Казахстанская правда

Казахстанская правда
Logo KazPravda.jpg
Тип

ежедневная газета

Формат

A2 (по пятницам - А3)


Владелец

АО "Республиканская газета "Казахстанская правда"

Основана

1 января 1920

Главный офис

Республика Казахстан, Астана, пр. Победы 18а.


Сайт: http://www.kazpravda.kz

«Казахстанская правда» — общенациональная газета Казахстана, главный источник официальной и деловой информации в республике.

Содержание

Содержание и тематика

На страницах «Казахстанской правды» публикуются указы и распоряжения президента Казахстана, парламента, постановления правительства, новые законы республики, сообщения о перестановках в высших органах власти. После опубликования в «Казправде» вступают в силу государственные документы.

Газета освещает важнейшие события, происходящие в стране и за рубежом. Обширную информацию о ситуации в регионах Казахстана, в том числе аналитические материалы по проблемам, возникающим в обществе, поставляют собственные корреспонденты.

Распространение

Газета распространяется по всем регионам Казахстана, как в розницу, так и по подписке. С 2006 года тираж газеты стабильно превышает 100 тысяч экземпляров.

Обновленная электронная версия на двух языках — русском и английском, имеет постоянных читателей почти в ста странах мира. Веб-сайт «Казахстанской правды» по посещаемости, отслеживаемой с 2010 года счётчиком CountZero [1], входит в двадцатку в категории «Новости и СМИ Казахстана».

Кроме газеты, АО "Республиканская газета «Казахстанская правда» выпускает общественно-политический журнал «Байтерек» [2].

Правление

Председатель правления АО "Республиканская газета «Казахстанская правда» - ОМАРОВ Жанай Сейтжанович

Заместитель председателя правления АО "Республиканская газета «Казахстанская правда» — ТАРАКОВ Александр Юрьевич

Заместитель председателя правления АО "Республиканская газета «Казахстанская правда» — КУЛЖАБАЕВ Улан Насанбадрядденович

Главный редактор газеты — КОСТИНА Татьяна Васильевна

История

Газета основана в 1920 году [3].

Прародительницей «Казахстанской правды» является русскоязычная газета «Известия Киргизского края», первый номер которой вышел 1 января 1920 года. Она была еженедельником, выходившим по четвергам. Подписная цена на полугодие составляла 50 рублей, отдельного номера — 2 рубля.

В обращении от редакции говорилось, что «первая задача издания — внедрение законности в крае, актов правительства, призванных руководить жизнью и деятельностью населения». Была провозглашена и цель — «постепенное создание печатного органа, который являлся бы не только официозом, но и выразителем нужд и запросов обширного казахского края — народной газеты».

Первым редактором «Известий» был член ревкома Седельников. Затем его сменил известный в то время публицист А. М. Лежава-Мюрат.

С образованием Казахской АССР поднялся и статус газеты, с июля 1921 года она стала органом РКП и ЦИК республики. С 1923 года начала выходить шесть раз в неделю.

Трижды она меняла свое название. «Известия Киргизского края» с 1921 года стали «Степной правдой», с 1923 по 1932 год газета выходила под названием «Советская степь».

Постановлением III Пленума Казкрайкома газета была переименована в «Казахстанскую правду». Под этим названием 21 января 1932 года вышел первый её номер.

В газете оставили глубокий след талантливые журналисты: Ольга Берггольц; Павел Кузнецов — известный переводчик Жамбыла, в военные годы — редактор панфиловской дивизионной газеты «За Родину» и спецкор «Правды»; Павел Рогозинский и Сергей Крушинский — впоследствии видные советские публицисты. С газетой тесно сотрудничали Михаил Зощенко, Кукрыниксы, Сергеев-Ценский, Ольга Форш, Константин Симонов, Константин Паустовский.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Казахстанская правда" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»