Одесский международный кинофестиваль

Одесский международный кинофестиваль
ОДЕССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
Одеський міжнародний кінофестиваль Odessa international film festival
Одесский международный кинофестиваль
Расположение Одесса,

Flag of Ukraine.svg Украина.

Год основания 2010
Регулярность ежегодный
Проведение середина июля
Главный приз «Золотой Дюк»
Регламент Международный конкурс полнометражных фильмов и Украинский национальный конкурс полнометражных и короткометражных фильмов.
Направленность арт-мейнстрим (кино высокого художественного уровня, рассчитанное на широкую аудиторию)
Язык украинский, русcкий, английский
Сайт www.oiff.com.ua

Одéсский междунарóдный кинофестивáль (укр. Одеський міжнародний кінофестиваль) — ежегодный кинофестиваль, который проводится в Одессе (Украина) в середине июля. Впервые состоялся 16-24 июля 2010 года.

Первые два года фестиваль позиционировал себя, как фестиваль фильмов с особым чувством юмора. Начиная с 2012г расширил направленность и заявил о себе, как фестиваль арт-мейнстрима: кино высокого художественного уровня, рассчитанное на широкую аудиторию. Начиная с 2012 году конкурсная программа состоит из двух полноценных разделов: Международная конкурсная программа полнометражных фильмов и отдельная Украинская национальная конкурсная программа.

Организаторы кинособытия поставили перед собой амбициозные цели: превратить его в один из главных кинофорумов Восточной Европы, называя Одесский кинофестиваль «восточноевропейскими Каннами»[1].

"Красная дорожка" ОМКФ у Одесского оперного театра
Фестивальный Дворец
Фестивальный центр в кинотеатре "Родина"

Содержание

История

Первый Одесский международный кинофестиваль состоялся с 16 по 24 июля 2010 года, представив зрителям конкурсную программу из 16-ти полнометражных картин и внеконкурсную часть из более чем 50 фильмов [2]. Основной площадкой — Фестивальным Центром, в котором проходили все конкурсные показы и главные события фестиваля, первые два года был одесский кинотеатр «Родина». Начиная с третьего фестиваля, в 2012г, главной площадкой стал Фестивальный Дворец,- 1260-местный зал Одесского театра музыкальной комедии. Кинотеатр «Родина» остался Фестивальным центром, в котором проходят показы Украинской национальной конкурсной программы, внеконкурсных программ и ретроспектив, а также проводятся мастер-классы Летней киношколы.

Церемония открытия и закрытия, а также традиционная для кинофестивалей «красная дорожка», проводится в знаменитом Одесском театре оперы и балета – одном из наиболее известных архитектурных памятников Украины.

Фестивальные показы охватывают три основные площадки: Фестивальный Дворец, Фестивальный центр в кинотеатре «Родина», а также кинозал «U-cinema» на Одесской киностудии.

Главным призом фестиваля является статуэтка «Золотой Дюк»,- обновленная версия одноименного приза, созданного известным одесским скульптором Михаилом Ревой для некогда резонансного кинофестиваля «Золотой Дюк», который состоялся в Одессе в 1988 году. Первые два года главный приз Одесского кинофестиваля вручался на основе решения жюри. Начиная с 2012 года Гран-при Одесского кинофестиваля вручается по итогам зрительского голосования.

На фестивале работает Международное жюри, которое оценивает Международную конкурсную программу и вручает призы за Лучший полнометражный фильм, Лучшую режиссуру, Лучшую актерскую работу. С 2012 года на фестивале появилась еще одна конкурсная программа - Украинский национальный конкурс, в котором приз за лучший украинский фильм определяет Жюри украинской конкурсной программы.

Уже первый фестиваль посетило более 40 тысяч зрителей. В следующем, 2011 году динамика возросла почти вдвое: показы посетило более 70 тысяч зрителей [3], было аккредитовано около 450 журналистов из Украины, России, Германии, США, Румынии, Италии и других стран [4]. На третьем Одесском кинофестивале в 2012году показы посетило около 100 тысяч зрителей, было аккредитовано около 4500 гостей и 700 представителей СМИ, аудитория телетрансляций Церемоний открытия и закрытия составила около 3 млн. человек, в программе было представлено 85 фильмов из 40 стран[5].

