Никон (Лысенко)

Никон (Лысенко)

Епископ Никон (в миру Павел Карпович Лысенко; 15 января 1890(1890), местечко Ходаровка, Житомирская область — 24 мая 1972, Киев) — епископ Русской православной церкви, епископ Воронежский и Липецкий.

Биография

Родился 15 января 1890 года в местечке Ходаровке, Житомирской области в бедной крестьянской семье.

В 1909 году окончил Коростышевскую учительскую семинарию, а в 1911 году — богословские классы Киевской духовной семинарии. Преподавал в народных школах Киевской губернии.

С 1915 по 1917 год состоял на военной службе.

20 мая 1917 года был рукоположен в сан диакона, а 27 мая — во священника и назначен в Ростовско-Бородичный храм Полтавы.

В 1922 году возведён в сан протоиерея.

С 1929 по 1931 год — священник города Фастова Житомирской области.

В 1932 году был судим как «пособник врагов народа», провел в концлагере и на лесоповале 4 года и 9 месяцев. С 1936 года работал в Краснодарском краевом управлении народнохозяйственного учёта.

С 1942 по 1945 год служил священником в Киевской и Краснодарской епархиях.

29 сентября 1958 года пострижен в монашество с именем Никон, в честь преподобного Никона Радонежского, и зачислен в состав братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. К празднику Рождества Христова иеромонах Никон был возведён в сан архимандрита.

Постановлением Святейшего патриарха Алексия и Священного Синода от 6 марта 1959 года ему определено быть епископом Уфимским и Стерлитамакским. 11 марта в трапезном Сергиевском храме Троице-Сергиевой Лавры состоялось его наречение, а 12 марта 1959 года — хиротония совершённая патриархом Московским и всея Руси Алексием и епископами Афанасием (Сахаровым), Серафимом (Шараповым) и Дмитровским Пименом (Извековым).

С 9 октября 1963 года — епископ Воронежский и Липецкий, но уже 30 марта 1964 года был уволен на покой по болезни.

Проживал в Краснодаре, где, по благослоению патриарха, совершал богослужения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Последние пять лет жизни жил в Киеве, где уже не мог служить по причине слабости, но часто молился в храмах и причащался Святых Христовых Таин.

Скончался 24 мая 1972 года в Киеве, где и был похоронен на городском Байковом кладбище.

Сочинения

  • «Речь при наречении его во епископа», ЖМП, 1959, № 4.
  • «Фотиево» крещение славяно-россов и его значение в предыстории Крещения Руси

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Никон (Лысенко)" в других словарях:

  • Владимир (Котляров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Владимир (имя) и фамилией Котляров. Митрополит Владимир …   Википедия

  • Уфимская и Стерлитамакская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Иларион (Прохоров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иларион и фамилией Прохоров. Архиепископ Иларион …   Википедия

  • БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …   Православная энциклопедия

  • Мефодий (Немцов) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Мефодий и фамилией Немцов. Митрополит Мефодий …   Википедия

  • Арсений (Москвин, Василий) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Арсений. Епископ Арсений …   Википедия

  • Михаил (Чуб) — Архиепископ Михаил …   Википедия

  • Вениамин (Сахновский) — Епископ Вениамин …   Википедия

  • Владимир (Шимкович) — Митрополит Владимир (в миру Василий Шимкович; 26 января 1841(1841), селе Тереховка, Гомельский уезд, Могилёвская губерния  7 января 1926)  епископ Русской православной церкви, митрополит Воронежский. Биография Родился в семье священника …   Википедия

  • Парфений (Чертков) — Архиепископ Парфений Парфений (Чертков), еп. Владимирс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»