Кованов, Владимир Васильевич

Кованов, Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Кованов (28 февраля 1909 года, Санкт-Петербург — 1994 год, Москва) — выдающийся советский хирург и анатом, академик (1963) и вице-президент (с 1966) АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР (1965). Ректор 1-го ММИ им. И.М. Сеченова (1956—66).

Биография

Член КПСС с 1939. В 1931 окончил медицинский факультет 1-го МГУ. С 1947 заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии 1-го Московского медицинского института и одновременно ректор этого же института (1956—66) и заведующий лабораторией по пересадке органов и тканей АМН СССР. Основные труды посвящены лечению ран грудной клетки, анаэробной инфекции, травматическому шоку, организации хирургической работы в войсковом районе, анатомии фасций и клетчаточных пространств, хирургии сердца и сосудов, пересадке органов и тканей. Разработал способ внутрисосудистого введения лекарств, предложил ряд оригинальных методик (шов сосудов, коррекция митральной недостаточности, пластика жёлчных путей и др.). Награжден 2 орденами Ленина, 6 др. орденами, а также медалями.

Труды

  • Краткий курс лекций по оперативной хирургии и топографической анатомии, М., 1968 (совместно с Т. И. Аникиной и И. А. Сыченковым)
  • Практическое руководство по топографической анатомии, 2 изд., М., 1967 (совместно с Ю. М. Бомашем).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кованов, Владимир Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»