Национальная сборная**
2000—2001 Флаг Украины Украина (до 17) 3 (0)
2004 Флаг Украины Украина (до 19) 3 (0)
2004 Флаг Украины Украина (до 21) 3 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 декабря 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Макси́м Па́влович Трусе́вич (укр. Максим Павлович Трусевич; 1 августа 1985, СССР) — украинский футболист, полузащитник.

Биография

Клубная карьера

В ДЮФЛ выступал за клубы: «Юниор» (Луганск), «Локомотив-МСМ-ОМИКС» (Киев), «Обухов» и «Княжа». В 2001 году попал в «Борисфен-2». В основном составе «Борисфена» в Первой лиге дебютировал 4 июня 2002 года в матче против винницкой «Нивы» (2:0)[1], Трусевич вышел на 28 минуте вместо Андрея Запорожана. В сезоне 2002/2003 «Борисфен» занял 2 место в Первой лиге уступив кировоградской «Звезде» и вышел в Высшую лигу. В Высшей лиге дебютировал 31 августа 2003 года в матче против киевского «Динамо» (3:0)[2], Трусевич вышел на 83 минуте вместо Александра Гончара. Всего за «Борисфен» провёл 28 матчей в чемпионате Украины и в Кубке 5 матчей и забил 1 гол. В июле 2005 года перешёл в донецкий «Шахтёр» подписав пятилетний контракт[3]. В феврале 2006 года был отдан в аренду в запорожский «Металлург»[4]. 10 июня 2007 года дебютировал в основном составе «Шахтёра» в матче против одесского «Черноморца» (0:0)[5], Трусевич вышел на 73 минуте вместо Алексея Полянского. 17 июня 2007 года провёл полный матч за «Шахтёр» против запорожского «Металлурга» (0:2)[6]. По итогам сезона 2006/2007 «Шахтёр» стал серебряным призёром чемпионата Украины уступив киевскому «Динамо». В августе 2007 года перешёл в годичную аренду в российский «Ростов»[7]. В Премьер-лиге дебютировал 26 августа 2007 года в матче против московского ЦСКА (4:0)[8], Трусевич начал матч в основе но на 30 минуте был заменён на Александра Данцева. Всего за «Ростов» провёл 5 матчей в чемпионате России[9]. В 2008 году выступал на правах аренды в луганской «Заре». Но играл в дубле где провёл 23 матча и забил 1 гол. В феврале 2009 года был отдан в аренду калининградской «Балтике»[10]. В команде дебютировал 28 марта 2009 года в матче против новороссийского «Черноморца» (1:0)[11]. Всего в «Балтике» в 2009 году провёл 27 матчей и забил 1 гол[12]. С 2011 года — игрок российского клуба «СКА-Энергия». Дебютировал за новый клуб 4 апреля в матче с «Мордовией» (1:2)[13].

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет. Был вызван Павлом Яковенко на чемпионат Европы до 19 лет в июле 2004 года в Швейцарии[14]. На групповой стадии провёл 2 матча против Италии (1:0)[15] и Швейцарии (0:0)[16]. Украина заняла 2 место в группе после Швейцарии. В полуфинале Украина проиграла Испании в основное время (2:2) и по пенальти (1:4)[17], Трусевич вышел на 89 минуте вместо Григория Ярмаша.

В молодёжной сборной Украины до 21 года дебютировал 12 октября 2004 года в матче против Грузии (6:0)[18], Максим вышел на 71 минуте вместо Евгения Чеберячко, а на 72 минуте забил гол.

Достижения

1. Чемпионат Украины 2001/2002 — Первая лига. Результаты игр.
  2. Чемпионат Украины 2003/2004 — Высшая лига. Результаты игр.
  3. «Шахтёр» заключил пятилетние контракты с Фернандиньо и Трусевичем.
  4. Запорожский «Металлург»: две аренды и контракт.
  5. Украина — «Черноморец» (Одесса) — «Шахтёр» (Донецк) — Чемпионат.ру.
  6. Украина — «Шахтёр» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — Чемпионат.ру.
  7. «Ростов» пополнился игроком украинской молодежки.
  8. Премьер-Лига — ЦСКА (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — Чемпионат.ру.
  9. Премьер-Лига — Максим Павлович Трусевич — Чемпионат.ру.
  10. Пуканыч и Бредун отправились в Россию.
  11. Первый дивизион — Балтика (Калининград) — Черноморец (Новороссийск) — Чемпионат.ру.
  12. Первый дивизион — Максим Павлович Трусевич — Чемпионат.ру.
  13. «СКА-Энергия» начал новый сезон с поражения от «Мордовии».
  14. Сборная Украины U-19 отправилась в Швейцарию.
  15. Чемпионат Европы U-19: Украина — Италия 1:0. Первая победа!.
  16. Чемпионат Европы U-19: Украина — Швейцария 0:0. Впереди — полуфинал и Испания!.
  17. Сборная Украины остановилась в шаге от финала.
  18. Отбор к ЧЕ-2006 U-21. Украина U-21 — Грузия U-21 6:0.