Ибрагимов, Гарун Халилович

Ибрагимов, Гарун Халилович
Гарун Халилович Ибрагимов
Дата рождения:

17 марта 1925(1925-03-17)

Место рождения:

Мишлеш, Дагестанская АССР, СССР

Дата смерти:

29 ноября 2012(2012-11-29) (87 лет)

Место смерти:

Махачкала, Дагестан, Россия

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

филология

Место работы:

Дагестанский государственный педагогический университет
газета «Нур»

Учёная степень:

доктор филологических наук

Учёное звание:

Профессор

Альма-матер:

Азербайджанский государстсвенный институт русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова
Дагестанский государственный университет

Награды и премии


Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР, лауреат Государственной премии Республики Дагестан в области общественных наук.

Гарун Халилович Ибрагимов (17 марта 1925, Мишлеш29 ноября 2012, Махачкала) — доктор филологических наук, профессор, академик, основатель и создатель письменности двух братских народов - цахурцев и рутульцев, член Союза журналистов РФ и РД, основатель первой в истории цахуров республиканской газеты на родном языке «Нур» и ставший первым её главным редактором. С 1982 года заведующий кафедрой общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.

Содержание

Биография

Трудовую деятельность начал после окончания седьмого класса Мишлешской семилетней школы в 1941 году — был принят на работу диктором и корреспондентом районного радиовещания. В 19421947 годах, работал учителем и заведующим Муслахской начальной школы, а затем учителем Мишлешской семилетней школы.

В 19421943 годах принимал активное участие наравне со взрослыми в поддержке и помощи советским войскам, прибывшим на защиту Кавказа и дислоцированных в южном Дагестане, в том числе и на территории Рутульского района (Диндидагской перевал, селения Мишлеш, Кальял и др.), в штабной работе, в налаживании связи, переводчиком при общении военных с местным населением.

Образование получил в Азербайджанском государственном институте русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова в г. Баку, где учился в 1947 - 1949 годах. Институт окончил с отличием и был направлен учителем в Алиабадскую грузинскую среднюю школу. В 1949 году присвоено звание лейтенанта.

Был призван в ряды Советской Армии в качестве политработника. В 1951 году в Закавказском военном округе в городе Гори Грузинской ССР окончил шестимесячные курсы политработников. Затем в 19511954 годы служил в воинских частях замполитом роты, батальона в городах Астара, Нахичевань, Джульфа.

После демобилизации в ноябре 1954 году наконец вернулся в родной Дагестан, и его пригласили работать инспектором министерства просвещения Дагестанской АССР, оттуда в январе 1955 года направляется на работу в свой район, где был назначен директором Рутульской средней школы. В последующем занимал высокие должности: заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Рутульского райкома КПСС, заведующий отделом культуры Рутульского райисполкома.

В 1958 году, окончив Дагестанский государственный университет, Областной комитет КПСС направил Ибрагимова на службу во внутренние войска политработником, впоследствии секретарём партийной организации команды, дивизиона в городах Махачкала и Пятигорск до 1962 года. В годы службы в свободное время продолжал заниматься наукой, сдал кандидатский минимум.

Областной комитет КПСС в 1962 году отозвал его из армии для занятия научной деятельностью, работал в Дагестанском филиале АН СССР в Институте истории, языка и литературы.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1965 году в Баку, в 1980 году успешно защитил докторскую.

В 1980-х годах Гарун Ибрагимов как известный в стране и за её пределами лингвист принимал участие на заседаниях Академии наук СССР при обсуждении вопросов о языках народов СССР и о их статусе. Он был приглашён в Президиум Верховного Совета СССР и включён в состав Комиссии Верховного Совета СССР по составлению Закона «О языках народов СССР», председателем Комиссии был известный советский поэт, депутат Верховного Совета СССР Давид Кугультинов. В её состав вошли 100 известных партийных, советских, научных работников со всего Советского Союза и быть одним из них — большое признание и уважение таланта и научных знаний Гаруна Халиловича. Разработанный этой комиссией Закон «О языках народов СССР» был принят 25 мая 1991 года на сессии Верховного Совета СССР.

В 1980 году Ибрагимову было присвоено учёное звание профессор, с 1982 года он работал заведующим кафедрой общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Его повседневными усилиями была создана новая кафедра общего и дагестанского языкознания, а также в филологическом факультете добился открытия отделений по подготовке специалистов по девяти дагестанским языкам. Затем на этой базе был открыт новый факультет - факультет дагестанской филологии, руководителем которой стал один из его талантливых учеников, доктор филологических наук, профессор Ибрагим Ашрапудинович Дибиров. Он, благодаря умелой организации научной и педагогической деятельности факультета, добился общего признания в научных кругах факультета дагестанской филологии ДГПУ по изучению и исследованию не только дагестанских, но и кавказских языков. Ибрагим Дибиров по праву является одним из лучших учеников и последователей Ибрагимова, и он гордится своим талантливым учеником.

Гарун Ибрагимов принимал активное участие в создании первого телевизионного фильма о Рутульском районе в сотрудничестве с телевидением Дагестана «В верховьях Самура». Совместно с цахурской интеллигенцией добился выделения эфирного времени для ведения телепередач на цахурском языке.

Гарун Ибрагимов прошёл большой жизненный путь от сельского учителя, кадрового офицера Советской Армии, младшего и старшего научного сотрудника Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала АН СССР, заведующего кафедрой общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, профессора до члена-корреспондента Академии Естественных Наук Российской Федерации и действительного члена Национальной Академии Наук Дагестана.