В рамках фестиваля также динамично развивается особый спецпроект - «Летняя киношкола»: серия мастер-классов, которыезнаменитые фестивальные гости проводят для слушателей киношколы: студентов киноспециальностей и просто всех желающих киноманов. На втором фестивале «Летняя киношкола» была дополнена ещё одним новым направлением - «Сценарной мастерской»[6]: ряд семинаров для ограниченного круга сценаристов, прошедших предварительный отбор в конкурсе сценариев. На третьем фестивале в 2012 году, в рамках Летней киношколы работала «Школа кинокритиков»[7].

Начиная с 2011 года, на фестивале появились новые направления для кинопрофессионалов – Кинорынок[8] и Питчинг проектов[9].

В 2011 году, в последний день своей работы, Одесский кинофестиваль получил знак отличия от авторитетного международного сообщества журналистов - Голивудской ассоциации зарубежной прессы (Hollywood Foreign Press Association) HFPA, вручающей премию «Золотой Глобус». Почетный знак отличия на фестивале передал член HFPA Габриель Лерман [10].

Следующий, четвертый Одесский кинофестиваль намечен с 12 по 20 июля 2013 года[11]. В числе нововведений - учреждение нового приза за лучший украинский короткометражный фильм [12]. Также на 4-ом фестивале состоится ретроспектива фильмов Сергей Параджанова [13].

Конкурсная программа

Фестиваль имеет две конкурсные программы: Международная конкурсная программа полнометражных фильмов и Украинская национальная конкурсная программа[14].

В Международную конкурсную программу отбираются новые полнометражные фильмы, завершенные после 1 января текущего года, и премьеры которых еще не состоялись на территории Украины на момент начала фестиваля.

Селекцию фильмов осуществляет отборочная комиссия, а основным критерием отбора является, кино высокого художественного уровня, рассчитанное на широкую аудиторию, что является главной концепцией международной конкурсной программы.

В Украинскую национальную конкурсную программу отбираются короткометражные и полнометражные фильмы, завершенные после 1 января 2012 года. Селекция фильмов в Украинский национальный конкурс осуществляется отборочной комиссией украинской конкурсной программы.

Формат фильмов - пленка (35 мм) или цифровой (DCP).

Жюри

Фильмы конкурсной программы оценивает международное жюри, в состав которого входят деятели кино и культуры, известные режиссёры, актёры, кинокритики, кинопродюсеры. Состав жюри определяет дирекция фестиваля[14].

В 2011 году, наряду с главным международным жюри, на фестивале также начало работу жюри Международной федерации киноклубов FICC (приз «Дон Кихот»)[15], а также Национальное жюри кинокритиков, жюри «Украинская лаборатория» (премия им.Николая Шустова за лучший украинский фильм) и жюри питчинга (Приз за лучший украинский проект).

Начиная с 2012 года на фестивале работает 4 жюри – главное Жюри международной конкурсной программы, Жюри украинской национальной конкурсной программы, а также Жюри международной федерации киноклубов (FICC) и Жюри международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

«Золотой Дюк»: Главный приз Одесского международного кинофестиваля

Награды

Главный приз Одесского кинофестиваля,- статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро. Вручается режиссеру фильма на основе зрительского голосования[14].

Международное жюри вручает премии и призы в следующих категориях:

•Лучший фильм (денежное вознаграждение 8000 евро режиссеру фильма)

•Лучший режиссёр (денежное вознаграждение 5000 евро режиссёру фильма)

•Лучшая актёрская работа (денежное вознаграждение 5000 евро актёру/ актрисе)

Жюри может вручить дополнительно две награды:

•Специальные награды жюри

Жюри Украинского национального конкурса вручает Национальную кинопремию в следующих категориях:

•Приз"Золотой Дюк" за лучший полнометражный украинский фильм(денежное вознаграждение в размере 50 000 гривен режиссеру картины)

•Приз за лучший украинский короткометражный фильм (денежное вознаграждение в размере 10 000 гривен режиссеру картины)

Жюри Украинского национального конкурса может вручить одну дополнительную награду: • Специальный диплом жюри любому фильму или члену творческой группы.

