Мельер, Ракель

Мельер, Ракель
Ракель Меллер
Raquel Meller
Retrato de Raquel Meller - Sorolla 1918.jpeg
Хоакин Соролья. Портрет Ракель Мельер, 1918
Имя при рождении:

Francisca Marqués López

Род деятельности:

певица, актриса кино

Дата рождения:

9 марта 1888(1888-03-09)

Место рождения:

Тарасона

Гражданство:

Flag of Spain.svg Испания

Дата смерти:

26 июля 1962(1962-07-26) (74 года)

Место смерти:

Барселона

Раке́ль Мелье́р, иногда Ракель Мелле́р, собственно Франсиска Марке́с Лопес (исп. Raquel Meller, 9 марта 1888, Тарасона26 июля 1962, Барселона) – испанская певица, актриса кино, звезда межвоенной эпохи.

Содержание

Биография

Дочь кузнеца и лавочной торговки. Работала в пошивочной мастерской, где познакомилась с известной певицей Мартой Оливер. По ее покровительством дебютировала в 1908 в Мадриде под именем Прекрасная Ракель, вскоре взяла псевдоним, под которым стала знаменита. Немецкая фамилия, вероятно, была знаком уважения к этой нации[1]. В 1917 выступила в Барселоне, с 1919 выступала в Париже. Пела в наиболее популярных мюзик-холлах французской столицы — Альгамбра, Казино де Пари, Палас, Олимпия. Концертировала в Аргентине, Уругвае, Чили, США. В том же 1919 начала сниматься в кино. Чарли Чаплин собирался снимать ее в главной роли в своем фильме Огни большого города, но эти планы не реализовались, хотя песня Меллер Продавщица фиалок была использована в картине. Наиболее известными остались роли Меллер в фильме Королевские фиалки (1923, звуковой вариант — 1932) и в ленте Жака Фейдера Кармен (1926, в маленькой роли в фильме снялся Луис Бунюэль, вспомнивший позднее об этом эпизоде в своих мемуарах Последний вздох). Дружила с Карлосом Гарделем и Морисом Шевалье, ее искусством восхищалась Сара Бернар. В 1937 эмигрировала в Аргентину, где жила до 1939. Затем вернулась в Барселону, где жила вне публичной сферы до самой кончины. Ее хоронили на кладбище Монжуик при огромном скоплении народа.

Посмертная судьба

Ракель Мельер (в варианте – Ракель Меллер) посвящена одноименная песня Александра Вертинского («Из глухих притонов Барселоны…» - см.: [2]. Продолжательницей и подражательницей Мельер в кино стала Сара Монтьель, исполнившая многие песни из ее репертуара и собиравшаяся играть ее роль в биографическом фильме (этому воспрепятствовали родственники певицы, но под влиянием этого замысла был создан популярный фильм Королева Шантеклера, 1962).

Литература

  • Lladó Figueres J.M. Raquel Meller. Barcelona: Ed. Alcides, 1963
  • Barreiro J. Raquel Meller. Barcelona: Edicions de Nou Art Thor, 1988

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мельер, Ракель" в других словарях:

  • Тортола Валенсия, Кармен — Кармен Тортола Валенсия исп. Carmen Tórtola Valencia Кармен Тортола Валенсия в наряде индийской танцовщицы, 1910 Дата рождения …   Википедия

  • Амайя, Кармен — Кармен Амайя исп. Carmen Amaya Дата рождения: 2 ноября 1913(1913 11 02 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»