Операция «Фрэнтик»

Операция «Фрэнтик»
Операция «Фрэнтик»
Operation Frantic
Великая Отечественная война
Operation frantic map.png
Район проведения операции «Фрэнтик»
Дата

2 июня9 сентября 1944 года

Место

Полтава, Миргород

Итог

совершено 2207 вылетов - 18 челночных бомбардировок 12 важных объектов противника

Стороны
Us army air corps shield.svg ВВС США
Flag of the Soviet Air Force.svgВВС СССР
Balkenkreuz.svg Люфтваффе

Операция «Фрэнтик» (англ. Operation Frantic) — кодовое название общей советско-американской военной операции с челночным движением американских бомбардировщиков по треугольнику АнглияИталияПолтава в июне—сентябре 1944 года, целью которой было нанесение массовых авиационных ударов по важным военным и промышленным объектам Германии и её союзникам.

Содержание

Замысел операции

Стратегическая концепция союзников по поводу антигитлеровской коалиции предусматривала завоевание стратегического превосходства над противников путём уничтожения его военного и экономического потенциала. В её реализации основная роль отводилась стратегическим бомбардировкам важных промышленных объектов врага — заводов, нефтеперерабатывающих комплексов, электростанций, транспортных узлов. «Стратегическое бомбардирование противника — ключ к победе» — на этих позициях нерушимо стояли союзники[1].

На встрече премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля с президентом США Франклином Рузвельтом 14—24 января 1943 года в Касабланке была одобрена директива, которая ставила перед стратегической авиацией США и Великобритании задание «последовательно уничтожать и дезорганизовывать военную, промышленную и экономическую системы Германия, подрывать моральный дух немецкого народа, пока не будет решительно ослаблена его способность к вооруженному сопротивлению»[2].

Исполнение директивы было положено на 8-ю и 15-ю воздушные армии ВВС США, которые составили стратегические силы США в Европе. Воздушные армии базировались на передовых аэродромах в Англии и южной Италии. Совместно с британскими ВВС на протяжении 1943 года они сбросили на Германию почти впятеро больше бомб, чем в 1942 году. Однако не все нефтеперерабатывающие и другие важные заводы Третьего рейха находились в зоне досягаемости бомбардировщиков, летевших из Англии и Италии — у истребителей сопровождения был значительно меньший радиус действия, чем у бомбардировщиков. Объекты, располагавшиеся на востоке Германии и в некоторых оккупированных странах, продолжали действовать и выдавать военную продукцию[3].

Так возникла идея совместной советско-американской операции «челночных» бомбардировок[4] (англ. Shuttle Missions).

Результаты
бомбардировок советских аэродромов под Полтавой

21-22 июня 1944 года 115-120 бомбардировщиков ВВС Германии совершили массированный ночной налёт на аэродром под Полтавой, а в следующую ночь – на аэродром под Миргородом. Советские средства ПВО выпустили по немецким самолётам почти 28000 снарядов и патронов, не сбив ни одного.
США официально признали уничтожение в результате этих бомбардировок 43-х своих бомбардировщиков и гибель всего лишь одного своего военнослужащего[5].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Фрэнтик»" в других словарях:

  • Варшавское восстание (1944) — Эта статья  о собственно польском Варшавском восстании 1944 года. О еврейском восстании в Варшавском гетто 1943 года см. Восстание в Варшавском гетто. У этого термина существуют и другие значения, см. Варшавское восстание.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»