек («The Twisted World of Marge Simpson»)
  • работала моделью после того, как ей по ошибке увеличили грудь («Large Marge»)
  • помогала Мо в реконструкции его бара («Mommie Beerest»)
  • трудилась на Спрингфилдской АЭС («Marge Gets a Job»)
  • исполняла роль Бланш Дюбуа в мюзикле «Ах, трамвайчик!» (музыкальная версия пьесы «Трамвай „Желание“» Теннеси Уильямса в серии «A Streetcar Named Marge»
  • выполняла заказ на написание портрета Монти БёрнсаBrush with Greatness»)
  • была офицером полиции («The Springfield Connection»)
  • открыла в себе талант плотника и под прикрытием Гомера выполняла заказы («Please Homer, Don't Hammer 'Em...»)
  • заменяла Эдну Крабаппл во время забастовки учителей («The PTA Disbands!»)
  • написала любовный роман, ставший бестселлером («Diatribe of a Mad Housewife»)
  • выслушивала проблемы спрингфилдцев по церковному телефону («In Marge We Trust»)
  • заняла второе место на конкурсе женщин-бодибилдеров («Strong Arms of The Ma»)
  • вместе с Гомером была брачным консультантом («Marge and Homer Turn a Couple Play»)
  • создавала скульптуры из палочек для мороженого («Ice Cream of Margie (With the Light Blue Hair)»)
  • открыла фитнес-салон для обычных женщин («Husbands and Knives»)
  • работала учителем рисования в Спрингфилдской окружной тюрьме(«Pokey Mom»)
  • Участвовала в соревнованиях по смешанным боевым искусствам и в итоге победила (« The Great Wife Hope»).
  • работала в эротической пекарне

Характер

Мардж — очень здравомыслящий человек. Она очень добрая и пытается научить людей (включая свою семью) нравственности, но её попытки зачастую тщетны. Она хочет, чтобы люди жили правильно и не грешили. Однако в некоторых сериях она нарушает свой образ жизни и предаётся азарту. Определённо страдает игроманией.

Несмотря на то, что Гомер зачастую бывает к ней невнимателен, всего один раз Мардж чуть было не изменила ему, но в последний момент всё же передумала. Прощает мужу почти всё. Помимо Гомера, к ней неравнодушен Мо Сизлак, в неё также был влюблён Монтгомери Бёрнс и школьный приятель Арти Зифф.

Она поддерживает хорошие отношения со всеми знакомыми и старается не ввязываться в конфликты. Тем не менее, у неё практически нет друзей. Как-то она призналась Лизе, что в детстве мечтала, чтобы её дочь была её лучшей подругой. Но даже несмотря на комформистский характер, Мардж симпатизирует не всем жителям Спрингфилда. Например, в серии «Eternal Moonshine of the Simpson Mind» она признается, что ей не нравится Сара Виггам.

Возраст и внешность

Как и возраст большинства основных персонажей сериала, возраст Мардж меняется в соответствии с потребностями эпизода. В сериях первого сезона, «Life on the Fast Lane» и «Some Enchanted Evening», она говорит, что ей 34. Позже эта цифра была изменена на 38. В эпизоде «Regarding Margie» Гомер утверждает, что Мардж столько же лет, сколько и ему; в таком случае Мардж примерно 36-40 лет. В 17-й серии 18-го сезона Мардж говорит, что её день рождения в один день с Рэнди Куэйдом то есть 1 октября (Рэнди Куэйд родился 1 октября 1950 года) . В 15 серии 23 сезона(«Exit Through the Kwik-E-Mart») в календаре отмечено, что день рождения Мардж 19 марта. Глаза — ореховые.

Волосы

В обычных эпизодах волосы Мардж выглядят одинаково — высокая причёска из синих волос. Но в эпизодах, показывающих прошлое, с причёской Мардж происходят метаморфозы. В самом раннем таком эпизоде, «The Way We Was», её волосы представляют собой просто гриву синих волос. Только собираясь на выпускной бал, Мардж заплетает их в высокую причёску. Однако в более поздних эпизодах, где Мардж показывается совсем ребёнком, её причёска уже походит на башню. В серии «Simpsoncalifragilisticexpiala(Annoyed Grunt)cious» волосы Мардж показаны отросшими аж до колен, соответствуя объёму обычной её высокой причёски. В «That 90's Show», где Мардж учится в колледже, её волосы острижены на уровне плеч.

В эпизоде «Secrets of a Successful Marriage» Гомер говорит, что Мардж красит волосы синей краской #56. В «The Way We Weren't» она одно время была брюнеткой из-за того, что долго гладила свои волосы утюгом.

