Красная Кадка

Красная Кадка
Село
Красная Кадка
Кызыл Чапчак
Страна
Россия
Субъект федерации
Татарстан
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
62 м
Население
470 человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
краснокадкинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8555
Почтовый индекс
423557
Автомобильный код
16, 116
Код ОКАТО
Официальный сайт
День села
2 июля
Красная Кадка (Россия)
Красная Кадка
Красная Кадка (Татарстан)
Красная Кадка

Красная Кадка (тат. Qızıl Çapçaq, Кызыл Чапчак) — село в Нижнекамском районе Татарстана.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Месторасположение

Село Красная Кадка расположено в живописных лугах на левом берегу реки Зай, через село с запада на восток протекает речка Сартамак, впадающая в реку Зай.

Заповедная зона

На правом высоком коренном берегу реки Зай в 1,5 км от села Красная Кадка находится один из замечательных памятников ранневековой археологии Волго-Камского региона городище «Кала-Тау», относящееся к X веку. По народным сказаниям, после взятия и уничтожения городища «Кала-Тау» монгольскими завоевателями, его жители расселились в густых лесах в низине реки Зай, то есть на нынешней территории села Красная Кадка.

Историческая справка

Село Красная Кадка упоминается в исторических хрониках уже в конце XVII века. К примеру, на карте Российской империи 1742 года на территории Казанской губернии обозначено селение Красная Кадка. Один из величайших просветителей и мыслителей татарского народа Таджутдин Ялчыгол, жил и обучал детей более четверти века в Красной Кадке с 1799 по 1824 годы. Кроме просветительской работы он занимался лечебной практикой, будучи по профессии врачом.[2]

С момента основания и по сегодняшний день жители села занимаются традиционным скотоводством и земледелием, часть населения занимались скорняжеством и обработкой кожи, пчеловодством, рыбной ловлей и бондарьством, в честь чего, вероятно и возникло название села — Красная Кадка. В селе имелась 2-х жерновая водяная мельница, в конце 50-х годов на ее месте была построена 2-х турбинная гидроэлектростанция, снабжающая электроэнергией не только Красную Кадку, но и ближайшие села.

В 1900 году при финансовом содействии Казанской центральной мечети в селе открывается первое учебное заведение — медресе из белого камня. После Октябрьской революции медресе было превращено в начальную школу. В 1932 году школа преобразовывается в школу колхозной молодежи (ШКМ). В 1937 году в этом здании открывается 7-летняя школа, которая через 2 года становится средней. В школе обучались дети из 14 сел нашего и из 5 сел соседнего Заинского района. В 1937 году строится новая 2-х этажная сосновая школа с целым комплексом учебных зданий, интерната, столовой. В 1970 году была построена первая в районе типовая средняя школа из силикатного кирпича соответствующая всем требованиям тогдашнего времени, где обучались 700 учащихся.

На сегодняшний день село Красная Кадка насчитывает около 267 дворов с 470 жителями. Село исключительно татарское, в центре села возвышается мечеть. В селе действует 3-х этажная участковая больница, в которой также находится дом престарелых, детский сад «Каенкай», почта. При типовом сельском доме культуры работает единственный в районе народный театр. Имеется библиотека. В январе 2005 года была завершена телефонизация села. В селе имеется центральное артезианское водоснабжение.

Улицы

  • ул. Вишневая (РТС)
  • ул. Ленина
  • ул. Садовая
  • ул. Кооперативная
  • ул. Пионерская
  • ул. Рамазанова
  • ул. Центральная (РТС)
  • пер. Кооперативный

Примечания

  1. Расчет расстояний между городами. АвтоТрансИнфо. Проверено 13 августа 2009.
  2. Татарский энциклопедический словарь. Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ. Архивировано из первоисточника 26 августа 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Красная Кадка" в других словарях:

  • Красная Кадка — 423557, Татарстан Республики, Нижнекамского …   Населённые пункты и индексы России

  • 423557 — Красная Кадка, Татарстан Республики, Нижнекамского …   Населённые пункты и индексы России

  • Краснокадкинское сельское поселение — Страна …   Википедия

  • Каенлинское сельское поселение — Страна  Россия Статус С …   Википедия

  • Маринование раковых шеек — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …   Энциклопедия кулинарных рецептов

  • Зеленая фасоль в рассоле — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …   Энциклопедия кулинарных рецептов

  • Гласный герб — Гласный (говорящий, именной, выразительный) герб   герб, имеющий основной либо один из основных своих элементов «гласным», то есть прямо (а не символически) совпадающим с названием города, местности либо фамилией владельца. Согласно… …   Википедия

  • Изенгеймский алтарь — …   Википедия

  • Орден антонитов — Первая развёртка Изенгеймского алтаря в экспозиции музея Унтерлинден в Кольмаре Изенгеймский алтарь  главное и самое знаменитое произведение немецкого художника Северного Возрождения Маттиаса Грюневальда и шедевр немецкой живописи, в настоящее… …   Википедия

  • Обобщающие слова при однородных членах —      1. Если однородным членам предложения предшествует обобщающее слово (или словосочетание), то перед ними ставится двоеточие, например: А по сторонам вымершая от зноя степь: устало полёгшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки,… …   Справочник по правописанию и стилистике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»