Гарун Ибрагимов как крупный учёный лингвист известен в России и за рубежом. В своих научных трудах успешно и аргументировано отстаивает идею причастности Дагестана и его народов к древним цивилизациям Ближнего и Среднего Востока, междуречья. Дагестан и его народы рассматривает как правопреемника исторической Кавказской Албании, на фактическом материале и квалифицированно обосновывает наличие письменности у народов Дагестана ещё до н. э. Албанскую письменность (430 год) рассматривает как реформированное письмо в связи с принятием албанцами-йикийцами христианства в качестве государственной религии в 313 году.

Ныне Гарун Ибрагимов продолжает научную и педагогическую деятельность, готовит докторов и кандидатов наук, является профессором кафедры языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, членом ряда научных советов, в том числе и специализированный, по присуждению учёных степеней докторов и кандидатов наук.

Вклад

Научная деятельность Гаруна Халиловича охватывала не только языки Кавказа, но и проблемы истории, этнологии, религии. Научные труды публиковались на английском и немецком языках, он поддерживал научные контакты с ведущими научными центрами и вузами Франции, Голландии, Швеции, Израиля.

Накопленные обширные и глубокие знания он с удовлетворением и душою передавал своим многочисленным ученикам и последователям, создал свою научную школу, имел множество талантливых последователей. Под его руководством подготовлены 7 докторов и более 30 кандидатов наук.

Благодаря этому в своё время эти народы получили право иметь своих представителей в высшем органе исполнительной власти — Государственном Совете Республики Дагестан и вошли в число имеющих свою письменность 14 народов Дагестана. Он впервые ввёл в научный язык термин «новописьменные языки». С его именем связаны такие понятия: «экология языка», «мир твоему дому», которые впоследствии стали использовать как темы телевизионных передач.

Особое место в его научной деятельности занимали работы, связанные с Кавказской Албанией и письменностью народов Дагестана в прошлом и в настоящем.

Являлся автором ряда крупных научных проектов, в частности: «Российская школа» (применительно к Дагестану), «Выживание и развитие малочисленных этносов»», «Народы Дагестана: возрождение и развитие», «Сохранение и развитие этноязыковых и этнокультурных традиций в Дагестане и Азербайджане», «Преемственность духовных, этнокультурных и этноязыковых ценностей народов Дагестана с древнейших времён до наших дней», «Научное и учебно-методическое исследование языков Дагестана» и др.

Награды и звания

Библиография

  • Ибрагимов Г.Х. «Фонетика цахурского языка», Махачкала, 1968 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Рутульский язык», Махачкала, 1978 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Цахурский язык», Махачкала, 1990 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Сравнительно-историческая лексика дагестанских языков»(в соавторстве).
  • Ибрагимов Г.Х. «Введение в языкознание», Махачкала, 1999 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Рутульский язык»(синхрония и диахрония) Махачкала, 2004 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Словообразование в рутульском языке»(в соавторстве), 2007 год.
  • Ибрагимов Г.Х. «Основы науки о языке» (в соавторстве), 2010 год.
  • Гарун Ибрагимов — автор более 300 научных публикаций.
  • В научной и творческой деятельности Гаруна Халиловича заметное место занимает переводы образцов мировой литературы на цахурский язык. Это произведения великих поэтов и писателей: притчи Соломона, стихи О. Хайяма, Масхати, Вагифа, С. Вургуна, Низами Гянджеви, Шекспира, Гёте; русских поэтов: Пушкина, Лермонтова; дагестанских поэтов и писателей: О. Батырая , Е. Эммина, С. Стальского, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой и др.
  • Перевел на цахурский язык «Библию от Луки».
  • Написал более 10 учебников и учебных пособий по цахурскому языку, в школьных и вузовских программах по цахурскому языку.
  • Имеются роботы, посвященные народному поэту Дагестана Р. Гамзатову: «Великий гуманизм в поэзии Р. Гамзатова», статья о жизни и деятельности народного поэта Ю. Хаппалаева в связи с 90-летием со дня рождения и т. д. У него имеются и немало рукописных трудов, в частности, «Цахурская литература».
  • В области журналистики ими написаны более 350 очерков на разные темы: известные личности, история, культура, обряды и обычаи.

Семья

  • Отец — Халил
  • Мать — Соня

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ибрагимов, Гарун Халилович" в других словарях:

  • Ибрагимов, Гарун Халилович — Главный редактор дагестанской республиканской еженедельной цахурской газеты "Нур" (на цахурском языке) с 1995 г., заведующий кафедрой общего и дагестанского языковедения Дагестанского педагогического института; родился 17 марта 1925 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ибрагимов — Ибрагимов: Фамилия Фамилия распространена в основном среди мусульман и иудеев. Фамилия происходит от Ибрагим, Авраам, Абрам. Ибрагимов, Абдурашид (1857 1944)  татарский имам, панисламист. Ибрагимов, Адиль Абукаевич (р. 1989)  российский …   Википедия

  • Абдал (божество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Абдал. Это статья о мифологическом персонаже. О народе абдал см. Эйну Абдал у цахуров, даргинцев, лакцев (Авдал), аварцев (Будуалы)  бог охоты, покровитель туров, диких коз, оленей.… …   Википедия

  • Цахуры — Самоназвание йыхъбы, цIаIхбы …   Википедия

  • Мишлеш — Село Мишлеш цах. Мишлеш …   Википедия

  • Умершие в ноябре 2012 года — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»