Медведев, Павел Николаевич

Медведев, Павел Николаевич
Павел Николаевич Медведев
Медведев П Н.jpg
Фотопортрет работы Моисея Наппельбаума
Род деятельности:

теоретик и историк литературы, литературный критик

Дата рождения:

23 декабря 1891 (4 января 1892)(1892-01-04)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Дата смерти:

17 июля 1938(1938-07-17) (46 лет)

Место смерти:

Ленинград

Па́вел Никола́евич Медве́дев (23 декабря 1891 года [4 января 1892 год], Петербург17 июля 1938, Ленинград)— теоретик и историк литературы, литературный критик, профессор Санкт-Петербургского университета. Активный участник трех уникальных событий отечественной культуры: Витебского «культурного Ренессанса» 1910-х—1920-х годов[1], феномена петербургского Передвижного театра[2], научно-философского «круга Бахтина»[3].

Содержание

Биография

Ранние годы (1892—1916)

Павел Николаевич Медведев родился в семье служащего Генерального штаба, личного почёного гражданина Николая Васильевича Медведева. В связи с переездом семьи в Бессарабию поступил во II Кишиневскую классическую гимназию, которую окончил в 1909 году.

С 1909 по 1914 год Павел Николаевич — студент юридического факультета Санкт-Петербургского университета, одновременно он посещает ряд курсов на историко-филологическом факультете. С 1911 года начинает печататься в петербургских газетах и журналах по вопросам литературы, искусства и философии.

С 1915 года Медведев — на фронте Первой мировой войны; автор цикла военных репортажей из действующей армии («Под кровавой грозой») и статей на литературно-философские темы. В 1917 году в армии вступил в партию эсеров (трудовиков), но в 1918 году, из-за несогласия с политикой руководства, из партии вышел[1].

Витебск

В 1917 году Медведев был избран в демократическую городскую думу и стал последним городским головой Витебска. После Октябрьского переворота Медведев занимается формированием в Витебске профессиональной гуманитарно-интеллектуальной среды[1], сотрудничает с Шагалом, Добужинским, Малевичем, Малько, выпускает городской журнал «Искусство», по его инициативе начинает работать «Литературная студия». В 1918 году организует витебский Народный (Пролетарский) университет, в котором читает курс русской литературы и общества ХIХ века, издает «Записки Пролетарского университета», создает при университете «Общество свободной эстетики» и семинар по социологии.

По инициативе Медведева и Семёна Грузенберга возникает проект создания в Витебске Института гуманитарных наук и искусств, председателем оргкомитета которого избран Медведев. В 1919 году в лекторскую коллегию им приглашены философ Матвей Каган, филолог Лев Пумпянский. В руководимый Медведевым подотдел искусств где уже работает И. И. Соллертинский, приглашён Валентин Волошинов.

С 1920 года начинается научно-философский диалог с переехавшим в Витебск Михаилом Бахтиным. Возникает содружество единомышленников, названное Бахтиным своим творческим «кругом»[4]. В соответствии с программой Института участники «Круга» начинают работать над проблемами новой теории словесного художественного творчества, что нашло отражение в монографиях Бахтина (1929)[5], Волошинова (1929)[6], Медведева (1928)[7].

Несмотря на поддержку Луначарского, Институт создан не был, но круг единомышленников сохранился и продолжил свою работу в Петрограде.

Петроград-Ленинград

В 1922 году Медведев возвращается в Петроград, где в том же году вышла его первая книга (в обложке Юрия Анненкова) — «Памяти Блока». Он приглашен в Петербургский Передвижной театр Гайдебурова и Скарской, который «должен быть причислен не к авангардистам (Мейерхольд) и не к завершителям классической художественной парадигмы (Станиславский), но — вместе с акмеистами, Элиотом, Рильке, Скрябиным, Ван-Гогом и им подобными до Иосифа Бродского включительно — к неотрадиционализму как одному из магистральных путей искусства нашего столетия»[2]. Он руководит репертуаром, редактирует журнал «Записки Передвижного театра» — не только театральный, но литературно-художественный журнал, отстаивающий преемственность петербургской культуры, закрытый цензурой в 1924 году.

