Мушкетёры Екатерины

Мушкетёры Екатерины
«Мушкетёры Екатерины»
Жанр

Драма

Режиссёр

Алексей Карелин

Продюсер

Владимир Досталь

Автор
сценария

Геннадий Каюмов
Екатерина Толдонова
Евгений Лабецкий

В главных
ролях

Юрий Ицков
Юрий Томошевский

Оператор

Валерий Махнёв

Композитор

Игорь Щербаков

Кинокомпания

Аврора
Никола фильм

Длительность

50 мин./серия

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

2007

«Мушкетёры Екатери́ны» — российский исторический многосерийный телевизионный фильм режиссёра Алексея Карелина. Главные героини — четыре фрейлины Екатерины Великой. Они отмечены высочайшим доверием. Императрица поручает им решение самых сложных и деликатных дел, с которыми не справляются многочисленные мужчины, окружающие Государыню. Очаровательные молодые фрейлины умеют всё, но обычно им приходится действовать шпагой.В отличие от романа Александра Дюма "Три мушкетёра" действие происходит не во Франции, а в России при дворе Екатерины Великой. И российские Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян - это четыре очаровательные девушки. Они верой и правдой служат Екатерине II, спасая свою императрицу от тайных и явных врагов. Каждая из дам-мушкетеров великолепно владеет не только шпагой, но также и искусством рукопашного боя. Вдобавок "мушкетёркам" необходимо применить мудрость и смекалку, для того чтобы распутать паутину из политических и придворных интриг.

Содержание

Серии

1. Охота на золушек

Граф Бецкой находит по всей империи четырёх девушек с особыми качествами в число фрейлин императрицы Екатерины II, которым предстоит в будущем выполнять тайные поручения императрицы, связанные с её безопасностью и судьбой государства.

2. Первый экзамен

Несмотря на предупреждение о предстоящем заговоре, Екатерина II остаётся во дворце на балу по случаю посвящения четырёх новых фрейлин. К фрейлине Ховриной приезжает её жених Глеб Медведев и рассказывает о готовящемся заговоре, случайно узнав об этом в кабаке от гвардейцев под руководством поручика Хрущёва. Фрейлины, хотевшие было сбежать из дворца от трудностей своей предстоящей должности, решают спасти императрицу.

3. Императорская прививка

В России свирепствует оспа. Екатерина II приглашает из Англии некоего доктора Димсдаля, ставшего известным благодаря своему изобретению прививок от оспы с превосходным результатом, для прививки себя и наследника престола. Но до императрицы доходят слухи, что некие иностранные силы пытаются не допустить приезд Димсдаля в Россию. Для сопровождение доктора от границы посылается квартет фрейлин.

4. История с носом

Императрица издаёт первый русский журнал «Всякая всячина». В Россию тайно приезжает персидский принц Муртаза-Кули-хан, чтобы заручиться поддержкой Екатерины II в свержении своего брата Ага-Мухаммеда и постановлении на трон племянника Мустафы Ибрагима. В своё время его брат отрезал ему нос для того, чтобы тот не мог претендовать на трон. Екатерина II предлагает принцу сделать протез носа, для чего предлагает услуги русского изобретателя Ивана Шешурина. Фрейлина Атласова случайно узнаёт, что принц является шпионом и общается с французским послом.

5. Путешествие в Лифляндию

Екатерина II решает ехать в Ригу для проверки водочных заводов, которые должны быть переданы в казну. Маршрут её следования становится известен польскому князю Радзивиллу и тем, кто за ним стоит, которые собирают отряд для убийства в дороге императрицы. Императрицу сопровождают фрейлины и хозяева поместий граф Алексеев и граф Гаранин, а также незаметно в лесу друг фрейлины Ксении якутский охотник Кудрат. Не в силах противостоять опытному отряду убийц, императрица с окружением реализовывают хитроумный план.

