Новороссийская морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова

Новороссийская морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова
МГА им адм ФФ Ушакова.jpg

Южный региональный центр дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО)[1], как структурное подразделение МГА им. адмирала Ушакова[2], был организован в соответствии с распоряжением Министра транспорта Российской Федерации в августе 1997 года в связи с растущим спросом морской индустрии, судоходных и крюинговых компаний на высококвалифицированный судовой персонал. Профессорско-преподавательский состав был сформирован за короткое время, большинство инструкторов, имеющих опыт работы на судах и ученые степени и звания, прошли подготовку в зарубежных и отечественных образовательных центрах. Были закуплены современные тренажёры и разработаны соответствующие учебные программы.

Обмен документов моряков в соответствии с Конвенцией ПДНВ 78/95 способствовал развитию и становлению центра. Сегодня центр является крупнейшим тренажерным учреждением России по подготовке судовых специалистов.

AUMSA training.JPG

Каждый моряк может пройти здесь обязательную подготовку и дополнительные курсы в соответствии с конвенциями и требованиями компании. Количество специалистов, прошедших обучение, составляет более 90000 человек. Все виды подготовки, оценки и сертификации находятся под контролем Морской администрации России.[3]

Центр посещали представители Международной морской организации (IMO), Транспортного комитета Европейского союза, а также ведущих мировых судоходных компаний. По инициативе IMO инструкторы этой организации участвуют в подготовке специалистов стран Черноморского региона.

Южный региональный центр дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО) является подразделением, ответственным за специальную подготовку персонала судов, портов и судоходных компаний. Как академия, так и центр расположены в Новороссийске на Черноморском побережье Кавказа.

Скоростные дежурные шлюпки.JPG

ЮРЦДПО осуществляет подготовку в соответствии с национальными требованиями Российской Федерации и требованиями международных конвенций таких, как МК ПДНВ 78/95 (англ. STCW), СОЛАС 74[4], МАРПОЛ 73/78[5], Кодекс ОСПС (англ. International Ship and Port Facility Security Code) и других. По окончании обучения слушатели получают необходимый уровень подготовки и способны к добросовестному и безопасному выполнению своих обязанностей. Этому способствуют следующие факторы:

  • все инструкторы и преподаватели прошли специальное обучение и сертифицированы, большинство из них имеют ученые степени и звания, а также опыт работы на судах;
  • использование в учебном процессе преимущественно современного тренажерного оборудования ведущих мировых производителей: Транзас (Россия), Шип Аналитикс (США), НорКонтрол (Норвегия), Кронберг (Норвегия) и других.
  • использование для практических занятий только реального судового оборудования (спасательные шлюпки, плоты, противопожарное оборудование);

Система управления качеством соответствует стандарту ISO 9001:2000 и находится под контролем классификационного общества DNV (Норвегия).

Так же академия имеет ряд филиалов как на территории РФ, так и на Украине. Среди них: Крымский филиал, располагающийся в г. Севастополе, Каспийский филиал и филиал в Ростове.

С 2011 года учебному заведению присвоен статус университета

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»