В 1923 году Медведев избирается в Правление петроградского отделения Всероссийского союза писателей. Он становится ведущим критиком творческого объединения писателей-«попутчиков» «Содружество», в которое входили: Н. Баршев, Николай Браун, Всеволод Рождественский, Михаил Козаков, Борис Лавренев, И. Оксенов, М. Фроман, А. Чапыгин, Д. Четвериков и другие.

В 1925 году Медведев избран научным сотрудником ИРЛИ (Пушкинского Дома), где работает над книгой о творческой истории драм и поэм Блока, спешит издать его «Дневник» и «Записные книжки», считая необходимым сохранить и защитить культурное наследие серебряного века. Выход этих книг в 1928—1930 годах стал значительным событием, а Медведев — признанным основоположником научного подхода к творчеству Александра Блока[8].

В конце 1920-х годов он работает в отделе литературы Государственного издательства (Госиздата), куда входило издательство «Прибой», где, несмотря на арест Бахтина, публикует его книгу «Проблемы творчества Достоевского». Он также готовит к публикации роман в стихах Бориса Пастернака «Спекторский»[9], побуждает Андрея Белого к написанию мемуаров «На рубеже двух столетий»[10].

С 1928 году Медведев становится научным сотрудником Института истории литературы и языков Запада и Востока (ИЛЯЗВ), где с Владимиром Шишмарёвым организует и возглавляет секцию социологической поэтики и издает «Формальный метод в литературоведении. Критическое введение в социологическую поэтику» — итог многолетней работы (этому предшествовали непубликовавшиеся рукописи — «Методологические предпосылки истории литературы» и «Очерки по теории и психологии творчества», программы курсов лекций по теории литературы витебского периода[11][12], и ранние статьи 1910-х годов.

Но если спор с формалистами велся Медведевым на научной, а не на политической основе, о чем свидетельствует, в частности, его отказ выступить на обличительном собрании против формалистов, то он сам, обвиненный в «кантианстве, формализме и других видах самого чёрного мракобесия»[13] А. Фадеевым[14], в то время руководителем воинствующей Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП), вынужден радикально поменять свои академические планы и методологию. Рукопись «Социологическая поэтика. Т.1. Тематика» осталась невостребованной. Вышедшие позднее «В лаборатории писателя» (1933) и «Формализм и формалисты» (1934) — уже отличаются от предыдущих публикаций.

Медведев преподаёт в Ленинградском университете (профессор с 1933 года), Педагогическом институте имени Герцена, Академии искусствознания, Военно-Политической Академии имени Толмачёва; читает доклады как в Пушкинском Доме, Филармонии и Доме учёных, так и перед рабочей и солдатской аудиторией, считая просветительство святой обязанностью интеллигента. В 1937 году он подготовил к печати первый в стране учебник для вузов по русской литературе конца ХIX — начала ХХ века и хрестоматию к нему.

Приглашенный в 1936 году в Саранск для чтения лекций в Педагогическом институте и избранный куратором этого вуза, он договаривается о приёме на работу в институт политического ссыльного Бахтина.

13 марта 1938 года в Ленинграде Павел Николаевич Медведев арестован, конфискован ценнейший архив и ряд рукописей. Анатолий Краснов-Левитин, учившийся у Медведева в Институте имени Герцена и высланный из СССР за правозащитную деятельность, написал в книге воспоминаний «Лихие годы»[15]: «…был арестован самый популярный из наших преподавателей, профессор Медведев, известный лектор, которого знал весь Ленинград. Почему? За что? Никто не знает…».

Пущен в размол уже набранный в издательстве учебник, всё опубликованное подлежало изъятию из библиотек. Письма в НКВД в защиту Медведева написали профессора Василий Десницкий, Н. К. Пиксанов, О. В. Цехновицер, писатели Вячеслав Шишков и Михаил Зощенко. О последних днях Медведева сохранилось свидетельство Николая Заболоцкого: «П. Н. Медведев не только сам не поддавался унынию, но и пытался по мере сил подбодрить других заключенных, которыми до отказа была набита камера».

Павел Николаевич Медведев был расстрелян 17 июля 1938 года. Место захоронения тела неизвестно.

