Карл (статус)

Карл (статус)
Средневековая Скандинавия
Сословия
 
Риг-ярлы
Конунг · Ярл · Хэрсир · Хёвдинг · Стирэсман · Лендрман/Сюслуман · Дроттинн
Карлы
Хольдер · Бонд · Хускарл · Лейсинг
Трэллы
Трэлл · Тир/Амбатт
Брют · Дэжа

Этимология

Слово карл означает просто мужчина[1].

Слово бонд происходит от древнескандинавского слова búandi от bóndi, что значит «живой». От этого понятия произошло современное норвежское слово bonde — фермер

Хускарлы

Основная статья: хускарл

Хускарлы (др.-исл. húskarlar) выполняли роль домашней прислуги и/или личной охраны господина, то есть домашную стражу. В поздний период понятие хускарл отличается от понятия дружинник — др.-исл. hirðmenn[2].

Хускарлы приносили клятву верности своему господину и жили вместе с ним. В пределах ограды хускарлы имели право на неприкосновенность (др.-исл. friðhelgi – священный мир)[3].

Бонды

Бонды являются разновидностью карлов[1]. Несмотря на то, что бонды могли быть моряками, викингами, охотниками и торговцами, в целом они оставались фермерами и основным их занятием являлось разведение скота и выращивание зерна. Из-за периодического отсутствия, как то по причине участия в рейде или лейданге, бондам требовалась помощь в обработке своих ферм, для чего использовались как другие карлы так и трэллы.

Хотя в теории и предполагается, что каждый бонд владел своей собственной фермой, часто молодые люди жили совместно с родителями при этом сохраняя статус бонда.

Бонды обладали всей широтой свободы гражданских прав: они могли затевать судебные процессы и свидетельствовать в ходе них, выносить вердикты, участвовать в тингах и голосовать по всем вопросам включая выборы конунга, участвовать в религиозных церемониях. Представители данного сословия имели право носить оружие (за исключением свеи, которым, по свидетельству Тацит, оружие выдавалось лишь в случае внешнего вторжения[4]), служить в лейданге и скипрейде.

Бонды (за исключением живших в отдельных районах Дании) не находились в подчинении феодала и считались лично свободными на протяжении всего Средневековья. В некоторых странах вергельд за бонда был такой же, как и за знатного человека и, например, в Вэдморе, западная Англия, он равнялся восьми полумаркам чистого золота[5].

Хольдары

Хольдары (др.-исл. hauldr, др.-англ. holdas) или одальсбонды (др.-исл. odalsbondi), то есть «благородные бонды» (как они были известны на Оркнее, Шетланде и Западных островах) стояли чуть выше бондов в социальной системе скандинавских стран. Скальды IX в. употребляют выражения «храбрые викинги» (др.-исл. hraustra vikinga) и «хольды» (др.-исл. hólða) как синонимы[6], для обозначения полноправных, заслуженных участников походов.

Основное отличае хольдаров от простых бондов заключалось в их наследственном праве на землю. Право хольдара не могло быть узурпировано ни ярлом, ни даже короной. В Шотландии хольдары просуществовали вплоть до XVIII века.

Примечания

  1. 1 2 Песнь о Риге
  2. Младшая Эдда, Язык поэзии
  3. Г. С. Лебедев. "ЭПОХА ВИКИНГОВ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ" – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1985.
  4. Roesdahl, Else. The Vikings. 2nd Ed. Translated by Susan M. Margeson and Kirsten Williams. Penguin Books: England, 1998. 53.
  5. Viking Social Organisation
  6. Гуревич А. Я. Свободное крестьянство феодальной Норвегии. М., 1967.

Литература

  • Гуревич А. Я. Свободное крестьянство феодальной Норвегии, М., 1967.
  • БСЭ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карл (статус)" в других словарях:

  • Карл — (Carl) Иноязычные аналоги: англ. Carl, Charles Связанные статьи: начинающиеся с «Карл» все статьи с «Карл» …   Википедия

  • Карл Бернстин — Карл Бернстайн Карл Бернстайн (англ. Carl Bernstein, род. 14 февраля 1944 г.) американский журналист, широко известный в США и Западной Европе своей работой по Уотергейтскому делу и статьям по раскрытию директивы Совета Национальной Безопасности… …   Википедия

  • Карл Фроч — Общая информация Полное имя: Карл Фроч (англ. Carl Froch) Прозвище: Кобра (англ. The Cobra) Гражданство …   Википедия

  • Карл I де Бурбон — Карл (Шарль) I фр. Charles I de Bourbon …   Википедия

  • Карл Альберт — Carlo Alberto …   Википедия

  • Карл-Альберт — Carlo Alberto …   Википедия

  • Карл Альберт Савойский — Карл Альберт Carlo Alberto …   Википедия

  • Карл Густав Эмиль Маннергейм — Carl Gustaf Emil Mannerheim …   Википедия

  • Карл Густав Эмиль Манергейм — Карл Густав Эмиль Маннергейм Carl Gustaf Emil Mannerheim …   Википедия

  • Карл Маннергейм — Карл Густав Эмиль Маннергейм Carl Gustaf Emil Mannerheim …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»