Новосибирский планетарий

Новосибирский планетарий

Малый Новосибирский планетарий действует при Сибирской государственной геодезической академии как учебный научный центр.

Планетарий открылся 15 января 1952 года в Парке культуры и отдыха им. Сталина (ныне Центральный парк), в деревянном здании бывшей часовни. Как и во многих других планетариях страны, использовался прибор — планетарий «Малый Цейсс», изготовленный на Народном предприятии «Карл Цейс Йена» в ГДР.

В 1963 году часовенку в парке снесли в связи со строительством на этом месте театра музыкальной комедии, а прибор—планетарий в упакованном виде пять лет пролежал под трибунами стадиона. В 1968 году в лабораторном корпусе НИИГАиК по инициативе ректора К. Л. Проворова и заведующего кафедрой астрономии и гравиметрии В. П. Напалкова был построен специальный «Звёздный зал» со сферическим куполом диаметром 6 метров. Именно там механиками Московского планетария был смонтирован переданный НИИГАиК прибор «Малый Цейсс», после чего стал обслуживаться сотрудниками кафедры астрономии и гравиметрии НИИГАиК под руководством В. А. Меркушева. Лекции в «Звёздном зале» устраивались не только для студентов НИИГАиК, но и для жителей города.

12 января 1972 г. планетарий был выделен в самостоятельное учреждение при Отделе культуры Новосибирского горисполкома, и только 1 октября 1999 по инициативе ректора СГГА И. В. Лесных была обратно передан в ведение СГГА[1]

С ноября 2002 года планетарий, принимающий ежегодно около 20 тысяч посетителей, приобрел статус учебного центра. Ведётся учебная работа в рамках изучения курсов «Общая астрономия» и «Геодезическая астрономия» со студентами и учащимися технического лицея при СГГА. Основной лекторский состав — преподаватели и научные работкники кафедры астрономии и гравиметрии СГГА. Для старшеклассников здесь читаются цикловые лекции по школьному курсу астрономии. При планетарии действует астрономический кружок.

В новом статусе улучшилось техническое оснащение УНЦ «Планетарий», стали активно использоваться астрономическая площадка на крыше лабораторного корпуса и наблюдательная техника — телескоп ТАЛ 200К, два телескопа ТАЛ-75R, бинокуляры ТЗК. Также было оборудовано помещение «Солнечной обсерватории» и обновлено техническое оснащение «Звёздного зала». Кроме телескопов в Планетарии имеются звёздные карты, атласы, каталоги координат небесных объектов, описания обстоятельств затмений, обширная литература по астрономии, компьютерные программы, дающие изображение звёздного неба для любой точки Земли в любое время.

В 2004 году была проведена техническая модернизация планетария — установлено новое звуковое и проекционное оборудование, за счёт чего расширились возможности лекционной работы.

24 апреля 2007 г. по инициативе УЦ «Планетарий» впервые в городе на двух площадках — у монумента Славы в Ленинском районе и на площади Калинина (НПЗ), был проведен День астрономии, который планировалось проводить ежегодно. С 2005 года Планетарий — один из организаторов проведении Сибирского астрономического форума.

Содержание

Режим работы

Экскурсии слушателей осуществляются только по предварительной записи группами от 15 чел. Стоимость билетов от 50 до 100 рублей. Планетарий открыт только в рабочие дни.

Новый планетарий

Детско-юношеский центр «Планетарий» (ранее называвшийся "детским астрофизическим центром") открылся 08.02.2012 на Ключ-Камышенском плато в Октябрьском районе Новосибирска. По своим техническим параметрам не имеет себе равных в восточной части России. В Звездном зале планетария диаметром 16 метров установлено самое современное проекционное оборудование, а также предусмотрена работа киностудии.

Главной гордостью Новосибирского планетария являются уникальные телескопы, сборкой которых занимались новосибирские специалисты.

На первом этаже здания резмещены технические помещения. На втором — основном этаже — оборудован «звездный зал» на 114 мест с двумя астрономическими башнями и переходами. Парк, прилегающий к основному зданию астрофизического центра, задуман в виде планетарной системы — посетители смогут побродить по площади Луны, Земли и почувствовать себя в центре вселенной. Парк должен стать настоящим украшением Ключ-Камышенского плато.

Проект астрофизического центра в Новосибирске попал в план основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Финансирование строительства велось за счет средств федерального (200 миллионов рублей), городского (70 миллионов) и областного (50 миллионов) бюджетов.

Примечания

  1. Согласно Постановлению мэра г. Новосибирска Толоконского В. А. от 27.05.99 за номером 557 «Об организации деятельности планетария на базе Сибирской государственной геодезической академии», а также согласно Приказу председателя Комитета по культуре и искусству Ушаковой Т. А. от 31.05.99 за номером 124 «О передаче материальных ценностей с баланса МУК Планетарий» ректор СГГА издал приказ № 1/99 от 02.09.99 об организации при кафедре астрономии и гравиметрии СГГА Учебно-научного центра «Планетарий» с 1 октября 1999 года.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирский планетарий" в других словарях:

  • Планетарий (прибор) — Планетарий Carl Zeiss Mark II (выпускался с 1930 по 1959 г.) Планетарий  прибор, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел, а также моделировать …   Википедия

  • Планетарий — Планетарий  научно просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного …   Википедия

  • Московский планетарий — Достопримечательность Московский планетарий Страна Россия Город Москва …   Википедия

  • Барнаульский планетарий — Достопримечательность Барнаульский планетарий …   Википедия

  • Нижегородский планетарий — Вид на здания Планетария и цирка …   Википедия

  • Волгоградский планетарий — Волгоградский планетарий …   Википедия

  • Донецкий планетарий — Донецкий планетарий  культурно просветительное учреждение в Донецке. Содержание 1 Здание в Киевском Районе 2 Здание в Ворошиловском Районе …   Википедия

  • Киевский планетарий — Координаты: 50°25′53″ с. ш. 30°31′00″ в. д. / 50.431389° с. ш. 30.516667° в. д.  …   Википедия

  • Новокузнецкий планетарий — Новокузнецкий планетарий  первый в Кузбассе планетарий, расположен в Центральном районе города Новокузнецк, является культурно методическим центром. Планетарий был создан в конце 1950 х годов. Аппаратура планетария способно воспроизводить… …   Википедия

  • Пензенский планетарий — Координаты: 53°11′13.05″ с. ш. 45°00′07.11″ в. д. / 53.186961, 45.001975  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»