Ляхля

Ляхля
Село
Ляхля
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Сельское
Ляхлинское
Координаты
Внутреннее деление
На тухумы
Глава
Магомедов Казимагомед Гаджимагомедович
Основан
Первое упоминание
найденные могилы под курганами
Прежние названия
Ях'я
Площадь
Население
360 человек (2000)
Плотность
360 чел./км²
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
Ляхлинцы, ляхлинки, ляхлинчане.
Часовой пояс
Телефонный код
+7 нет
Почтовый индекс
368795
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Ляхля (Россия)
Ляхля
Ляхля (Дагестан)
Ляхля
Ляхля (Хивский район)
Ляхля

Ляхля — село в Хивском районе Дагестана. Входит в состав Ляхлинского сельского поселения. Расположено в 18 км от районного центра — села Хив.

Ближайший город от с. Ляхля Дербент, (на восток) расположен в 90 км. От райцентра Хив до с. Ляхля грунтовая извилистая дорога с крутыми подъемами и спусками, которая составляет 18 км.

Основано приблизительно 2000 лет назад, вереятно потомками пророка Яхьйи (Иоанна Крестителя). Несколько раз был разрушен религиозными войнами. Около 500 лет назад село снесло вместе с оползнем. И только спустя 200—300 лет, на том же оползне, где сохранились могилы, вновь образовали село с тем же названием «Яхья». В процессе языковых изменений речи, село сегодня так и называется «Ляхля». Подтверждения этому, найденные в ущелье реки Рубас наскальные, до сих пор никому не известные рисунки, в том числе звезда Давида и т. д.

Село относится к магалу — Нижние Сугакцы, Гунны (Асккан Сугъккар, Гъуннуар). Количество хозяйств в селе: уехало — 100, к 2007 г. — 110. В прошлом было — 40. Осталось — 1995 г. — 86. 2006 г. — 80.

Тухумы: Мейдинар, ТІатІияр, Ах’яр, Мердеш’яр, Кавхиндар, Рустумар, Пшвар, Асккунар, Батакьар, Маллакьар, Паплар, Самурхнар, Шикъар, Гюликьар, Бешкьар, ЧІвякъяр, Къундурар, Селмикьар, Сификьар, Чхяр.


География

В географическом отношении село находится на оползне Эцяг, впадине около 300 метров относительно рядом находящегося плато Чихтил и Харжах, у подножия горы Каркул; 1500 метров над уровнем моря. По селению протекают речушки Фурдагнир, Цангар и воды источника Эцяг. За селом — река Рубас, естественно-условная граница разделяющее Хивский и Табасаранский районы. Соседные села: на востоке — Гарик, Кувиг, на западе — Гуми, Бухнаг, на север — Уртиль, Халаг, на юг — Кулик, Урга, Фурдаг, Вертиль, Джули; все эти села отдалены не более 6 км от с. Ляхля. Полезные ископаемые: строительный камень, глины разных составов, гравий. Климатические условия: прохладное лето, сентябрь и октябрь — дождливые и туманные; ноябрь и декабрь — солнечные, вечера прохладные с минусовыми температурами; февраль и март — снежные; сельскохозяйственые работы начинаются в конце апреля. Лесная местность.

История

После революции в с. Ляхля образовалось «Бедняцкое крестьянское хозяйство» вплот до 1936 года. Во времена коллективизации — колхоз «Большевик», с центром в с. Ляхля. 65-го года расформировали и присоединили к совхозу «Хивский» в с. Хив. После присоединили к совхозу «Куштильский», а нинче — МУП «Ляхля». Ремесла: ковроткачество — где ткали на весь мир знаменитые табасаранские ковры, гончарное дело — где делали «царгар (цIаргъар)» — посуда для сушки продуктов в керамических печах, печи «тт(д)ернар», деревообработка — лестницы, прялки, разные перила, и т. д.

Святые места: Дабкьру гъван — на юг, 2 км. Пайгъамбрин гъарз — на север, 2,5 км. Разрушенные села: Уркъин — на север, 2 км. Хьаржжакъ — на юг, 3 км. НитІарикк — на юго-восток, 6 км. Бедствие: Массовый подеж скота из-за болезней, 100 лет назад. Геноцид табасаранского народа религией.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ляхля" в других словарях:

  • Табасараны — Табасаранцы …   Википедия

  • Ковер — Древнейший ковёр в мире  пазырыкский ковёр (V век до н. э.), обнаруженный С. И. Руденко на Алтае Ковёр  плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), употребляемое для покрытия полов, стен, иногда других… …   Википедия

  • Хивский район Дагестана — Хивский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Хивский район — Герб …   Википедия

  • Ягдаин — горная вершина в республике Дагестан; возвышается над селением Ляхля. Ороним переводится с табасаранского, как «конусообразная вершина» …   Топонимический словарь Кавказа

  • Исламистский терроризм на Северном Кавказе — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»