Иоасаф (Овсянников)

Иоасаф (Овсянников)
Архиепископ Иоасаф
Архиепископ Ростовский и Новочеркасский
31 мая 1973 — 2 апреля 1982
Предшественник: Владимир (Котляров)
Преемник: Владимир (Сабодан)
Епископ Пермский и Соликамский
30 октября 1966 — 31 мая 1973
Предшественник: Леонид (Поляков)
Преемник: Викторин (Беляев)
 
Имя при рождении: Василий Семёнович Овсянников
Рождение: 1 (14) января 1904(1904-01-14)
Белгород
Смерть: 2 апреля 1982(1982-04-02) (78 лет)
Ростов-на-Дону
Принятие монашества: 5 января 1937

Архиепископ Иоасаф (в миру Василий Семёнович Овсянников; 1 (14) января 1904, Белгород — 2 апреля 1982, Ростов-на-Дону) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ростовский и Новочеркасский.

Содержание

Биография

Родился 1 января 1904 года в городе Белгороде, в семье рабочего. Рос в Старом Осколе. Шести лет осиротел. Его приютила и воспитала добрая благочестивая женщина, которая, будучи глубоко верующей, с малых лет приучила Василия «молиться Богу и Его святым угодникам». С детства постоянно посещал храм Божий, прислуживал в алтаре.

После окончания 7-летней школы в 1931 году поступил в Харьковский железнодорожный техникум, где проучился два года, продолжая посещать храм и исполнять иподиаконские обязанности. Во время учёбы в Харькове он познакомился с епископом Онуфрием (Гагалюком), который находился в Харькове на вольном поселении. Был алтарником епископа Онуфрия.

После ареста владыки Онуфрия Василий некоторое время работал чертёжником в геолого-разведывательном техникуме.

5 января 1937 года, в возрасте 32 лет, архиепископом Александром (Петровским) он был тайно пострижен в монашество с именем Иоасаф в честь горячо им почитаемого святителя Белгородского Иоасафа. 6 января посвящен во чтеца и иподиакона.

14 января 1943 года епископом Вениамином (Новицким) был рукоположен во иеродиакона, а на следующий день — во иеромонаха и назначен священником Преображенского собора в Харькове.

В 1944 году иеромонах Иоасаф вступил в число братии Почаевской Лавры, затем был переведён в Кременецкий Богоявленский монастырь, а в 1950 году назначен его настоятелем. В 1951 году архиепископом Львовским Макарием (Оксиюком) возведён в сан игумена.

В 1951 году поступил на заочный сектор Ленинградской духовной семинарии (сразу в 3 класс), по окончании которой в 1954 году был принят в Ленинградскую духовную академию.

В 1953 году был назначен вторым священником кафедрального собора Полтавы, а в 1955 году переведен священником Воскресенского собора в город Фрунзе (ныне Бишкек) Ташкентской епархии.

С 1959 года служил в Успенском кафедральном соборе в городе Ташкенте. В 1961 году назначен ключарем того же собора.

В 1964 году ко дню Святой Пасхи возведён в сан архимандрита.

9 июня 1966 года удостоен звания кандидата богословия за сочинение «Святитель Иоасаф, епископ Белгородский, и его религиозно-нравственные воззрения».

30 октября 1966 года в Сергиевском Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры был хиротонисан во епископа Пермского и Соликамского. Хиротонию совершали патриарх Московский и всея Руси Алексий; митрополиты Крутицкий Пимен (Извеков) и Ленинградский Никодим (Ротов); архиепископы Таллинский Алексий (Ридигер), Ташкентский Гавриил (Огородников) и епископы Аргентинский Никодим (Руснак), Волоколамский Питирим (Нечаев), Зарайский Ювеналий (Поярков).

31 мая 1973 года назначен епископом Ростовским и Новочеркасским.

9 сентября 1977 года[1] возведён в сан архиепископа.

В основу своего служения архиепископ Иоасаф полагал богослужение и молитву. Невзирая на немощи, особенно в последние годы жизни, владыка Иоасаф посещал как ближние, так и дальние приходы своей епархии, совершал в них богослужения, проповедовал. За годы его деятельности все приходы Ростовской епархии были обеспечены священниками. Митрополит Владимир (Сабодан), ставший приемником Архиепископа Иоасафа на Ростовской кафедре так сказал о нём:

Там не клеились отношения между уполномоченными и епископом. Посылали туда всяких архиереев, они очень быстро оттуда должны были уехать. Наконец, послали старенького, действительно святого человека, архиепископа Иоасафа, … которому ничего не дали делать. Так, его вызвал уполномоченный и сказал: «Не идите сегодня в собор, нечего там собирать людей. Я тут выкопал из ваших же книг, что освящение воды не полагается на этот день, поэтому не смейте этого делать в соборе». Владыка смирялся. Так, бедный, и умер от сердечного приступа в алтаре во время богослужения[2].

Скончался 2 апреля 1982 года во время великопостной службы Субботы Акафиста Похвалы Богородицы. Отпевание архиепископа Иоасафа было совершено 5 апреля в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Отпевание совершили архиепископ Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) и епископ Омский и Тюменский Максим (Кроха) в сослужении множества клириков. Похоронен близ восточной стены кафедрального собора.

Сочинения

  • Святитель Иоасаф, епископ Белгородский, и его религиозно-нравственные воззрения (кандидатское сочинение)
  • «Речь при наречении во епископа Пермского и Соликамского», ЖМП, 1966, № 12, 26-28.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иоасаф (Овсянников)" в других словарях:

  • Владимир (Сабодан) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Владимир (имя). Митрополит Владимир …   Википедия

  • Леонид (Поляков) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Митрополит Леонид Митрополит Рижский и Латвийский до 1979 архиепископ …   Википедия

  • Владимир (Котляров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Владимир (имя) и фамилией Котляров. Митрополит Владимир …   Википедия

  • Сергий (Ларин) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ларин. Епископ Сергий Архиепископ Ярославский и Ростовский 20 мая 1964&# …   Википедия

  • Павел (Голышев) — Архиепископ Павел …   Википедия

  • Стефан (Знамировский) — Архиепископ Стефан (в миру Николай Иванович Знамировский; 1878 (по другим данным, 1879), Ирбит, Пермская губерния  18 марта 1942, близ Сыктывкара)  епископ Русской правосла …   Википедия

  • Сильвестр (Братановский) — Архиепископ Сильвестр (в миру Александр Алексеевич Братановский; 21 августа 1871(1871), село Воскресенское на Обноре, Любимский уезд, Ярославская губерния  29 сентября 1932, Москва)  епископ Русской православной церкви, архиепископ… …   Википедия

  • Никон (Фомичёв) — Архиепископ Никон Архиепископ Пермский и Соликамский …   Википедия

  • Варлаам (Ряшенцев) — Архиепископ Варлаам Архиепископ Пермский 13 июля   24 ноября 1927 Церковь …   Википедия

  • Мелетий (Леонтович) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Мелетий. Архиепископ Мелетий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»