С 2011 года, наряду с основными призами фестиваля, на фестивале также вручается приз «Дон Кихот» жюри Международной федерации киноклубов FICC, а с 2012 года – Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

Внеконкурсная программа

Кроме основного конкура, на фестивале представлены внеконкурсные разделы: традиционная для многих кинофорумов программа «Фестиваль фестивалей» из последних хитов мировых кинофестивалей, эксклюзивные премьеры наиболее резонансных произведений киноискусства(раздел «Гала-премьеры»), а также программы новых работ национальных кинематографий («Панорама французского кино», «Новое российское кино»), специальные показы, ретроспективы, и др.

Киноконцерт «Броненосец Потемкин» на Потемкинской лестнице в рамках Первого Одесского кинофестиваля-2010

Специальные события

Специальным грандиозным событием, начиная с самого первого фестиваля, становятся его резонансные open-air на знаменитой одесской Потемкинской лестнице, которая на один из фестивальных вечеров превращается в громадный кинотеатр под открытым небом. На 1-ом Одесском кинофестивале-2010 на ступенях Потемкинской лестнице состоялась демонстрация шедевра Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин»[16] в живом сопровождении симфонического оркестра, что положило начало традиции фестивальных опен-эйров. На следующем фестивале в 2011 году на Потемкинской лестнице, также в сопровождении симфонического оркестра, была показана полная версия шедевра Фрица Ланга «Метрополис» (1927г) [17], который собралось посмотреть более 2 тысяч зрителей. В 2012 году, на третьем фестивале, на Потемкинской лестнице симфонический оркестр сопровождал показ фильма Чарли Чаплина «Огни большого города», который зрителям представляла его дочь - актриса Джеральдин Чаплин[18].

Начиная со второго фестиваля 2011 года, зрители также получили ещё одну точку open-air: лестница на Ланжероновском спуске, где каждый вечер демонстрируется кино под открытым небом для всех желающих.

Мастер-классы на Одесском кинофестивале

Летняя киношкола

Специальный проект Одесского кинофестиваля - «Летняя киношкола»[19] проводится для студентов киновузов, студентов любых других специальностей и просто всех тех, кто считает себя ценителем кино. Во время фестиваля для участников «Летней киношколы» организуются мастер-классы профессионалов мировой киноиндустрии — гостей ОМКФ.

За это время мастер-классы на ОМКФ проводили голливудские актёры Рутгер Хауэр, Джон Малкович[20] и Майкл Мэдсен, кинорежиссёры Питер Гринуэй, Кшиштоф Занусси, Вадим Перельман, Отар Иоселиани[21], Кира Муратова, Йос Стеллинг, Тодд Солондз, Нана Джорджадзе[20], Александр Митта[20], Сергей Соловьев, актёр и режиссёр Ежи Штур, актриса Джеральдина Чаплин, киноведы Андрей Плахов, Наум Клейман и другие[22].

Для студентов киношколы предусмотрены скидки на посещение всех мероприятий ОМКФ в виде фестивальных абонементов «Летняя киношкола», а для иногородних - проживания в палаточном городке.

Фестивальная вечеринка в Otrada beach club в 2010г

Фестивальные вечеринки

Завершением насыщенного фестивального дня на Одесском кинофестивале становятся яркие вечеринки, которые проходят каждый вечер в одесских клубах, ресторанах или под открытым небом.

Гостей ждут интересные и разнообразные события — от элитных джазовых вечеров до демократичных концертов молодых команд и выступлений популярных диджеев.

Победители фестиваля

2010 год - Главный приз «Золотой Дюк» за лучший фильм — «Детям до 16…», режиссёр Андрей Кавун Flag of Russia.svg Россия [23].

2011 год - Главный приз «Золотой Дюк» за лучший фильм — «Девчонка-сорванец» («Томboy») , режиссёр Cелин СьямаFlag of France.svg Франция[24].

2012 годГран-при «Золотой Дюк»«Сломленные» («Broken»), режиссёр Руфус Норрис Flag of the United Kingdom.svg Великобритания [25].

Приз «Золотой Дюк» за лучший украинский фильм - «Чемпионы из подворотни», реж. Ахтем СейтаблаевFlag of Ukraine.svg Украина[26]..

