Леонардо Фавио

Леонардо Фавио
Леонардо Фавио
Leonardo Favio
Фото
Имя при рождении:

Фуад Хорхе Хури

Дата рождения:

28 мая 1938(1938-05-28)

Место рождения:

Лухан де Куйо,
Мендоса (провинция), Аргентина

Дата смерти:

5 ноября 2012(2012-11-05) (74 года)

Место смерти:

Буэнос-Айрес, Аргентина

Гражданство:

Flag of Argentina.svg Аргентина

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, актёр

Карьера:

1958—2012

Награды:

Серебряный кондор
(2008 год)

IMDb:

ID 0269420

leonardofavio.net

Леонардо Фавио (исп. Leonardo Favio — псевдоним, имя при рождении — Фуад Хорхе Хури англ. Fuad Jorge Jury ; 28 мая 1938, Лухан де Куйо — 5 ноября 2012, Буэнос-Айрес[1]) — аргентинский певец, актёр, кинорежиссёр.

Содержание

Биография

Фуад Хорхе Хури 28 мая 1938 года родился в семье этнических арабов в городе Лухан де Куйо на северо-западе провинции Мендоса. Проживание в бедном районе и фактический отказ родителей от воспитания сына привели его в интернат для трудновоспитуемых подростков, а позже — к тюремному заключению. После завершения срока наказания, молодой человек уехал в Буэнос-Айрес, где увлёкся кинематографом. Сначала снимался в эпизодах и второстепенных ролях. Одновременно работал в качестве режиссёра нескольких короткометражных картин: «Сеньор Фернандес» (исп. El señor Fernández, 1958 год) и «Друг» (исп. El amigo, 1960 год). Первый полнометражный фильм «История одинокого мальчика» (исп. Crónica de un niño solo, 1965 год) Ассоциация кинокритиков Аргентины признала лучшей картиной года, а на кинофестивале в Мар-дель-Плата ему была присуждена премия ФИПРЕССИ. По опросам критиков и киноведов, проведённым в 2000 году Национальным музеем кино, «История одинокого мальчика» была названа лучшей картиной из 100 предложенных респондентам звуковых фильмов Аргентины[2][3]. О Леонардо Фавио заговорили как о ярком представителе нового аргентинского кино. Определённое влияние на творчество режиссёра оказывал его старший товарищ Фернандо Айала.

В 1966 году Леонардо Фавио снимает драму «Романс о Анисето и Франциске» (исп. Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más...), который не только получил премию «Серебряный кондор», но и стал чрезвычайно популярным у зрителей. По опросу 1998 года журнала «Tres Puntos» фильм был назван «лучшим аргентинским фильмом всех времён»[3].

Леонардо Фавио одарён разносторонне. Ещё в детстве он научился играть на гитаре. Его исполнение романтических баллад под собственный аккомпанемент имело успех сначала в кругу друзей. Постепенно он стал выступать и на больших сценах. Успех его популярности как певца достиг пика в конце 1960-х — 1970-х годах. Песни его сочинения переведены на 14 языков. На протяжении карьеры он выпустил не менее 20 сольных альбомов.

На протяжении всей жизни придерживается идеологии перонизма[4]. Он присоединился к перонистам совсем в молодом возрасте и сотрудничал с ними на протяжении первых двух сроков президентства полковника Перона. Это повлекло в 1976 году, после развязанной военными лидерами страны грязной войны с инакомыслящими, вынужденную эмиграцию Леонардо Фавио, в которой он пробыл до 1987 года. Отличное знание темы перонизма позволило режиссёру снять в 1996—1999 годах шестичасовой документальный фильм «Перон, симфония чувств».

В 2008 году Леонардо Фавио снял новую версию фильма «Романс о Анисето и Франциске» — «Анисето» (исп. Aniceto).

В октябре 2010 года Леонардо Фавио указом президента назначен Послом культуры Аргентины (англ. Argentina's Embassador of Culture).

Умер 5 ноября 2012 года в столице Аргентины — Буэнос-Айресе.

Избранная фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1958 ф Сеньор Фернандес El señor Fernández режиссёр, автор сценария
1960 ф Друг El amigo режиссёр, автор сценария
1965 ф История одинокого мальчика Crónica de un niño solo режиссёр, автор сценария, актёр
1966 ф Романс о Анисето и Франциске El romance del Aniceto y la Francisca режиссёр, автор сценария
1969 ф Зависимый El dependiente режиссёр, автор сценария, озвучивание
1973 ф Хуан Морейра Juan Moreira режиссёр, автор сценария
1975 ф Насарено Крус и волк Nazareno Cruz y el lobo режиссёр, автор сценария
1993 ф Гатика по кличке Обезьяна Gatica, el Mono режиссёр, автор сценария
1999 док Перон, симфония чувств Perón, sinfonía del sentimiento режиссёр, автор сценария
2008 ф Анисето Aniceto режиссёр, автор сценария

Примечания

  1. Ъ-Новости — Скончался культовый режиссёр аргентинского кино Леонардо Фавио
  2. Fue nombrado Embajador de Cultura. Leonardo Favio  (исп.). Buenos Aires SOS (9.10.2010). Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 16 октября 2011.
  3. 1 2 Информация сайта кабинета министров Аргентины
  4. Стивен Лелардо Интервью с Леонардо Фавио  (исп.). temakel.com. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 17 октября 2011.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Леонардо Фавио" в других словарях:

  • ФАВИО Леонардо — (Favio) (р. 1930), аргентинский режиссёр. Представитель «нового аргентинского кино» 60 х гг. Начинал как актёр и драматург. Снимался у режиссера Л. Торре Нильсона в фильмах «Дом ангела» (1957), «Рука в ловушке» (1961), «Терраса» (1963) и др.… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Фавио Леонардо — (Favio) (р. 1930), аргентинский кинорежиссёр и актер. Работал на радио и в театре. Снимался у Л. Торре Нильсона в фильмах «Дом ангела», «Конец праздника», «Рука в ловушке», «Терраса»; пользовался большой популярностью у зрителей. В 1965 создал… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Кинематограф Аргентины —   один из видов художественного творчества в Республике Аргентина, национальный стиль и способ подачи кинематографического материала, а также экономические взаимоотношения, связанные с процессом производства и прокатом созданных произведений …   Википедия

  • История одинокого мальчика — Crónica de un niño solo Жанр социальная драма …   Википедия

  • Романс о Анисето и Франциске — El romance del Aniceto y la Francisca Жанр драма Режиссёр Леонардо Фавио Автор сценария Лео …   Википедия

  • Борхес, Грасьела — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Борхес. Грасьела Борхес Graciela Borges …   Википедия

  • Список фильмов Аргентины 1993 — Ниже представлен список фильмов, созданных при участии Аргентины в 1993 году. Название На языке оригинала Режиссёр Актёры Премьера Жанр Генерал и проходимец El general y la fiebre Хорхе Коския, Эмилиано Лопес Рубен Стелья, Лисия Тиссиани, Рауль… …   Википедия

  • 28 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • IX Московский кинофестиваль — Московский международный кинофестиваль состоялся в 1975 году. Открылся 10 июля 1975 года. Содержание 1 Жюри 2 Фильмы участники 3 Награды …   Википедия

  • Алькон — Алькон, Альфредо Альфредо Алькон Alfredo Alcón Имя при рождении: Alfredo Félix Alcón Riesco …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»