Зубра (Львовская область)

Зубра (Львовская область)
Село
Зубра
укр. Зубра
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Львовская
Район
Координаты
Первое упоминание
Село с
Площадь
3,35 км²
Высота центра
338 м
Население
2491 человек (2001)
Плотность
743,58 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3230
Почтовый индекс
81135
Автомобильный код
BC / 14
КОАТУУ
4623683301
Зубра (Львовская область) (Украина)
Зубра
Зубра (Львовская область) (Львовская область)
Зубра

Зубра (укр. Зубра) — село в Пустомытовском районе Львовской области Украины.

Население по переписи 2001 года составляло 2491 человек. Занимает площадь 3,35 км². Почтовый индекс — 81135. Телефонный код — 3230.

Содержание

История

Исследователи считают, что в долину реки, носящей ныне такое же название, в древности сходились на водопой мощные лесные зубры, давший название реке и селу. О происхождении названия Зубра в польском «Словаре географическом» 1895 года говорится, что село возникло в пущах, где водились зубры. Несколько видоизменил версию происхождения названия села современный историк Василий Лаба, который отмечает, что в «Галицко-Волынской летописи» (1219 г.) говорится, что «князь Мстислав стоял на Зубре», и тысяцкий Дмитрий под натиском польско-венгерского войска отступил к ней. То есть, Зубра упоминается как оборонительный рубеж, которым вполне реально могла быть река.

Первое упоминание о Зубре относится к октябрю 1407 года. Тогда польский король Ягайло за верную службу подарил Яну из Беравы и его наследникам с. Зубру Львовского уезда, но с условием, чтобы одаренный поселился в ней на постоянно и являлся на каждый военный поход с одним копейщиков и двумя стрелками. Уже через год Владислав II по просьбе Яна с Зубры переводит село с польского права на магдебургское.

В 1630 году в селе была впервые создана школа. Тогда она содержалась за счëт костëла и сельской общины. Вторая школа была основана в Зубре в 1790 г.

В 1900 году в Зубре проживало 1198 человек.

После Второй мировой войны состав населения Зубры изменился. Поляков репатриировали в Польшу, в село прибыли украинцы, которых депортировали из Надсянья, Подляшья и Холмщины (с. Радруж, Девьятир, Верхрата, Горинець и Сянок).

Достопримечательности

  • Костëл Архистратига Михаила (1833 г.), ныне церковь преподобной Параскевы (УГКЦ).
  • В 1848 году в честь отменены крепостного права в Зубре в двух местах посадили по четыре липы, три из которых растут и поныне.

Местный совет

81135, Львівська обл., Пустомитівський р-н, с.Зубра, вул.І.Франка,6а  (укр.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Зубра (Львовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»