Замков, Алексей Андреевич

Замков, Алексей Андреевич

Алексей Андреевич Замков (1883 — 25 октября 1942, Москва) — русский, советский врач, хирург, терапевт, уролог, создатель первого в мире гормонального лекарственного препарата «Гравидан». Муж известной советской скульптора-монументалистки Веры Мухиной (поженились в 1918 году).

Биография

Родился в крестьянской семье, внук крепостного. Окончил церковно-приходскую школу и уездное училище. С 15 лет — грузчик.

Участвовал в революции 1905 года. Затем порвал с эсерами. Как вспоминал его сын Всеволод Замков: "Отец — участник восстания на Красной Пресне в 1905 года, боевик, близкий к Л. Б. Красину, М. Ф. Андреевой и А. С. Бубнову, в середине 1910-х годов совершенно отошёл от революционной деятельности, стал врачом и всю жизнь повторял: «Людей надо лечить, а не убивать».

В 27 лет сдал экзамен на аттестат зрелости. В первый год германской войны окончил медицинский факультет Московского Императорского университета. О своей специальности всегда писал так: хирург, уролог, эндокринолог.

С 1927 года — лаборант профессора Н. К. Кольцова в его Государственном институте экспериментальной биологии.

Получил известность после того, как созданный им в 1929-м году препарат Гравидан при клинических испытаниях (на красноармейцах) дал заметный положительный эффект при лечении целого ряда заболеваний, особенно значительный на фоне примитивного состояния фармакалогии в начале 20-го века. Однако в 1930 году, под лозунгом «борьбы со знахарством» работы по препарату были остановлены, а Замков уволен из Института экспериментальной биологии. Чтобы продолжить работы, пытался нелегально покинуть СССР, но был пойман, обвинен в попытке продажи секрета своего изобретения за границу[1][2] и осужден на 3 года административной ссылки с конфискацией имущества. Однако сведения о необычном препарате дошли до высших политиков страны и 21 августа 1932 года Замков был досрочно свобождён от административной ссылки и назначен директором специально созданной лаборатории урогравиданотерапии. Пациентами Замкова стали известные советские политики и деятели культуры — Молотов[2], Калинин[2], Клара Цеткин[2], Максим Горький[2][1] и др.. Применение препарата считалось столь перспективным, что в 1933 году был создан Государственный институт урогравиданотерапии, директором которого и стал Замков. В 1938 году институт был расформирован, а научная и медицинская деятельность Замкова подвергнута обструкции. Замков тяжело заболел, у него случился инфаркт, а через 4 года второй, после которого, в возрасте 59 лет он скончался.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник работы его жены — Веры Мухиной, с надписью: «Я сделал для людей все, что мог».

Вопрос о реабилитации Замкова и его работ никем не поднимался.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Замков, Алексей Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»