Из-за причёски у Мардж огромный рост — 8 футов и 6 дюймов, что примерно равно 259 см. Это подтверждается Апу Нахасапимапетилоном в серии «Marge in Chains». На DVD-комментарии к 4 сезону Мэтт Грейнинг признал, что изначально планировалось за причёской Мардж скрывать длинные заячьи уши и открыть их в последнем эпизоде сериала, но эта идея была «убита» на ранней стадии из-за противоречивости и из-за того, что подобные уши были бы слишком фантастичными даже для «Симпсонов». А в серии «синие и серые», оказывается что её волосы уже седые.

Изменения во внешности

В серии «Large Marge» Мардж по ошибке сделали операцию по увеличению бюста. Привыкнув к новому статусу, она делает карьеру модели. В другой серии четырнадцатого сезона «Strong Arms of the Ma» она становится чемпионом среди женщин-бодибилдеров. Благодаря стероидам она устраивает дебош в таверне Мо на глазах Гомера (позже осознала свою ошибку).

Персонаж

Создание

Идея создания сериала осенила Мэтта Грейнинга во время того, как он зашёл в офис Джеймса Брукса, чтобы предложить серии короткометражных анимационных работ. В то время он был известен как автор популярных комиксов «Жизнь в аду» и должен был предложить именно их, но не захотел лишаться прав на труд всей своей жизни. Ему были нужны новые идеи, и тогда он наспех набросал свою версию о жизни американской семьи. Грейнинг назвал персонажей в честь членов собственной семьи, а Мардж была названа в честь его матери. 19 апреля 1987 года она со всей остальной семьёй впервые появилась в мини-серии «Good Night» на «Шоу Трейси Ульман».

Голос

Мардж озвучена Джулией Кавнер, она же озвучивает сестёр Мардж Пэтти и Сельму. Кавнер входила в актёрский состав «Шоу Трейси Ульман», поэтому продюсеры попросили её и её коллегу Дэна Кастелланету озвучить Мардж и Гомера, чтобы не нанимать лишних актёров. В одном из пунктов в контракте Кавнер значится, что она никогда не будет рекламировать «Симпсонов» в видеороликах, потому что она не хочет «разрушать иллюзию детей». Для «Симпсонов в кино» некоторые сцены, например, видео-сообщение Мардж Гомеру, перезаписывались около 100 раз, что очень утомляло Кавнер.

Награды

Джулия Кавнер получила награду «Праймтайм Эмми» в 1992-м за озвучку Мардж в эпизоде «I Married Marge». В 2004-м Кавнер и Кастелланета получили награду от Организации Молодых Артистов в номинации «Самые популярные мама и папа на телевидении». Кавнер номинировали на «Энни» в 2007-м за озвучку «Симпсонов в кино», в категории «Лучшая озвучка в анимационном фильме», но награду забрал Иэн Холм за свой голос в мультфильме «Рататуй». Эмоциональная игра Джулии Кавнер в фильме получила хорошие отзывы, один из критиков сказал, что она озвучила Мардж «так искренне, как никто не мог».

11 мая 2008, в День матери, журнал «CityNews» опубликовал список 10 величайших матерей телевидения всех времён, и Мардж, будучи единственной в списке анимированной героиней, разделила 8-ое место с Розанной Коннер из сериала «Roseanne» и Лорелей Гилмор из «Gilmore Girls».

Ноябрьский номер журнала «Playboy» за 2009 год поместил на своей обложке изображение Мардж, с соответствующей «фотосессией», «анкетой» и «интервью» в самом журнале[1]. Это первый случай, когда на обложке данного журнала появился рисованный персонаж[2]. Он связан с двадцатилетием мультсериала «Симпсоны», отмечаемым в 2009 году.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Мардж Симпсон

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мардж Симпсон" в других словарях:

  • Мардж — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Мардж Симпсон Пол: Женский Волосы: синие Возраст: 36 38 лет …   Википедия

  • Лиза Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Лиза Симпсон …   Википедия

  • Гомер Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Гомер Симпсон Пол: Мужской Волосы: Лысеет, в молодости был шатено …   Википедия

  • Лиза Мэри Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Лиза Симпсон Пол: Женский Волосы: блондинка Возраст …   Википедия

  • Барт Симпсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Барт. Персонаж мультсериала «Симпсоны» …   Википедия

  • Мэгги Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Мэгги Симпсон Пол …   Википедия

  • Абрахам Симпсон — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Эйб Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Абрахам Симпсон Пол: мужской Волосы: лысеющий Возраст: 88 …   Википедия

  • Мона Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Мона Симпсон Пол: женский Волосы: седые, в молодости была шатенкой …   Википедия

  • \@\@\@\@\@8-) — Мардж Симпсон …   Словарь смайлов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»