2008—н.в. Флаг Мали Мали 34 (5)
Международные медали
Кубки африканских наций
Бронза Габон/Экваториальная Гвинея 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 сентября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 9 сентября 2012.

Модибо́ Майга́[1] (фр. Modibo Maïga; 3 сентября 1987, Бамако, Мали) — малийский футболист, нападающий клуба «Вест Хэм Юнайтед», игрок национальной сборной.

Карьера

Клубная

Модибо Майга начал карьеру профессионального футболиста в клубе «Стад Мальен» из Бамако. В июле 2004 года он перешёл в марокканскую команду «Раджа Касабланка», в составе которой стал обладателем Кубка страны. Сезон 2006/07 нападающий провёл в дубле «Ле Мана», выступавшем в то время в группе С Любительского чемпионата Франции.

Год спустя Майга стал игроком основной команды «Ле Мана», за которую провёл 3 сезона. Дебютировал за «Ле Ман» 25 августа 2007 года в проигранном со счетом 1:3 выездном матче чемпионата против «Монако», заменив на 74-й минуте Стефана Сессеньона[2]. Первый гол в чемпионатах Франции Модибо забил 16 августа 2008 года на 33-й минуте гостевой игры с «Лиллем». Позже в ходе того матча малиец сумел отличиться ещё раз и, тем самым, помог своей команде одержать победу со счётом 3:1[3].

Летом 2010 года нападающий перешёл в «Сошо». В чемпионате Франции 2010/11 забил 15 мячей, оказавшись в десятке лучших бомбардиров первенства.

В сборной

За сборную Мали Модибо Майга выступает с 2008 года. Участник Кубка Африканских наций 2010, отборочного турнира к чемпионату мира 2010[4].

Достижения

1. В русскоязычных источниках фамилия игрока нередко передаётся как Маига. Также в некоторых источниках фамилию игрока дают как Maiga, из-за чего на русский она иногда передаётся как Мега.
  2. Статистика матча  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012.
  4. Статистика игрока  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 21 января 2011.