Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова

Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова
Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова
(МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова)
МГА им адм ФФ Ушакова.jpg
Международное название Admiral Ushakov Maritime State Academy
Год основания 1975
Тип федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Начальник Кондратьев Сергей Иванович
Расположение Флаг России Новороссийск
Юридический адрес 353918, Россия, г. Новороссийск, пр. Ленина, 93
Сайт www.nsma.ru

Госуда́рственная морска́я акаде́мия и́мени адмира́ла Ф. Ф. Ушакова — федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО). Является крупнейшим учебным заведением водного транспорта и единственным высшим учебным заведением на Юге России, выпускающим морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов. Расположено в Новороссийске. Готовит различных специалистов для гражданского и торгового флота. Подготовка кадров для морского транспорта ведется в соответствии с Государственными образовательными стандартами, согласованными с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДМНВ) 78/95 Международной морской организации (ИМО). В академии преподают более 300 преподавателей. Среди них 29 докторов наук и профессоров, 198 кандидатов наук и доцентов. Сегодня в академии обучается более 4 тысяч человек. За время своего существования было подготовлено более 20 000 специалистов. Начальником академии  с 2000 по 2011 гг. являлся Кондратьев Сергей Иванович, который с марта 2011 года является заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. В настоящее время (с марта 2011 года) исполняющим обязанности начальника академии является Маричев Игорь Васильевич.

Содержание

История

В 1966 году было разработано техническое задание на проектирование 1-ой очереди комплекса зданий Новороссийского высшего инженерного морского училища (НВИМУ), также название ВУЗ приобрёл при разработке первичной проектной документации.

Проектирование НВИМУ было поручено Центральному научно-исследовательскому институту экспериментального проектирования учебных заведений (г. Москва). Этот институт имел авторитет солидной организации, успешно выполнявший ряд разработок, как в стране, так и за рубежом. В качестве заказчика руководством ММФ было определено Новороссийское морское пароходство. В качестве строительной организации был выбран мощный проект «Новороссийскморстрой». Началось это грандиозное строительство на 32 гектарах на легендарной Малой Земле в 1968 году с расчётом, чтобы к 1975 году закончить 1-ую очередь объектов училища.

1 сентября 1975 года образуется новороссийское высшее инженерное морское училище имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (НВИМУ). В декабре 1992 года НВИМУ получило статус академии, и он стал именоваться Новороссийской государственной морской академией (НГМА).

Структура академии

Факультеты

Академия готовит кадры по 14 специальностям высшего профессионального образования. Она включает в себя 5 факультетов, 36 кафедр.

  • Эксплуатации водного транспорта и судовождения
  • Судомеханический
  • Экономики и управления
  • Морского права и таможенного дела
  • Отделение заочной формы обучения
  • Факультет военного обучения

Кроме того, в состав Академии входит школа, осуществляющий подготовку по программам образования 10-11 классов.

Филиалы

Академия имеет ряд филиалов как на территории РФ, так и на Украине. Среди них:

Сертификация и аккредитация

В соответствии с лицензией Минообразования РФ академия ведет подготовку по программам среднего и высшего профессионального образования, а также по программам дополнительного и послевузовского образования. Государственные дипломы и сертификаты академии соответствуют требованиям международных Конвенций и признаются всеми странами мира. По морским специальностям академия аккредитована в Совете Европы и Международной морской организации.

Южный региональный центр дополнительного профессионального образования

Южный региональный центр дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО), как структурное подразделение МГА им. адмирала Ушакова, был организован в соответствии с распоряжением Министра транспорта Российской Федерации в августе 1997 года в связи с растущим спросом морской индустрии, судоходных и крюинговых компаний на высококвалифицированный судовой персонал. Профессорско-преподавательский состав был сформирован за короткое время, большинство инструкторов, имеющих опыт работы на судах и ученые степени и звания, прошли подготовку в зарубежных и отечественных образовательных центрах. Были закуплены современные тренажёры и разработаны соответствующие учебные программы.

Обмен документов моряков в соответствии с Конвенцией ПДНВ 78/95 способствовал развитию и становлению центра. Сегодня центр является крупнейшим тренажерным учреждением России по подготовке судовых специалистов.

Каждый моряк может пройти здесь обязательную подготовку и дополнительные курсы в соответствии с конвенциями и требованиями компании. Количество специалистов, прошедших обучение, составляет более 90000 человек. Все виды подготовки, оценки и сертификации находятся под контролем Морской администрации России.

Центр посещали представители Международной морской организации (IMO), Транспортного комитета Европейского союза, а также ведущих мировых судоходных компаний. По инициативе IMO инструкторы этой организации участвуют в подготовке специалистов стран Черноморского региона.

Южный региональный центр дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО) является подразделением, ответственным за специальную подготовку персонала судов, портов и судоходных компаний. Как академия, так и центр расположены в Новороссийске на Черноморском побережье Кавказа.

ЮРЦДПО осуществляет подготовку в соответствии с национальными требованиями Российской Федерации и требованиями международных конвенций. По окончании обучения слушатели получают необходимый уровень подготовки и способны к добросовестному и безопасному выполнению своих обязанностей.

Система управления качеством соответствует стандарту ISO 9001:2000 и находится под контролем классификационного общества DNV (Норвегия).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»