Китицын, Михаил Александрович

Китицын, Михаил Александрович
Михаил Александрович Китицын
Kitizin MA.jpg
Дата рождения

17 сентября 1885(1885-09-17)

Место рождения

Чернигов

Дата смерти

22 августа 1960(1960-08-22) (74 года)

Место смерти

Флорида

Принадлежность

Российский Императорский флот

Годы службы

1902-1920

Звание

Капитан 1-го ранга

Командовал

«Судак»
«Тюлень»
«Орёл»
«Якут»

Сражения/войны

Цусимское сражение, Первая мировая война, Гражданская война в России

Награды и премии
Орден Святого Владимира
Орден Святого Станислава
Орден Святой Анны

Михаи́л Алекса́ндрович Китицын (17 сентября 1885 года — 22 августа 1960 года, Маунт Дора, Флорида) — выдающийся русский подводник, капитан 1-го ранга (1917).

Содержание

Биография

Родился 17 сентября 1885 года в Чернигове[1]. Отец его, А.А. Китицын, был товарищем прокурора в Черниговском Окружном Суде.

В 1902 году поступил в Морской кадетский корпус, через три года окончил его по экзамену с производством в мичманы.

Спустя некоторое время после Цусимского сражения отправлен на Дальний Восток, на Амурскую речную флотилию. Некоторое время плавал на номерных миноносцах во Владивостоек и вскоре попал на крейсер «Алмаз». После заключения мира с Японией крейсер направился в Сайгон для пополнения некомплекта офицеров и команды на стоящих там русских кораблях. Китицын был 21 ноября 1905 года вместе с 5 офицерами и 38 матросами переведён на крейсер «Олег». Крейсер прибыл в Балтийское Море в апреле 1906 года.

Летом 1906 Китицын плавал на крейсере «Крейсер» с учениками строевыми квартирмейстерами, а осенью был назначен на минную дивизию и находился в Царской охране в бухте Штандарт. В 1907 г. плавал на эск. миноносцах.

В 1908 году Китицын получил назначение на транспорт «Бакан» и отправился на этом судне в Северный Ледовитый океан для охраны там русских промыслов[1]. «Бакан» вернулся в Либаву в ноябре 1909 г.

В 1909 году Китицын поступил в Офицерский класс подводного плавания, по окончании которого был переведён на Черноморский флот, получив чин лейтенанта и командование подводной лодкой «Судак»[2]. Затем в качестве вахтенного начальника до 1 августа 1913 года служил на канонерской лодке «Уралец», находившейся в качестве стационера в Пирее. Вернувшись на Чёрное море, Михаил Александрович сдал экзамен и был зачислен в число слушателей Николаевской морской академии, обучение в которой ему не удалось завершить из-за начавшейся войны[1].

Первая мировая война

В начале Первой мировой войны Китицын служил на сухопутном фронте, принимал участие в обороне Ивангородской крепости, за что был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»[2]. Вернувшись на Черноморский флот, Китицын был назначен старшим флаг-офицером начальника штаба Бригады подводных лодок, а затем — командиром подводной лодки «Тюлень» и вскоре произведён в капитаны 2-го ранга. На подводной лодке провёл ряд успешных операций (например, потопление австрийского транспорта «Дубровник» 19 марта 1916 года; в июле того же года — разведка в Варненской бухте), за бой с пароходом «Родосто» и его захват награждён в 1916 году Георгиевским оружием. Признан одним из самых результативных подводников Российского Императорского флота[1]: одержал 36 побед, потопив суда общей валовой вместимостью 8973 брутто-регистровых тонны[2]. По этому показателю находился на втором месте в русском флоте[2]. За отличную службу Китицын был отмечен мечами и бантом к ордену св. Анны 3-й степени; орденом св. Станислава 2-й степени с мечами; орденом св. Георгия 4-й степени; орденом св. Владимира 4-й степени, а также досрочным производством в чины старшего лейтенанта и капитана 2-го ранга «за отличие в делах против неприятеля»[2].

