Оборона Инкоу

Оборона Инкоу
Оборона Инкоу
Ихэтуаньское восстание
Yingkou.jpg
Крепость Инкоу, занятая российскими войсками. Рисунок из журнала «Нива»
Дата

23 июля 1900

Место

Крепость Инкоу, Маньчжурия

Итог

Захват Инкоу российскими войсками

Стороны
Flag of Russia.svg Российская империя China Qing Dynasty Flag 1889.svg Империя Цин
Yihetuan flag.png Ихэтуани
Командующие
Флаг России П. И. Мищенко
Флаг России С. Н. Флейшер
Андреевский флаг Е. И. Алексеев
China Qing Dynasty Flag 1889.svg Даотай Минь
Силы сторон
Флаг России Охранная стража
Андреевский флаг 800 матросов
Канонерские лодки:
China Qing Dynasty Flag 1889.svg 1 500 — 2 000 солдат
Потери
4 раненых несколько десятков[1]
 
Ихэтуаньское восстание

Оборона Инкоу — эпизод Ихэтуаньского восстания, имевший место в июле 1900 года на территории порта Инкоу (юг Маньчжурии) и его окрестностей. Оборона крепости Инкоу со стороны ихэтуаней и лояльных им китайских войск продолжалась в течение дня 23 июля, после чего была сломлена под натиском российских войск.

Содержание

Общая обстановка

Город-порт Инкоу — один из конечных пунктов КВЖД — располагавшийся на реке Ляохэ, был стратегически важен для России и хорошо укреплен[2]. После вторжения российских войск в Маньчжурию он был условно разделен на две части: одна контролировалась силами коалиции, в частности, русскими и японскими подразделениями, казачьими, а также англо-немецкими волонтерскими формированиями, а другая — китайскими силами, во главе которых стоял мандарин даотай (градоначальник) Минь. Последний не испытывал сочувствия по отношению к ихэтуаням и даже грозил смертной казнью приверженцам этого движения. Отчасти благодаря либерализму этого человека в городе сохранялась спокойная обстановка.

Предыстория

10 июля к Инкоу подошел большой отряд китайской кавалерии. Даотай предупредил европейцев, что кавалеристы пройдут через городскую территорию. В ответ на это 13 июля с канонерской лодки «Отважный» был высажен десант в составе 26 матросов и одного офицера с 2,5-дюймовой пушкой Барановского. В тот же день в Инкоу прибыла канонерская лодка «Гремящий», высадившая в порту десантный отряд с пушкой, и Миноносец № 206. В общей сложности в Инкоу высадилось около 800 русских матросов при двух пушках Барановского.

13 июля командир южного участка русской Охранной стражи полковник П. И. Мищенко устроил в городе переполох, неожиданно приказав китайским солдатам и офицерам одного из фортов разоружиться[3]. Получив отказ, Мищенко отправил войска для взятия форта штурмом. В итоге бой едва не перекинулся на город, в котором тем временем началась паника. Многие китайцы бежали, оставляя свои дома. Лишь вмешательство даотая помогло остановить панику и обострившееся в городе мародерство.

В дальнейшем со стороны китайцев последовал ряд провокаций в отношении русских. Сперва по санкции даотая на улицах города была вывешена подложная прокламация Мукденского цзянцзюня, призывавшую народ к изгнанию и истреблению иностранцев. Эту прокламацию даотай получил уже давно, но до сих пор не решался обнародовать ее. Вскоре на улицах появились и другие прокламации, возвещавшие об избиении иностранцев. Голова каждого иностранца, согласно их содержанию, стоила 25 лян, но головы русских оценивались в 50 лян, то есть приблизительно 70 рублей.

С целью охраны европейского квартала в Инкоу русские огородили его баррикадой и приставили к ней часовых. Китайцы, в свою очередь, сделали то же самое. Китайский контингент в городе был увеличен до 2 тысяч.

17 июля даотай разослал консулам коалиционных держав письмо с требованием, чтобы иностранцы не предпринимали военных действий на расстоянии ближе 30 ли от городских стен. Это означало, что Россия должна была вывести из города свои войска, а из порта — военные суда. В этот же день, несмотря на ультиматум даотая, в город на канонерской лодке «Гремящий» были доставлены вспомогательные российские войска, в том числе стрелковая рота 7-го полка, предназначенные для охраны иностранцев.

Ход событий

Двоевластие в городе окончательно прекратилось 23 июля. Когда даотай Минь понял, что теряет контроль над ситуацией в городе, он попытался уехать из Инкоу в сопровождении личной охраны, однако офицеры китайского гарнизона решили предотвратить бегство. Горожане вновь запаниковали. Ихэтуани с группой китайских военных заперли городские ворота и приняли решение о штурме европейского квартала силами в количестве 2 тысяч человек.

В это время российские канонерские лодки, находившиеся в порту, открыли огонь: орудия «Отважного» бомбардировали город и, главным образом, городской вал и форты, с которых пытались вести обстрел китайцы, а «Гремящий» вел обстрел глинобитного форта в устье реки Ляохэ. Бомбардировка спровоцировала новую волну паники в Инкоу. Полторы тысячи солдат регулярных китайских войск, отказавшись от идеи штурма европейской части города, были обращены в бегство. Несколько десятков ихэтуаней было убито. Даотай Минь покинул город вместе с частями китайской армии. С российской стороны всего 4 человека были ранены (один из них контужен), а убитых не было вообще.

К вечеру того же дня Инкоу был окончательно взят с помощью войск из Дашицяо, отряда Охранной стражи, а также стрелков, артиллеристов и саперов, прибывших из Порт-Артура во главе с генералом С. Н. Флейшером. Кроме того, на рассвете 23 июля на крейсере 2-го ранга «Забияка» в порт прибыл вице-адмирал, глава Квантунской области Е. И. Алексеев. Над китайской морской таможней в Инкоу был поднят Андреевский флаг.

Примечания

  1. ДМИТРИЙ ЯНЧЕВЕЦКИЙ. У СТЕН НЕДВИЖНОГО КИТАЯ
  2. George Alexander Lensen The Russo-Chinese War. — Diplomatic Press, 1967. — P. 55.
  3. Eugene M. Wait Imperialism. — Nova History Publications, 2003. — P. 431. — ISBN 159033664X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оборона Инкоу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»