Примечания

  1. Он-лайн конференция президента Одесского кинофестиваля в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине»
  2. Первый Одесский международный кинофестиваль открывается на Украине РИА-Новости от 16 июля 2010
  3. Одесский кинофестиваль расширяется «Proficinema» от 23 июля 2011
  4. Одесский кинофестиваль-2011: цифры и факты «Фокус» от 25 июля 2011
  5. О фестивале - информация с официального сайта
  6. Сценарная мастерская ОМКФ- информация с официального сайта
  7. Школа кинокритиков ОМКФ2012- информация с официального сайта
  8. Кинорынок Одесского кинофестиваля - информация с официального сайта
  9. Питчинг Одесского кинофестиваля - информация с официального сайта
  10. Голливудская ассоциация зарубежной прессы признала ОМКФ журнал «Фокус» от 28 июля 2011
  11. Новости ОМКФ-2013 «Глобус Одессы» от 4 октября 2012
  12. Одесский кинофестиваль учреждает новый приз для украинского кино. Информация софициального сайта от 8 ноября 2012
  13. Одесский кинофестиваль покажет ретроспективу фильмов Сергей Параджанова «Натали» от 25 октября 2012
  14. 1 2 3 Регламент Одесского кинофестиваля - информация с официального сайта
  15. Согласно информации с официального сайта
  16. «Броненосец «Потемкин» на Потемкинской лестнице "Kinote.info" от 1 июля 2010
  17. В Одессе показали отреставрированную версию фильма Метрополис «Корреспондент.net» от 19 июля 2011
  18. Дочь Чарли Чаплина приедет на Одесский кинофестиваль «Подробности» от 22 мая 2012
  19. Летняя киношкола Одесского кинофестиваля - информация с официального сайта
  20. 1 2 3 Режиссеры дают мастер-классы в ОдессеKinopoisk.ruот 21.07.2011
  21. Второй Одесский Международный Кинофестиваль. Мастер-класс Отара Иоселиани «Кино-театр.» от 19 июля 2011
  22. Мастер-классы на Одесском МКФ «Kinote.info» от 14 июля 2010
  23. Гран-при Первого Одесского кинофестиваля получил фильм «Детям до 16…» «Бюллетень кинопрокатчика» от 15-18 июля 2010
  24. Лучшим фильмом Одесского кинофестиваля стала французская лента «Девчонка-сорванец» «Интерфакс-Украина» от 23 июля 2011
  25. Назван обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля «Корреспондент.net» от 21 июля 2012
  26. Жюри Одесского кинофестиваля объявило первых победителей «Корреспондент.net» от 21 июля 2012

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Одесский международный кинофестиваль" в других словарях:

  • Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) — ежегодный кинофестиваль, который проводится в Одессе в середине июля. Создан с целью поддержки и развития кинематографического искусства и киноиндустрии на территории Украины. Впервые ОМКФ прошел с 16 по 24 июля 2010 года, представив в конкурсной …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 2-й Одесский международный кинофестиваль — Официальный постер 2 го Одесского международного кинофестиваля 2011 Место проведения …   Википедия

  • 3-й Одесский международный кинофестиваль — Официальный постер 3 го Одесского международного кинофестиваля 2012 Место проведения …   Википедия

  • 1-й Одесский международный кинофестиваль — Официальный постер 1 го Одесского международного кинофестиваля 2010г Место проведения …   Википедия

  • 2012 год в кино — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • Список кинофестивалей — Список крупнейших кинофестивалей. Содержание 1 Международные кинофестивали 1.1 FIAPF 1.2 Европа 1.3 …   Википедия

  • Одесса — У этого термина существуют и другие значения, см. Одесса (значения). Город Одесса укр. Одеса Флаг Герб …   Википедия

  • Кинематограф Украины — Украинское кино  киноискусство и киноиндустрия Украины. К нему в какой то мере относятся ассоциация продюсеров Украины и система рейтингов Украинской киноассоциации. Содержание 1 История 2 Другие фильмы …   Википедия

  • Золотой Дюк (фестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотой Дюк. «Золотой Дюк»  кинофестиваль, проводившийся в СССР в Одессе. Назван по имени Дюка де Ришелье, первого градоначальника Одессы. Явился продолжением кинофестиваля «Одесская… …   Википедия

  • Реальность (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Реальность. Реальность Reality …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»