Революция и гражданская война

В начале 1917 года, после производства капитан 1-го ранга, Китицын получил назначение на должность командира одной из рот Отдельных гардемаринских классов, отправленной для практических занятий на Дальний Восток[1]. По прибытии во Владивосток Михаил Александрович был назначен командиром новосозданного Учебного отряда Сибирской флотилии (крейсер «Орёл», миноносцы «Бойкий» и «Грозный»).

Октябрьская революция застала М. А. Китицына в учебном плавании с гардемаринами на крейсере «Орёл» в Нагасаки. Между командой и гардемаринами начали возникать конфликты, а кораблю было приказано вернуться во Владивосток[1]. Из-за возникших на судне беспорядков капитан 1 ранга Китицын принял решение попросить помощи у союзников и следовать с отрядом в Гонконг. В этом порту на берег сошли все революционно настроенные члены экипажа (20 гардемаринов и все матросы), а судно перешло в подчинение белого командования. В Японии Китицын был списан с «Орла» приказом нового командующего отрядом. В начале 1919 года Китицын во Владивостоке по собственной инициативе создаёт Морскую роту (на базе открытого Морского училища) из бывших гардемарин и новых кадетов. Отряд принял участие в неудачном десанте в районе села Владимиро-Александровское; во время высадки были смертельно ранены заместитель и ординарец Китицына, а сам начальник роты едва избежал гибели[1].

После падения власти адмирала Колчака Морское училище эвакуировали на вспомогательном крейсере «Орёл» и посыльном судне «Якут». В Сингапуре 11 апреля 1920 года был произведён первый выпуск 119 человек в корабельные гардемарины. Этот выпуск получил неофициальное название «китицынского»[2].

По приходе в Средиземное море «Орёл» был передан Добровольному флоту в Дубровнике, а Китицын на «Якуте» совершил в 1920 году переход в Севастополь, куда прибыл 27 октября 1920 года. Уже 10 ноября последовал приказ об оставлении Крыма в виду безнадёжности обороны. Командир и экипаж «Якута» приняли деятельное участие в эвакуации белых частей из Севастополя, откуда корабль совершил самостоятельный переход в Бизерту[2]. В 19211922 годах Китицын служил там в Морском корпусе[1].

В эмиграции

В 1922 году, оставив службу, Михаил Александрович переехал в Нью-Йорк, где принял активное участие в создании и деятельности первых объединений моряков за границей[2]. Был выбран первым председателем образовавшегося в Нью-Йорке Общества Офицеров Российского Императорского Флота в Америке, пробыв на этой должности до 1925 г. Впоследствии Китицын был избран почетным членом общества.

Работал помощником инженера на строительстве тоннеля в Нью-Йорке. В 1930 г. женился на Mrs. Claire Redeker. Потеряв работу во время Великой Депрессии, три года работал в Колумбии. Вернувшись в Нью-Йорк и получив обратно место инженера на муниципальной службе, работал по постройке дамбы в горах неподалеку от Нью-Йорка.

Во время Второй мировой войны работал топографическим инженером в US Naval Mine Depot Yorktown. После окончания войны перевелся в United States Bureau of Reclamation, занимающееся орошением земель, 7 лет работал на Columbia Basin Project. В 1956 году вышел в отставку.

В последние годы жил с женой во Флориде в городке Маунт Дора. Скончался в 1960 году в штате Флорида.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Алексеев И. В. Два командира одной лодки // Гангут. Вып. 12. СПб., 1997. С.117-130.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Н. Кузнецов Подводник № 1 (рус.) // Родина. — 2011. — № 3.

Литература

  • Таубе Г.Н. Михаил Александрович Китицын. 1885-1960 // Морские записки 1961, Vol. XIX No. 1-2 (54).
  • Гражданская война в России: Черноморский флот / Составитель В. Доценко. — М.: ООО «Издательство ACT», 2002. — 544 с.: 16 л. ил. — (Военно-историческая библиотека). ISBN 5-17-012874-6. Тираж 5100 экз. / Справочник. В. Гончаров.
  • Алексеев И. В. Два командира одной лодки // Гангут. Вып. 12. СПб., 1997. С.117-130.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Китицын, Михаил Александрович" в других словарях:

  • Китицын — фамилия. Известные носители: Китицын, Михаил Александрович Китицын, Платон Александрович …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»