Китайская Википедия

Китайская Википедия
Favicon Википедии Китайская Википедия
中文维基百科
Логотип раздела
Chinese Wikipedia's Main Page screenshot zh.png
URL:

zh.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

Китайский

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

октябрь 2002

Число статей:

613 063

Число страниц:

2 749 355

Число правок:

25 140 784

Зарегистрированных участников:

1 347 849

Активных участников:

7197

Администраторов:

77

Глубина:

111

Китайская Википедия
традиционный китайский: 中文維基百科
упрощённый китайский: 中文维基百科
Значение: Китайская Вики энциклопедия

Китайская Википедия (кит. упр. 中文维基百科, пиньинь: Zhōngwén Wéijībǎikē) — раздел Википедии на китайском языке.

По состоянию на 27 декабря 2012 года китайский раздел Википедии содержит 613 063 статьи. Зарегистрировано 1 347 849 участников, из них 7197 совершили какое-либо действие за последние 30 дней, а 77 участников имеют статус администратора. Общее число правок составляет 25 140 784.

Содержание

История

Раздел был открыт в октябре 2002 года. Первое время китайская Википедия развивалась достаточно активно, по количеству статей немного опережая русскую Википедию. Но после длительных блокировок сильно отстала от русского раздела и занимает сейчас 11-ое место среди языковых разделов.

Проблема конвертации иероглифов

Первоначально существовало две китайские Википедии, так как многие иероглифы в континентальном Китае в своё время были упрощены и по написанию отличаются от тех, что используются в остальных китаеязычных регионах мира. Проблема была решена с помощью внесения изменений в движок вики, после чего стала возможна автоматическая конвертация между полными и упрощёнными формами по выбору пользователя, для этого рядом с вкладками наверху страницы («править», «история» и т. д.) были добавлены ещё три кнопки: «полные», «упрощённые», «изначальный вариант». После этого в китайской Википедии смогли принимать участие пользователи как из континентального Китая, так и из Тайваня, Гонконга и других китаеязычных сообществ и диаспор по всему миру.

Блокировка и частичное разблокирование Википедии в КНР

Однако вскоре китайская Википедия столкнулась с более серьёзными проблемами. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам Викимедии был заблокирован между 2 и 21 июня 2004 года. Это связывают с 15 годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.

Второй раз доступ к Википедии из Китая был ограничен с 23 по 27 сентября 2004 года. Однако это ограничение не носило всеобъемлющего характера и затронуло не всех пользователей в Китае. Причины этой блокировки до сих пор не известны.

Третья блокировка была наложена 19 октября 2005 года. Блокировка затрагивала только пользователей из КНР, не включая Гонконг и Макао. При этом опытные пользователи ПК могли без труда обойти блокировку, используя прокси-сервер либо другие средства, однако, учитывая то, что большинство пользователей в КНР выходят в Интернет из интернет-кафе, эта блокировка оказала очень серьёзное негативное воздействие на рост китайской Википедии, и по показателям роста она стала серёзно отставать от Википедий на других языках, в частности, её смогла обойти русская Википедия.

Начиная с 10 октября 2006 года начали приходить сообщения о том, что пользователи в КНР могут напрямую заходить на все языковые версии Википедии за исключением китайской. В английской версии доступ к некоторым статьям был закрыт. Так, например, сообщалось, что открыт доступ к статье о площади Тяньаньмэнь, содержащей небольшой отрывок о событиях на площади Тяньаньмэнь 1989 г., однако статья о самих событиях была недоступна. В то же время доступ к Википедии на китайском языке остаётся закрытым.

10 ноября 2006 года китайский блоггер Andrew Lih сообщил о снятии блокировки. 16 ноября информационное агентство Рейтер подтвердило эту информацию: блокировка со всех языковых версий, включая китайскую, снята (за исключением статей на некоторые «чувствительные» темы, например 4 июня)[1]. За неделю после снятия блокировки количество новых статей подскочило на 75 %, а количество зарегистрированных пользователей в день возросло в три раза и по этому показателю китайская Википедия вышла на второе место после английской. В течение той же недели в китайской Википедии была создана 100-тысячная статья. Однако 17 ноября доступ и к английскому, и к китайскому разделам Википедии в КНР вновь оказался закрыт[2].

15 июня 2007 года запрет на доступ к Википедии в КНР был снят за исключением раздела Википедии на китайском языке, а также нескольких «неприятных» статей на английском. 25 июля 2007 года китайская Википедия также была разблокирована, но лишь на короткий период.

Количество заблокированных статей медленно растёт и теперь включает несколько страниц обсуждения.

