Музей начального профессионального образования Вологодской области

Музей начального профессионального образования Вологодской области
Музей начального профессионального образования Вологодской области
Vologda PTO museum 123.jpg
Дата основания 1978
Местонахождение Flag of Russia.svg Россия, Вологда
ул.Чернышевского, 73
Число посетителей 2 000 человек/год[1]
Логотип Викисклада Музей начального профессионального образования Вологодской области на Викискладе

Музей начального профессионального образования Вологодской областивологодский филиал Музея профессионального образования Российской Федерации, расположенный в здании ГОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» по адресу: улица Чернышевского, 73.

Содержание

История

2 октября 1940 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О Государственных Трудовых Резервах». Этот день вошел в историю как день рождения государственной системы профтехобразования. К этой дате в 1978 году и было приурочено открытие Общественного музея истории профтехобразования. Инициатором его создания выступил начальник областного управления профтехобразования Николай Николаевич Бурак. Музей располагался в здании бывшей ремесленной школы купца второй гильдии Д.С. Пермякова, основанной в 1912 году.

Первым директором музея с 1978 года по 1985 год был Иван Александрович Микеров. При нём были созданы основные фонды. Следующим руководителем стала И.А. Косульникова. Сейчас музей возглавляет Людмила Шилова.

В 2005 году музей был полностью перестроен. Изменилась и его концепция. Музей стал центром военно-патриотического, трудового, нравственного, эстетического и художественного воспитания подрастающего поколения. Новый облик музея разработал и реализовал член Союза художников России заслуженный художник Российской Федерации Олег Васильевич Пахомов.

Экспозиция

В фондах музея собрано более 4500 единиц хранения. Среди уникальных экспонатов сверлильный станок с ремённой передачей 1905 года выпуска, токарный станок 1940 года и настоящие кузнечные меха. Постоянная экспозиция из более чем 300 предметов развёрнута в помещении площадью 400 м² и включает в себя три основных раздела:

  • исторический
  • творческий
  • мемориальный

Исторический раздел рассказывает о зарождении и становлении системы профессионального образования от ремесленных училищ времён Петра I до системы Государственных трудовых резервов Советского Союза. На музейных стендах размещены исторические фотографии и подлинные документы, инструменты и оборудование XIX — XX веков.

В творческом разделе представлены работы выпускников более чем 40 ПТУ Вологодской области. Это изделия традиционных народных художественных промыслов и действующие модели различной техники.

Мемориальный раздел посвящён памяти заслуженных учителей и мастеров профтехобразования СССР и России. В этом разделе собраны документы и фотоматериалы о знаменитых выпускниках профтехучилищ Вологодской области. Особое место отведено выпускникам — Героям Советского Союза.

Достижения

Министерством образования РФ Вологодский музей профтехобразования признан одним из лучших на Северо-Западе и рекомендован как методический центр для общественных музеев, созданных в профессиональных училищах и лицеях Вологодской области.

За организацию и проведение музейных уроков, тематических олимпиад, историко-краеведческих мероприятий музей неоднократно отмечался грамотами и благодарственными письмами от комитета по делам молодежи РФ, губернатора области, городской думы и ветеранских организаций.

См. также

Примечания

  1. Музей открыт с 10—17 (кроме выходных дней)

Ссылки

Координаты: 59°14′05″ с. ш. 39°54′00″ в. д. / 59.234722° с. ш. 39.9° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»