6. Возвращение Андромеды

Екатерина II на собственные средства покупает заграницей ряд художественных полотен для организации в Петербурге музея изобразительных искусств, вход в который будет открыт всем желающим. Она предлагает членам Государственного Совета добровольно внести любую сумму для пополнения собрания. Один из недовольных аристократов князь Соломатин соглашается на тайное предложение от одного из европейских послов выкрасть на время три картины из коллекции императрицы для компрометирования идеи государыни. Картины украдены. За нелёгкое дело поиска полотен берутся фрейлины.

7.Клятва Пугачёва.

В России идёт Крестьянская Война под предводительством Емельяна Пугачёва. Он и его армия готовятся к захвату Казани. Тем временем в Петербурге Императрица Екатерина решает послать своего Статс - секретаря Казицкого для проверки заводов Николая Демидова. С Казицким отправлятся и фрейлина Борщёва, отпросившееся у Императрицы повидать родственников. Верноподданные Екатерины прибывают на завод Демидова, где зрители знакомятся с молодым купцом Николаем Демидовым, потомком Никиты Демидова. Между ним и Борщёвой возникает симпатия. Неожиданно из - за леса появляется армия Пугачёва. Николай приказывает запирать ворота и готовиться рабочим к обороне завода, но узнав что в арсенале всего одна пушка, и то с трещиной, отдаёт распоряжение открывать ворота. Он понимает, что обороняться бессмысленно, напрасно погибнут люди. Рабочие со слезами на глазах впускают разбойников. Пугачёв допрашивает Демидова, Казицкого и Борщёву. Их сажают под стражу и готовят к повешению. Воспользовавшись моментом, глупостью казаков и своей силой, Марья выламывает дверь и пленники бегут в лес. Вскоре они выходят к постоялому двору на почтовом тракте. Хозяин сначала не хочет их пускать, однако узнав о том, кто - такие его гости, он соглашается. В трактире беглецы сталкиваются с казаками Пугачёва, отправленных за ними в погоню. Марья ловко спускает их с лестницы с фразой: "Ну почему злодеи бывают настолько надоедливыми?" От хозяина, оказавшегося информатором бандитов, герои узнают, что казаки приехали не только поймать их, но и поехать на встречу турецким послам, приехавшим заключать союз с бунтовщиками с условием, что когда Пугачёв придёт к власти он отдаст им Среднюю Волгу. Удастся ли верноподданным Императрицы Екатерины предотвратить объединению Пугачёвцев с войсками турецкого султана?

8. Орден.

9. Чума

Екатерина II как противница муштры, послушав рассказ капитана Еропкина, решает реформировать армию. Для более достоверной картины, она в сопровождении фрейлин-телохранителей, переодевшись монахиней, общается в кабаке с простыми солдатами о их службе, а также посещает солдатский лазарет. Там она обнаруживает, что в стране эпидемия чумы, очаг которой находится в Москве. Дворяне разъехались из Москвы по деревням, в городе мародёрство, убежал генерал-губернатор граф Салтыков. В Кремле остался только отряд под командованием поручика Левашова. Во искупление своей вины перед императрицей в Москву едет граф Григорий Орлов. Для его охраны и сохранения здоровья Екатерина II просит поехать вслед за ним фрейлин.

10. Княжна Тараканова

В Европе появляется авантюристка, называющая себя княжной Таракановой и наследницей Российского престола. Она привлекает к своей персоне интерес всё большего и большего числа европейских монархов, а также российской аристократии путём рассылки копии завещания, якобы сделанного Елизаветой, дочерью Петра I. В Неаполь отправляются фрейлины-мушкетёры с целью установить подлинность или поддельность завещания. Параллельно туда же отплывает бывший фаворит Екатерины II граф Алексей Орлов для поимки Таракановой и восстановления доверия императрицы.

11. Колонисты

12. Вторая Екатерина.

