Ибрагимов, Намик Ибрагим оглы

Ибрагимов, Намик Ибрагим оглы
Намик Ибрагим оглы Ибрагимов
Namiq İbrahim oğlu İbrahimov
Дата рождения:

19 октября 1932(1932-10-19) (80 лет)

Место рождения:

Нахичевань, Азербайджанская ССР

Страна:

Азербайджан

Научная сфера:

Физика

Место работы:

Институт физики НАНА

Альма-матер:

Санкт-Петербургский технический университет

Намик Ибрагим оглы Ибрагимов (азерб. Namiq İbrahim oğlu İbrahimov) — азербайджанский ученый, доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории Института Физики НАНА.

Содержание

Биография

Намик Ибрагимов родился 19 октября 1932 года в в городе Нахичевань Нахичеванской АССР Азербайджанской ССР. Окончил факультет физической электроники ныне Санкт-Петербургского технического университета. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.10 — Физика полупроводников и диэлектриков. Н. Ибрагимов работает старшим научным сотрудником, руководителем лаборатории «Электрофотографии» Института физики НАНА.

Научная деятельность

Лаборатория, руководимая Н. Ибрагимовым, занимается исследованиями закономерностей формирования структуры и свойств селена, создание электрофотографических слоев на основе селена и его соединений. В результате исследований лабораторией выявлены основные закономерности формирования структуры и свойств селена, созданы новые электрофотографические слои на основе селена и его соединений.

Намик Ибрагимов — автор 91 опубликованных научных работ, 17 авторских свидетельств и патентов. Подготовил 3 кандидатов наук, 1 доктора наук.

Научные достижения:

  • Обнаружение ЭПР поглощения в селене и установление природы явления. Изучение механизма образования и распада парамагнитных центров.
  • Выявление существования в селене спонтанных надмолекулярных образований размером ~10-4 см.
  • Установление существования для селена характеристической температуры (θ=470±20°С), выше которой разрушается цепочечное строение молекул, что проявляется в резком изменении физических свойств расплава (вязкость, электропроводность, парамагнетизм и др.).
  • Установление корреляции в температурных и временных изменениях структуры и свойств жидкого селена. Проведение анализа проводимости жидкого селена в рамках модели Мотта-Коэна с учётом температурного изменения структуры расплава.
  • Выявление природы структурной памяти селена. Установление обратимых и необратимых изменений структуры жидкого селена, что в зависимости от режима термообработки жидкого селена, происходят как обратимые, так и необратимые изменения структуры.
  • Изучение механизма донорно-акцепторного взаимодействия ряда важных примесей в полимерной матрице селена и установлено состояние кислорода, галоидов, марганца и таллия, определена подвижность ионов таллия в селене.
  • Создание ряда новых электрофотографических слоёв на основе селена и его соединений.

Некоторые научные работы

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ибрагимов, Намик Ибрагим оглы" в других словарях:

  • Институт физики НАН Азербайджана — Институт Физики НАНА  один из институтов Отделения физико математических и технических наук Национальной академии наук Азербайджана. Содержание 1 Направление деятельности 2 История Института …   Википедия

  • Национальные Герои Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 15 июля 1992 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия

  • Список Национальных Героев Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 25 декабря 1995 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия

  • Список жертв трагедии Чёрного января — В данном списке представлены лица, ставшие жертвами трагедии Чёрного января, большинство из которых погибли 20 января 1990 года. Все погибшие во время операции советских войск в столице Азербайджанской ССР были похоронены на Аллее Шахидов.… …   Википедия

  • Список дипломатических миссий Азербайджана — Государства, заключившие дипломатические миссий с Азербайджаном …   Википедия

  • Список известных азербайджанцев —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»