Достижение рубежей:



Состав участников

Источники правки (Апрель 2011 - Март 2012) Source
Страна % от правок
Flag of the Republic of China.svg Китайская Республика
  
38.0 %
Flag of Hong Kong.svg Гонконг
  
25.5 %
Flag of the People's Republic of China.svg КНР
  
20.2 %
Flag of the United States.svg США
  
5.5 %
Flag of Australia.svg Австралия
  
2.2 %
Flag of Canada.svg Канада
  
2.0 %
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
  
1.0 %
Flag of Malaysia.svg Малайзия
  
0.9 %
Flag of Macau.svg Макао
  
0.8 %
Flag of Germany.svg Германия
  
0.7 %
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
  
0.6 %
Flag of Japan.svg Япония
  
0.6 %
Другие
  
2.0 %
Распределение читателей (Апрель 2011 - Март 2012) Source
Страна % от просмотра
Flag of the Republic of China.svg Китайская Республика
  
39 %
Flag of the People's Republic of China.svg КНР
  
21.7 %
Flag of Hong Kong.svg Гонконг
  
21.1 %
Flag of the United States.svg США
  
5.9 %
Flag of Canada.svg Канада
  
2 %
Flag of Malaysia.svg Малайзия
  
1.9 %
Flag of Australia.svg Австралия
  
1.3 %
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
  
1.2 %
Flag of Japan.svg Япония
  
1.1 %
Flag of Macau.svg Макао
  
1 %
Flag of Germany.svg Германия
  
0.7 %
Flag of France.svg Франция
  
0.5 %
Другие
  
2.6 %

Разделы Википедии на других диалектах китайского языка

Статистика

По состоянию на 27 декабря 2012 года китайский раздел Википедии содержит 613 063 статьи.

Крупнейшие:

См. также Китай/Википедии на китайском

Другие онлайн-энциклопедии

Крупнейшей онлайн-энциклопедией в Китае и в мире является энциклопедия Худун (Hudong). Проект был основан в 2005 году. По данным на февраль 2012 года она содержала более 6 млн статей[4]. В настоящий момент по числу статей данный проект превосходит англоязычную Википедию.

20 апреля 2006 года ведущий китайский поисковик baidu.com заявил о запуске альтернативного проекта — «Байдупедии» (百度百科 — Байду байкэ). Уже через три недели она обогнала китайскую Википедию по числу статей. В настоящее время Байдупедия содержит более 4 500 000 статей. [5] Правки вносимые в Байдупедию становятся видны не сразу, а проходят через модераторов и, предположительно, цензоров. В ней нет статей о Фалуньгун или независимости Тайваня (англ.). В то же время, в Байдупедии есть статья о Википедии (кит.), в которой Википедия описывается в нейтрально-положительном ключе. Длительное время в ней содержалась информация о её блокировке в КНР, и даже давались ссылки на зеркала Википедии, по которым можно было зайти на её главную страницу. Через некоторое время ссылки на зеркала были убраны, была оставлена лишь ссылка на официальную главную страницу http://zh.wikipedia.org/ (кит.), по которой, однако, из Китая зайти в Википедию до снятия блокировки было нельзя.

Примечания

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на китайском языке
«Wikipedia:首页»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Китайская Википедия" в других словарях:

  • Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация — (CNPC) Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация это одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация занимается добычей нефти и газа, нефтехимическим производством, продажей нефтепродуктов,… …   Энциклопедия инвестора

  • Китаеязычная википедия — Логотип китайской Википедии Китайская Википедия (кит. 中文维基百科, пиньинь Zhōngwén Wéijībǎikē) раздел Википедии на китайском языке. По состоянию на 25 мая 2009 года в нём содержится 254 395 статей (12 место). Содержание 1 История …   Википедия

  • Сербская Википедия — Српска Википедиjа …   Википедия

  • Великая китайская информационная стена — «Великий китайский файрвол» (англ. Great Firewall of China, от англ. Great Wall of China  Великая китайская стена)  прозвище системы фильтрации содержимого Интернет в КНР. Официальное название системы  Проект «Золотой щит» (англ. The Golden… …   Википедия

  • Русско-китайская транслитерация — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/4 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует… …   Википедия

  • Раздел Википедии на китайском языке — Логотип китайской Википедии Китайская Википедия (кит. 中文维基百科, пиньинь Zhōngwén Wéijībǎikē) раздел Википедии на китайском языке. По состоянию на 25 мая 2009 года в нём содержится 254 395 статей (12 место). Содержание 1 История …   Википедия

  • Блокирование Википедии в КНР — Блокирование Википедии в Китайской Народной Республике  периодически накладываемое ограничение доступа жителей КНР к Википедии целиком или к отдельным её статьям, происходящее с 2004 года. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам… …   Википедия

  • Блокирование Википедии в Китае — Блокирование Википедии в Китае  периодически накладываемое ограничение доступа жителей КНР к Википедии целиком или к отдельным её статьям, происходящее на протяжении последних лет. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам Викимедии был …   Википедия

  • Блокирование Википедии из Китая — Блокирование Википедии в Китае  периодически накладываемое ограничение доступа жителей КНР к Википедии целиком или к отдельным её статьям, происходящее на протяжении последних лет. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам Викимедии был… …   Википедия

  • Блокирование Википедии в Китайской Народной Республике — периодически накладываемое ограничение доступа жителей КНР к Википедии целиком или к отдельным её статьям, происходящее на протяжении последних лет. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам Викимедии был заблокирован между 2 и 21 июня 2004 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»