В ролях

Актёр Роль
Светлана Бакулина фрейлина Надежда Андреевна Ховрина фрейлина Надежда Андреевна Ховрина
Наталья Ермолаева фрейлина Варвара Фёдоровна Голицына фрейлина Варвара Фёдоровна Голицына
Наталья Латышева фрейлина Мария Матвеевна Борщёва фрейлина Мария Матвеевна Борщёва
Елена Ефимова фрейлина Ксения Васильевна Атласова фрейлина Ксения Васильевна Атласова
Алла Одинг Екатерина II Екатерина II
Юрий Ицков Граф Иван Бецкой Граф Иван Бецкой
Наталья Суркова Графиня Анна Михайловна Ремизова Графиня Анна Михайловна Ремизова
Евгений Славский Капитан Александр Дмитриевич Рославцев Капитан Александр Дмитриевич Рославцев
Юрий Томошевский Граф Никита Панин Граф Никита Панин
Наталья Иохвидова Софья Модестовна Корф Софья Модестовна Корф
Антон Олейников Дмитрий Григорьевич Левицкий Дмитрий Григорьевич Левицкий
Дмитрий Бульба Карл Радзивилл Карл Радзивилл
Олег Алмазов Граф Алексей Орлов Граф Алексей Орлов
Роман Агеев Граф Григорий Орлов Граф Григорий Орлов
Тара Амирханова Княжна Тараканова Княжна Тараканова
Виталий Симонов Михаил Ломоносов Михаил Ломоносов
Константин Фильченков Муртаза Кули-хан Муртаза Кули-хан
Борис Матвеев Граф Пётр Румянцев Граф Пётр Румянцев

Съёмки

Интересные факты

Фильм представляет собой выдумку, в которой фигурирует множество исторических личностей, таких, как:

  • Иван Бецкой — назван в фильме графом, но в реальности титула не имел.
  • Графиня Анна Михайловна Ремизова — такой личности и графского рода не существовало.
  • Фрейлина Ксения Атласова показана как дочь исследователя Сибири Василия Атласова от якутки, в котором видится исторический прототип Владимира Атласова, исследователя Камчатки.
  • Супругу Никиты Демидова тоже звали Мария.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мушкетёры Екатерины" в других словарях:

  • Екатерина II — У этого термина существуют и другие значения, см. Екатерина II (значения). Екатерина II Великая …   Википедия

  • Ходюшин, Анатолий Петрович — Анатолий Ходюшин Имя при рождении: Анатолий Петрович Ходюшин Дата рождения: 26 февраля 1950(1950 02 26) (62 года) Место рождения: Ленинград …   Википедия

  • Ицков, Юрий Леонидович — Юрий Ицков Имя при рождении: Юрий Леонидович Ицков Дата рождения: 29 мая 1950(1950 05 29) (62 года) Место рождения: Москва, СССР …   Википедия

  • Маслаков, Владимир Игоревич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маслаков. Владимир Маслаков Полное имя Владимир Игоревич Маслаков Дата рождения 30 апреля 1970(1970 04 30) (42 года) Место рожд …   Википедия

  • Ицков Юрий — Юрий Ицков Дата рождения: 29 мая 1950 (59 лет) Место рождения: Москва, СССР Гражданство …   Википедия

  • Ицков Юрий Леонидович — Юрий Ицков Дата рождения: 29 мая 1950 (59 лет) Место рождения: Москва, СССР Гражданство …   Википедия

  • Юрий Ицков — Дата рождения: 29 мая 1950 (59 лет) Место рождения: Москва, СССР Гражданство …   Википедия

  • Даймище — Деревня Даймище Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Никола-фильм — Год основания 1991 Расположение Санкт Петербург Ключевые фигуры Игорь Калёнов Отрасль кинематограф …   Википедия

  • Досталь, Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Досталь (15 апреля 1942, Ашхабад)  российский продюсер, советский режиссёр. Генеральный директор киностудии «Мосфильм» (1987 1998). Вице президент международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Член Союза… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»