Сухомлинов, Михаил Петрович

Сухомлинов, Михаил Петрович
Михаил Сухомлинов
Полное имя

Михаил Петрович Сухомлинов

Дата рождения

21 ноября 1974(1974-11-21)

Место рождения

Москва

Дата смерти

29 сентября 1993(1993-09-29) (18 лет)

Место смерти

Москва

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Музыкант
Певец

Инструменты

Клавишные
Вокал

Псевдонимы

Сухарь,
Петрович

Коллективы

«Ласковый май»

Сотрудничество

Юрий Шатунов
Андрей Разин

Михаил Петрович Сухомлинов (21 ноября 1974 года — 29 сентября 1993) — участник популярной группы «Ласковый май», музыкант, певец, бизнесмен.

Содержание

Биография

Детство

Родился 21 ноября 1974 года в Москве. Отец вскоре покинул семью, и Миша жил с мамой, бабушкой и старшей сестрой Натальей. Раннее детство прошло в старом районе Москвы — Зарядье, в доме 2 по улице Большая Полянка. Вскоре семья перезжает в Ясенево, на Соловьиный проезд, и Михаил идёт учиться в московскую среднюю школу № 1107.

Музыкой начал увлекаться с раннего детства. Своим кумиром на эстраде считал Аллу Пугачёву. Увлекался творчеством группы «Modern Talking».

Ласковый май

В 1988 году Михаил Сухомлинов на одном из концертов познакомился с Андреем Разиным, который пригласил его в группу «Ласковый май» в качестве клавишника. Михаил бросил учёбу в школе и полностью отдал себя работе в группе. Здесь он познакомился с Юрием Шатуновым, который стал его близким другом. Учёбу Миша продолжил в школе-интернате № 24 г. Москвы, где, кроме него, учились Юрий Шатунов и другие участники группы.

В составе «Ласкового мая» Михаил Сухомлинов находился в течение нескольких лет, периодически уходя из неё и возвращаясь обратно. Отношения с Андреем Разиным были довольно сложные, но в целом они оставались друзьями.

«Я считаю, что Миша Сухомлинов был у нас один из самых лучших людей…»[1]

Андрей Разин

Этот период сопровождался и рядом скандалов. Так, по стране работало множество «Ласковых маев», в одном из которых солистом вместо Юрия Шатунова выходил Михаил Сухомлинов. Всего в составе группы «Ласковый май» Михаил Сухомлинов принял участие в сотнях концертов по всей территории бывшего Советского Союза.

Он был участником всех больших концертов, которые группа дала в Москве:

Настоящие дружеские отношения сложились у М. Сухомлинова с начинающим тогда певцом Владимиром Пресняковым, Сергеем Кузнецовым, Юрием Антоновым (Юрий Михайлович позднее был на похоронах Михаила) и многими другими исполнителями.

После «Ласкового мая»

В 1991 году Михаил Сухомлинов окончательно ушел из группы, которая на тот момент была на грани распада и фактически прекратила свою творческую и гастрольную деятельность, и начал успешно заниматься бизнесом. Вскоре это занятие принесло первые плоды — Михаил купил квартиру в Москве и несколько автомобилей.

В это же время Михаил Сухомлинов записал несколько сольных песен («Горький сон», «Милый ангел мой»), готовил к записи свой сольный альбом и снял клип. Участвовал в сборных концертах. Михаил Сухомлинов продолжал поддерживать дружеские отношения с также покинувшим группу «Ласковый май» в январе 1992 года Юрием Шатуновым.

Смерть

Памятник М. Сухомлинову на Домодедовском кладбище

Михаил Сухомлинов был убит 29 сентября 1993 года у подъезда дома Юрия Шатунова в Москве, на Кантемировской улице.

Теплым осенним утром 29 сентября 1993 года из подъезда многоэтажного дома на улице Кантемировской в Москве вышли двое: экс-солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов и ее клавишник Михаил Сухомлинов. Накануне засиделись допоздна, и Михаил заночевал у друга. «Cadillac» Сухомлинова был припаркован совсем рядом, но дойти до него музыкант не успел. Откуда-то грохнул выстрел, и в груди стало одновременно горячо-больно-холодно. Сухомлинов начал оседать вниз, а Юрий, подхватив друга под мышки, потащил к подъезду, бормоча: «Миха, ты погоди, ладно? Погоди!» Но он был уже мертв, и только кровь медленно сочилась из раны…[3]

Отпевание проходило в церкви, в которой Михаила крестили в детстве, на Большой Якиманке. Похороны состоялись во время событий, вошедших в историю как разгон Верховного Совета России, когда в Москву были введены войска и звучали выстрелы.

Похоронен в Москве, на Домодедовском кладбище (участок № 91А). Могила находится рядом с могилой его бабушки, которая умерла незадолго до него. На девять дней все венки на могиле Сухомлинова были сожжены.

Каждый год в день гибели Михаила Сухомлинова поклонники оставляют цветы у подъезда дома 5 корпус 4 по Кантемировской улице, где он был убит. Убийцы Михаила Сухомлинова не найдены.

Примечания

Ссылки

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png М. Сухомлинов
Image-silk.png М. Сухомлинов
Image-silk.png М. Сухомлинов
Image-silk.png 1-й год в группе

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сухомлинов, Михаил Петрович" в других словарях:

  • Сухомлинов, Михаил — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сухомлинов. Михаил Сухомлинов: Сухомлинов, Михаил Иванович (1828 1901) историк литературы, академик. Сухомлинов, Михаил Петрович (1974 1993) музыкант, участник группы «Ласковый май» …   Википедия

  • Сухомлинов — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 М 1.3 Н …   Википедия

  • Барклай-де-Толли, Михаил Богданович — Михаил Богданович Барклай де Толли Michael Andreas Barclay de Tolly Фрагмент портрета М. Б. Барклая де Толли работы …   Википедия

  • Голицын, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Голицын …   Википедия

  • Голицын, Михаил Михайлович (генерал-адмирал) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голицын. Не следует путать с Голицын, Михаил Михайлович. Михаил Михайлович Голицын …   Википедия

  • Фрунзе, Михаил Васильевич — Запрос «Фрунзе» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Михаил Васильевич Фрунзе …   Википедия

  • Врангель, Фердинанд Петрович — Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель Дата рождения: 29 декабря 1796 …   Википедия

  • Родзянко, Михаил Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Родзянко. Михаил Владимирович Родзянко Михаилъ Владиміровичъ Родзянко …   Википедия

  • Беляев, Михаил Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Михаил. Михаил Алексеевич Беляев …   Википедия

  • Моисеев, Михаил Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Моисеев. Михаил Алексеевич Моисеев Михаил Алексеевич Моисее …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»