Мендоса, Хосе Антонио де

Мендоса, Хосе Антонио де
Хосе Антонио де Мендоса
José Antonio de Mendoza
Хосе Антонио де Мендоса
Вице-король Перу
4 февраля 1736 — 15 декабря 1745
Предшественник: Хосе де Армендарис
Преемник: Хосе Мансо де Веласко
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 1667 год(1667)
Торресилья-эн-Камерос
Смерть: 17 декабря 1746(1746-12-17)
Мыс Горн
Профессия: военный
 
Автограф: Автограф

Хосе Антонио де Мендоса Кааманьо и Сотомайор, 3-ий маркиз Вильягарсия де Ароуса (исп. José Antonio de Mendoza Caamaño y Sotomayor, 3rd Marquis of Villagarcía de Arousa; 1667, Галисия, Испания — 17 декабря 1746, Мыс Горн) — испанский колониальный чиновник, вице-король Перу с 1736 по 1745.

Хосе Антонио де Мендоса родился в 1667 году в Галисии, был награждён орденом Сантьяго. В течение своей службы занимал различные посты, был послом Испании в Венеции и вице-королём Каталонии.

В 1735 году королём Филиппом V он был назначен на пост вице-короля Перу, что явилось вершиной его карьеры, в должность Мендоса вступил 4 февраля 1736 года в возрасте 68 лет.

В течение его управления колонией между Испанией и Великобританией вновь вспыхнула война (Война за ухо Дженкинса). Вице-король занимался укреплением обороны побережья Перу, модернизировал армию и милицию. В 1742 году он послал из порта Кальяо флот для защиты побережья Чили.

В 1736 году в колонию прибыли испанские учёные Хорхе Хуан и Сантасилья и Антонио де Ульоа, посланные французской академией наук в Перу для изучения экватора (Хорхе Хуан прибыл на одном корабле с вице-королём). После возвращения в метрополию учёные сообщиле о плохом положении дел в колонии, о процветании коррупции в правительстве, а также о контрабанде. Отчёт был позднее опубликован под названием «Секретные новости из Америки» («исп. Noticias Secretas de América»).

Другим французским влиянием на на науку в колонии был Луи Годен, другой член французской экспедиции. Мендоса назначил его на пост «cosmógrafo mayor» в обязанности которого входило составление альманахов и публикаций, а также составление навигационных инструкций для приплывающих кораблей. В это время в Перу также работали другие французские учёные Шарль Мари де ла Кондамин и Пьер Бугер.

Во время правления Хосе Антонио де Мендосы в Перу произошло два восстания, в 1739 году в Оруро, и в 1742 году под руководством инки Хуана Сантоса Атауальпа. Это восстание поддержало коренное население Перу и метисы, а также бедные слои испанского населения, целью восстания было выгнать из Перу колониальные власти, но успехом оно не увенчалось.

В 1740 году было образовано новое вице-королевство Новая Гранада (существовало и ранее с 1717 по 1724) в результате чего от Перу были отделены несколько важных регионов.

В 1745 году вице-король Хосе Антонио де Мендоса был отправлен в отставку. 17 декабря 1746 года по пути в Испанию Мендоса скончался в районе мыса Горн в возрасте 79 лет.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мендоса, Хосе Антонио де" в других словарях:

  • Мансо де Веласко, Хосе Антонио — Хосе Антонио Мансо де Веласко José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego …   Википедия

  • Паэс, Хосе Антонио — Хосе Антонио Паэс José Antonio Páez …   Википедия

  • Мендоса, Антонио де — Антонио де Мендоса и Пачеко …   Википедия

  • Мендоса-и-Луна — Мендоса и Луна, Хуан де Хуан де Мендоса и Луна Juan de Mendoza y Luna …   Википедия

  • Мендоса, Андрес Уртадо де — Андрес Уртадо де Мендоса Andrés Hurtado de Mendoza …   Википедия

  • Мендоса-и-Луна, Хуан де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мендоса. Хуан де Мендоса и Луна Juan de Mendoza y Luna …   Википедия

  • Мендоса — Мендоса, Мендоза (порт. и исп. Mendoza) испанская и португальская фамилия и топоним. Фамилия Мендоса, Альберто де (1923 2011) аргентинский актёр. Мендоса, Андрес (р. 1978) перуанский футболист. Мендоса, Антонио де (1490 1552) первый вице… …   Википедия

  • Армендарис, Хосе де — Хосе де Армендарис и Перурена José de Armendáriz y Perurena …   Википедия

  • Абаскаль, Хосе Фернандо де — Хосе Фернандо де Абаскаль и Соуза José Fernando de Abascal y Sousa …   Википедия

  • Уртадо де Мендоса, Гарсия — Гарсия Уртадо де Мендоса García Hurtado de Mendoza Губернатор Чили …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»