Мала-Страна

Мала-Страна

Координаты: 50°05′17″ с. ш. 14°24′14″ в. д. / 50.088056° с. ш. 14.403889° в. д. (G) (O)

Вид Малой Страны с Петршинского холма

Мала Страна (Malá Strana) — «Пражский малый град», исторический район Праги, расположенный ниже Градчан и соединённый с ядром города Карловым мостом.

Узкие улицы, площади и сады этого района лежат у подножья двух холмов: холм, на котором расположен Пражский град, ограничивает Малую Страну с севера, а поросший деревьями Петршин — с юга.

Первые поселения на Малой Стране возникли предположительно еще в первом тысячелетии нашей эры, в районе современной Малостранской площади. Именно здесь пролегал торговый путь с востока на запад через влтавские пороги по тракту, где в наши дни находятся улицы Нерудова и Увоз. В правление Владислава I на месте разрушенного наводнением деревянного моста через Влтаву в 1158—1172 годах был возведен каменный мост, названный в честь супруги короля Юдифи. Это стало грандиозным событием, так как в то время в Центральной Европе существовали только два каменных моста — через Дунай в Регенсбурге и через Эльбу в Дрездене.

Экономический эффект также был очевиден. Новый мост обладал большей устойчивостью как к наводнениям, так и к перемещавшемуся по нему гужевому транспорту со значительно большей грузоподъемностью. Это способствовало развитию и росту населения Малой Страны, установлению более тесных связей с другими пражскими поселениями по обоим берегам Влтавы.

В 1257 г. чешский король Пржемысл Отакар II основал «Малый город Пражский», по его приказу были построены городская стена и защитные укрепления. При Карле IV этот район был в южной части значительно расширен и заканчивался у Петршина, а в 1360 году его окружили стеной, которая получила название «Голодная».

Так как Малая Страна представляла собой стратегически важное место для защиты града, во время Гуситских войн её несколько раз опустошали. Неприятельские стороны целенаправленно уничтожали строения, чтобы враг не мог найти в них укрытия.

В первой половине 17 столетия в ходе междоусобиц и бушевавшей тогда в Европе Тридцатилетней войны Мала Страна, как и другие пражские города, неоднократно переживала разорения и опустошения. Так, в 1611 г. ее разграбили наемники архиепископа Леопольда из Пассау, а в 1648 г. Мала Страна была захвачена шведами.

Вторая половина 17 века и 18 век — время, когда Мала Страна переживает бурное строительство. Здесь создаются новые укрепления и фортификационные сооружения, строятся замечательные барочные дворцы для новых хозяев.

В Новое время Мала Страна превратилась в район пышных барочных дворцов и иностранных посольств; до Второй мировой войны основную часть жителей составляли немцы[источник не указан 277 дней].

Достопримечательности

Оживлённая улочка Малой Стороны
  • Церковь св. Микулаша — разделяет Малостранскую площадь на 2 части. Был построен в 1704—1756 г.г. Кристофом и Игнацем Динценгоферами. Типичный образец пражского барокко.
  • Колонна Пресвятой Троицы — чумной столп перед костелом св. Микулаша.
  • Вальдштейнский дворец — обширный дворцовый комплекс с пятью дворами и садом, огражденный от внешнего мира.
  • Лихтенштейнский дворец (напротив храма св. Микулаша).
  • Дворец Смиржицких, Штернбергский дворец, Великовский дворец (составляют единый комплекс строений, находятся в нижней части Малостранской площади).
  • Кайзерштейнский дворец.
  • Церковь Девы Марии Победоносной — была построена в 1611-13г.г., считается первым пражским барочным храмом. В 1624 г. передана ордену кармелитов.
  • Улицы Нерудова, Мостецка, Кармелитска, Вальдштейнска.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мала-Страна" в других словарях:

  • Мала Страна — Координаты: 50°05′17″ с. ш. 14°24′14″ в. д. / 50.088056° с. ш. 14.403889° в. д.  …   Википедия

  • Церковь Святого Николая (Мала-Страна) — Об одноимённом храме в другом районе Праги см. Церковь Святого Николая (Старе Место) Вид с …   Википедия

  • Мала-Цырква — Село Мала Цырква Мала църква Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Мала Фатра — Malá Fatra …   Википедия

  • Мала-Церква — Село Мала Церква Мала църква Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Мала-Раковица — Село Мала Раковица Мала Раковица Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Мала-Фуча — Село Мала Фуча Мала Фуча Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Мала-Ремета — Село Велика Ремета серб. Мала Ремета Страна СербияСербия …   Википедия

  • Мала-Нешавка — Деревня Мала Нешавка польск. Mała Nieszawka Страна ПольшаПольша …   Википедия

  • Мала Сочаница — Деревня Мала Сочаница серб. Мала Сочаница хорв. Mala Sočanica Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»