Кола, Доминик

Кола, Доминик

Доминик Кола (фр. Dominique Colas; род. 14 августа 1944(19440814), Ла-Боль, Франция) — французский политология, адъюнкт-профессор политических наук в Институте политических исследований Парижа.

Содержание

Обучение

Доминик Кола получил диплом (DES) по философии в Сорбонне в 1967 году, после этого диплом политических наук в Университете Париж-I в 1972 году.

С 1980 года Д. Кола — кандидат политических наук. Им написана докторская десертация на тему «Теория революционной партии Ленина и его политические последствия».

Деятельность

  • Профессор философии в области среднего образования с 1970 по 1981 год, техническая школа Saint-Quentin, затем в средней школе, Гийом Аполлинер в Thiais.
  • Профессор Парижского университета IX с 1990 до 1995 года.
  • С 1995 года профессор политических наук в Париже ИЭТ. Он сменил Элена Каррера д’Анкоса как директора аспирантуры советской и Восточной Европы, которая включает в себя DEA и PhD..
  • Преподаватель французского университетского колледжа в Москве и Санкт-Петербурге с 1994 по 1996 год.
  • Научный сотрудник центра по изучению и исследованию International, FNSP-CNRS.
  • Директор Cahiers Анатоля Леруа-Болье.
  • Член Научного совета франко-русский общественных и гуманитарных наук в Москве.
  • Член Научного совета CEFRES (Прага).
  • Член Научного совета EHESS (2000—2004).
  • 27 мая 2007 года проводил семинар в Санкт-Петербургском Европейском университете

Научная работа

Он автор таких трудов, как «Ленинизм. Политические философия и социология ленинизма» (I издание — 1982; II издание — 1998), «Ленин и ленинизм» (1987), «Меч и бедствие. Генеалогия гражданского общества и фанатизма» (1992). Под его редакцией опубликованы, в частности, книги «Правовое государство» (1987), «Государство и корпорации» (1987), «Гражданство и национальность. Перспективы во Франции и в Квебеке» (1991). Кроме того, он издал с комментариями сборник конституционных текстов «Конституции СССР и России. 1900—1993» (1997). Многие его труды изданы за пределами Франции. Профессор Кола постоянно выступает и как популяризатор социальной науки. Некоторые из упомянутых его работ вышли в широко известной во Франции книжной серии «Что я знаю?». Его перу принадлежит компактный, но емкий «Словарь политической мысли. Авторы. Произведения. Понятия», вышедший в издательстве «Ларусс» в 1997 году.

Критика

Книга «Политическая социология», вышедшая во Франции в 1994 году, представляет собой учебное пособие Но, будучи учебным пособием, книга профессора Кола может одновременно рассматриваться и как фундаментальный трактат, в котором исследуются основные вопросы одной из важнейших социологических дисциплин, каковой является политическая социология.

Она, написанная живым и доступным языком, предназначена для широкого круга читателей — студентов, преподавателей, научных работников. Часто наблюдается известный разрыв между солидными научными трактатами, которые с трудом поддаются прочтению, с одной стороны, и учебниками, написанными просто и доступно, но имеющими весьма отдаленное отношение к тому, что принято называть современным научным знанием, — с другой. Книга профессора Кола преодолевает этот разрыв, удачно сочетая преимущества научного труда и учебного пособия .

Логика изложения материала в книге Д. Кола прослеживается достаточно четко. В первой части книги — Институт политики — рассмотрены, прежде всего, методологические проблемы политической социологии и науки о политике.

Во второй части — Категории политики — автор рассматривает основные понятия политологии и политической социологии: господство, власть, легитимность, социальное действие, политическое поведение, социальная группа и класс, организация, бюрократия и др.

В третьей части — Артикуляция политики — в достаточно нетрадиционной манере рассмотрен целый ряд проблем, принципиально важных для политической социологии и политической науки в целом. К их числу относится, например, проблема взаимодействия политики и войны, развития политической системы и военной техники, военной организации. Другой важной проблемой, рассматриваемой в этой части книги является взаимодействие политики и экономики, которое играет важную роль в современном мире и обусловливает возникновение такого понятия, как политический рынок.

Весьма насыщенной является заключительная четвёртая часть книги — Государство, гражданское общество, нация. Здесь подробно разбираются основные социальные аспекты взаимодействия государства и гражданского общества.

Литература

  • Доминик Кола. Политическая социология. — 2001.
  • Доминик Кола. Ленин и ленинизм. — 1987.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кола, Доминик" в других словарях:

  • Кола Доминик — Доминик Кола (фр. Dominique Colas, род. 14 августа, 1944, Ла Боль, Франция)  французский политолог, адъюнкт профессор политических наук в Институте политических исследований Парижа. Содержание 1 Обучение 2 Деятельность …   Википедия

  • Биатлон на зимних Всемирных военно-спортивных играх 2010 — Соревнования по биатлону на зимних Всемирных военно спортивных играх 2010 года прошли с 20 по 25 марта в Брюссоне коммуне в регионе Валле д’Аоста. Были разыграны 6 комплектов наград, по 3 у мужчин и женщин в индивидуальном спринте, командном… …   Википедия

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Зачёт малого Кубка мира по биатлону 2009/2010 — Основная статья: Кубок мира по биатлону 2009 2010 Содержание 1 Кубок наций 2 Спринт 3 Гонка преследования …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу 2010 — 2010 FIFA World Cup …   Википедия

  • Хаясибара, Мэгуми — Хаясибара Мэгуми 林原 めぐみ Дата рождения: 30 марта 1967(1967 03 30) (45 лет) Место рождения: Токио, район Кита …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Побег» — Ниже представлен список эпизодов телевизионного сериала «Побег» в порядке их выхода на ТВ в США Компанией Fox. Содержание 1 Сезоны 2 Сезон 1 (2005 2006) 3 Сезон 2 (2006 2007) …   Википедия

  • Потоцкий, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Потоцкий. Николай Потоцкий Mikołaj Potocki …   Википедия

  • Любомирский, Ежи Себастьян — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Любомирский. Ежи Себастьян Любомирский Jerzy Sebastian Lubomirski …   Википедия

  • Италия на зимних Олимпийских играх 2010 — Италия на Олимпийских играх Код МОК: ITA …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»