2006—2007 Флаг Франции Франция (до 17) 2 (0)
2007—2008 Флаг Франции Франция (до 18) 3 (0)
2008—2009 Флаг Франции Франция (до 19) 19 (0)
2009— Флаг Франции Франция (до 21) 18 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 20 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 5 сентября 2011.

Себастье́н Коршья́ (фр. Sébastien Corchia; родился 1 ноября 1990, Нуази-ле-Сек, Сен-Сен-Дени, Франция) — французский футболист, играет на позиции защитника. На данный момент является игроком футбольного клуба «Сошо», выступающего в Лиге 1. Игрок молодёжной сборной Франции. Помимо французского гражданства, также имеет и итальянское.

Клубная карьера

Ранние годы

Себастьен Коршья родился в пригороде Парижа Нуази-ле-Сек. Начал свою карьеру в местном клубе «Stade Olympique». После двухлетнего пребывания в клубе, он перешёл в полупрофессиональный клуб «Villemomble». В клубе Себастьен провел пять лет. В течение нескольких недель проходил обучение в центре «Клэрфонтен». Незадолго до окончания его срока пребывания в «Клэрфонтен», он также обучался в молодежном центре подготовки футбольного клуба «Пари Сен-Жермен».

Ле-Ман

Дебют Коршья за «Ле-Ман» состоялся 14 февраля 2009 года в матче против «Ниццы», в рамках 24 тура чемпионата Франции 2008/2009. Он вышел на поле с первых минут и был заменен лишь на 68 минуте второго тайма[1]. Затем отыграл полный матч на стадионе «Велодром» против местного «Олимпика»[2]. Благодаря хорошей игре в обороне помог своей команде взять важное очко в выездном матче.

В зимнее трансферное окно им активно интересовался туринский Ювентус[3], однако в конечном итоге Себастьен остался в Ле-Мане. Он провел отличную концовку сезона, чем и вызвал интерес к себе со стороны СМИ, которые уже прочат ему большое будущее[4]. В мае 2009 года подписал свой первый профессиональный контракт с клубом сроком на на три года. Всего в сезоне 2008/2009 Коршья отыграл 9 матчей.

Сезон 2009/2010 Себастьен начал как основной правый защитник. Он принял участие во всех 15 стартовых матчах в чемпионате Франции. Свой первый год забил 12 декабря 2009 года, в матче против «Валансьена»[5]. Всего в сезоне 2009/2010 Коршья отыграл 35 матчей в чемпионате и по одному матчу в Кубке Франции и Кубке французской лиги. Однако «Ле-Ман» в том сезоне занял 18 место в чемпионате и вылетел в Лигу 2[6]. Летом 2010 года им интересовалась мюнхенская «Бавария», а также «Бордо», «Лион» и «Лилль»[7].

Себастьен в матче против «Металлиста»

Сезон 2010/2011 Себастьен вместе с командой провел во втором дивизионе Франции. Сезон получился для клуба довольно успешным - он занял четвёртое место, всего в шаге от выхода в Лигу 1[8]. Успешным он был и для Себастьена. В том сезоне он отыграл 36 матчей в чемпионате и забил 1 гол. В конце сезона Коршья перешёл в футбольный клуб «Сошо», который выступает в Лиге 1[9]. Контракт расчитан до 2015 года[10], а сумма трансфера оценивается в 1,8 миллионов евро.

Сошо

В июле 2011 года Коршья официально стал игроком «Сошо». В новом клубе получил футболку со вторым номером. Дебют за новый клуб состоялся 6 августа 2011 в матче первого тура чемпионата Франции 2011/2012 против «Марселя». В том матче Коршья вышел на поле на непривычную для себя позицию — левый фланг обороны. Матч завершился ничьей 2:2, а Себастьен записал на свой счет голевую передачу[11].

В августе «Сошо» предстояло провести два матча четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы 2011/2012 против «Металлиста». Первый матч, состоявшийся 18 августа на стадионе «Металлист», стал для Коршья дебютным в еврокубках. В ответной игре на стадионе «Огюста Бонали» Себастьен также отыграл полный матч, а «Сошо» потерпел крупное поражение 4:0 и вылетел из розыгрыша Лиги Европы.

В матче 9 тура чемпионата Франции против «Тулузы», Себастьен получил небольшое повреждение и был заменен на 38 минуте первого тайма. Пропустив следующие два матча, Коршья вновь вернулся на поле в матче 12 тура против «Ниццы».

Международная карьера

Себастьен являлся игроком сборной Франции до 17 лет. За сборную дебютировал 5 декабря 2006 года, в матче против сборной Чехии, выйдя на замену во втором тайме[12]. Всего за сборную до 17 лет отыграл два матча. Второй матч состоялся 7 декабря 2006 также против сборной Чехии[13].

В 2008 году Коршья был вызван в сборную Франции до 18 лет. Дебют состоялся 28 апреля на «Кубке Словакии»[14]. Себастьен отыграл все три матча группового этапа, однако сборная Франции заняла 3 место в группе и вылетела из турнира[15].

С 2008 года играл за юношескую сборную Франции. Себастьен стал участником чемпионата Европы 2009. Он сыграл во всех матчах группового этапа, а также в полуфинальном матче против сборной Англии, в котором сильнее оказались англичане. В том матче Коршья получил красную карточку. Всего за сборную провел 19 матчей.

27 августа 2009 года, Коршья был вызван в молодёжную сборную Франции, для участия в отборочных матчах чемпионата Европы 2011 против сборных Словении и Украины. Дебютировал Себастьен в матче против Украины. Сборная Франции в итоге заняла третье место в группе и не попала на основной турнир.

2 февраля 2011 года, в товарищеском матче против сборной Словакии, на 47 минуте забил свой первый гол за сборную, а на 50 оформил дубль[16]. В марте 2011, главный тренер молодёжной сборной Эрик Момбертс, назначил Себастьена капитаном команды на отборочных матчах чемпионата Европы 2013[17].