Основные труды и переиздания

  • Сб. «Памяти А. А. Блока». [Сост., предисловие и коммент. П. Медведева]— Пб.: Полярная звезда, 1922, 119 с. Содержание: Предисловие — с. 3-4; Творческий путь А. А. Блока — с. 11-71; Дни и дела Блока (биографическая канва) — с. 93-99; Автограф А. А. Блока — с. 105—106; Литература о Блоке — с. 109—118
  • Клюев Николай, Медведев П. Н. Пути и перепутья Сергея Есенина. — Л.: Прибой, 1927
  • Драмы и поэмы Ал. Блока (Из истории их создания).— Л.: Издательство писателей в Ленинграде, 1928, 234 c.
  • О дневниках Ал. Блока // Дневник Ал. Блока (1911—1913). Под ред. П. Н. Медведева.— Л.: Издательство писателей в Ленинграде, 1928, с. 7-14
  • Формальный метод в литературоведении (Критическое введение в социологическую поэтику).— Л.: Прибой, 1928, 232 c. Последние переиздания: Medvedev, P.N. 2007 [1928]. Formaali metodi kirjallisuustieteessä: Kriittinen johdatus sosiologiseen poetiikkaan, trans. and ed. Tapani Laine and Mika Lähteenmäki. Tampere: Vastapaino. — ISBN 978-951-768-196-4. Medvedev, P.N. 2008 [1928]. La Méthode formelle en littérature, trans. and ed. Bénédicte Vauthier and Roger Comtet. Toulouse: Presses universitaires du Mirail — ISBN 978-2-85816-883-5
  • Предисловие // Записные книжки Ал. Блока / Ред. и примеч. П. Н. Медведева.— Л.: Прибой, 1930, сс. 3-6, 205—251
  • В лаборатории писателя. — Л.: Издательство писателей в Ленинграде, 1933, 213 с.
  • Сб. «В лаборатории писателя».— Л.: Советский писатель, 1971, 392 с. Содержние: Павел Николаевич Медведев (Предисловие Е. Добина) — с. 3-7; Из кни¬ги «В лаборатории писателя» — с. 9-172; Из книги «Драмы и поэмы Ал. Блока» (Из истории их создания) — 173—294; Из книги «Формализм и формалисты» — с. 295—320; Пути и перепутья Сергея Есенина — с. 323—363; Творчество Бориса Лавренева (Литературные дебюты) — с. 364—386; Библиография избранных трудов П. Н. Медведева [1921-1937]
  • Проблема жанра [Отрывок из книги «Формальный метод…»] / вступит. заметка о П. Н. Медведеве Н. В. Гельфанд // Из истории советской эстетической мысли, 1917—1932. Сб. материалов / Сост. Г. А. Белая. М.: Искусство, 1980.— с. 418—424
  • Воспоминания об Андрее Белом / Сост. и вступ. статья В. М. Пискунова; Худож. Г. Д. Расторгуев.— М.: Республика, 1995, с. 204—207
  • Воспоминания П. Н. Медведева о Н. А. Клюеве // Вестник русского христианского движения (Париж-Нью-Йорк-Москва), № 171, 1995, с. 152—164; Николай Клюев и Павел Медведев. К истории диалога // Николай Клюев глазами современников. — СПб: Росток, 2005, с. 108—117 — ISBN-5-94668-031-5
  • К 110-летию со дня рождения П. Н. Медведева: Медведев Павел. Русский Бранд // М. М. Бахтин в контексте мировой культуры. Специальный выпуск «ДКХ», 2003. № 1-2 (39-40), с. 193—199.
  • Формальный метод в литературоведении [Отрывок из книги] //Эстетическое самосознание русской культуры: 20-е годы XX века. Антология / Сост. Г. А. Белая. М.: РГГУ — 2003 — С. 591—620. — ISBN-5-7281-0379-0
  • Рецензии 1911—1912 гг. // Вопросы литературы, № 6, 2009, с. 194—203.
  • Статьи о Л. Н. Толстом. // Звезда, № 11, 2010.

