Масуд бен Османи Кухистани

Масуд бен Османи Кухистани

Масуд бен Османи Кухистани(XVI век) — придворный историк Шейбанидов.

Масуд бен Османи Кухистани написал работу под названием «Тарих-и Абу-л-Хайр хани» (История хана Абу-л-Хайра). Пользовался при дворе почётом и влиянием. Умер до 1490 года, судя по замечанию переписчика рукописи.

Трактат написан по типу всеобщей истории от сотворения мира и до 1460-х годов. Большая часть рукописи представляет компиляцию работ других авторов Джувейни, Джузджани, Шараф ад-Дина Али Йезди и др. Последние 32 листа рукописи содержат оригинальные сведения о Абу-л-Хайре. Она вероятно основана на несохранившихся документах и по мнению академика В. В. Бартольда на рассказе кого-то из участников, возможно, самого Суюнч-ходжи. Язык книги витиеват, в текст вставлены стихотворные строки.

Сохранилось несколько списков труда в АН Узбекистана имеются три списка: один переписан в конце XVIII века, эта рукопись не имеет начала и конца и сильно испорчена сыростью, вторая рукопись представляет собой только последнюю часть и переписана в 1900—1901 году, наиболее ценной является богато иллюстрированная рукопись переписанная в 1825-26 г. Хорошая рукопись имеется в библиотеке Санкт-Петербургского университета, но она переписана в 1818 году. Самая ранняя рукопись хранится в Институте востоковедения РАН. Одна рукопись имеется в Британском музее, но в ней не хватает половины завершающей части.

Работа изучалась С. К. Ибрагимовым, который перевёл и опубликовал некоторые фрагменты в сборнике «Материалы по истории казахских ханств XV—XVII веков (Извлечения из персидских и тюркских сочинений).» Ответственный редактор Б. Сулейменов. Алма-Ата, 1969.

Примечания

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Масуд бен Османи Кухистани" в других словарях:

  • Абу-л-хайр — Не следует путать с казахским ханом Абулхаир ханом Абу л Хайр 1 й Хан Узбекского ханства 1428   1468 …   Википедия

  • Джумадук — (Джумадык, Жумадук, Йумадук, Юмадук), ум. 1428  шибанид, один из соправителей Узбекского ханства в период междуусобиц 1423 1430 годов. Союзник Барак хана и воспитатель хана Абу л хайра. Содержание 1 Происхождение 2 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»