Примечания

  1. 1 2 3 Шатских А. Витебск. Жизнь искусства. 1917—1922. — М.: Языки русской культуры, 2001. — C. 204—207 и 228—245. ISBN 5-7859-0117-x
  2. 1 2 Тюпа В. И. В поисках бахтинского контекста («Записки Передвижного театра») // Дискурс. — 2007. — № 3-4. — С. 189—208.
  3. Brandist, Craig. The Bakhtin Circle. Philosophy, Culture and Politics. — London-Sterling, Virginia: Pluto Press, 2002. ISBN 0-7453-1810-X  (англ.)
  4. Бахтин М. М. Беседы с В. Д. Дувакиным. — М.: Согласие, 2002. — С.161. ISBN 5-86884-099-2
  5. Бахтин М. М. Проблемы творчества Достоевского. — Л.: Прибой, 1929.
  6. Волошинов В. Н. Марксизм и философия языка. — Л.: Прибой, 1929—1931.
  7. Формальный метод в литературоведении (Критическое введение в социологическую поэтику). — Л.: Прибой, 1928. — 232 c.
  8. Белый А. Письма к П. Н. Медведеву / Предисловие, публикация и примечания А. В. Лаврова // Взгляд. Критика. Полемика. Публикации. — М.: Советский писатель, 1988. — С. 430. ISBN 5-265-00427-0
  9. Пастернак Б. Письма к П. Н. Медведеву // Собр. соч. — Т. 5. Письма. — М., 1992.
  10. Лавров А. В. Мемуарная трилогия и мемуарный жанр у Андрея Белого // Андрей Белый. На рубеже двух столетий — М.: Художественная литература, 1989. — Т. 1. — С. 20. ISBN 5-280-00516-9
  11. Медведев П. Н. Краткие программы курсов по истории русской литературы XX века, теории поэзии и прозы, теории художественного творчества (1919—1920 гг.) на русском и английском языках // Proceedings of the XII International Bakhtin conference. — Jyvaskyla, Finland, 18-22 July, 2005. — P. 19-22; 31-33.
  12. Медведев Ю. П., Медведева Д. А. Круг М. М. Бахтина как «мыслительный коллектив» // Звезда. — 2006. — № 7. — С. 197—198.
  13. Ермилов В. За боевую творческую перестройку // На литературном посту. — 1932. — № 4.
  14. Фадеев А. Об одном споре всемирно-исторического значения. Заключительное слово на производственном совещании критиков РАПП 29 января 1932 г. // На литературном посту. — 1932. — № 5. — C. 1-5.
  15. Краснов-Левитин А. Э. Лихие годы, 1925-1941: Воспоминания. — Париж: YMCA-Press, 1977. — С. 380.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Медведев, Павел Николаевич" в других словарях:

  • Медведев, Павел Николаевич — [1891 ] современный критик и литературовед, по методу эклектик с устремлениями к "социологизму" и материализму. Как историк литературы и текстолог М. известен изданием дневников Блока, записной книжки и поэтических текстов поэта. Однако …   Большая биографическая энциклопедия

  • Медведев, Павел — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Медведев, Павел: Медведев, Павел Алексеевич (род. 1940) российский политик, депутат Государственной думы Российской Федерации I созыва. Медведев, Павел Владимирович (род.… …   Википедия

  • Игнатьев, Павел Николаевич (генерал) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Игнатьев. Павел Николаевич Игнатьев …   Википедия

  • Медведев — Павел Николаевич (1891 ) современный критик и литературовед, по методу эклектик с устремлениями к «социологизму» и материализму. Как историк литературы и текстолог М. известен изданием дневников Блока, записной книжки и поэтических текстов поэта …   Литературная энциклопедия

  • Медведев — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Медведев (значения) — Медведев (Медведева) распространённая русская фамилия. В списке общерусских фамилий занимает 52 е место. Эту фамилию носит третий президент РФ.Произношение фамилии вызывает затруднения у носителей английского языка [cite web last = Figueroa Clark …   Википедия

  • Павел Медведев — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Медведев. Медведев, Павел Алексеевич (р. 1940) российский политический деятель. Медведев, Павел Владимирович (р. 1992) российский хоккеист. Медведев, Павел Николаевич (1892 1938) теоретик и… …   Википедия

  • Гагарин, Павел Павлович — У этого термина существуют и другие значения, см. Гагарин (значения). Павел Павлович Гагарин …   Википедия

  • Ельцин, Борис Николаевич — Запрос «Ельцин» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Борис Николаевич Ельцин …   Википедия

  • Ефремов, Олег Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ефремов. Олег Ефремов Имя при рождении: Олег Николаевич Ефремов Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»