Дорогобужская ТЭЦ

Дорогобужская ТЭЦ
Дорогобужская ТЭЦ
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Местоположение

пгт Верхнеднепровский,
Дорогобужский район,
Смоленская область

Ввод в эксплуатацию

1957

Основные характеристики
Электрическая мощность

(137 + 12) МВт

Тепловая мощность

(442,2 + 26) Гкал/час

Характеристики оборудования
Основное топливо

магистральный газ

На карте
Дорогобужская ТЭЦ (Россия)
Red pog.png
Дорогобужская ТЭЦ

Координаты: 54°59′15.4″ с. ш. 33°22′33.9″ в. д. / 54.987611° с. ш. 33.376083° в. д. (G) (O) (Я)

Дорогобужская ТЭЦ — предприятие энергетики, расположенное в посёлке Верхнеднепровский Смоленской области, входящее в состав ОАО «Квадра». Основной функцией ТЭЦ является производство и распределение электроэнергии и теплоэнергии. Входит в филиал ОАО «Смоленская генерирующая компания».

Содержание

История

25 августа 1957 года была запущена в строй Дорогобужская ГРЭС — ныне Дорогобужская ТЭЦ. Благодаря вводу в эксплуатацию Дорогобужской ТЭЦ образовался промышленный узел Дорогобужского района, включающий в себя акционерные общества «Дорогобуж», «Дорогобужкотломаш» и «Полимеркровля».

Изначально основным топливом был вырабатываемый под Сафоново подмосковный бурый уголь, сейчас станция работает на магистральном природном газе, подведённом по трубопроводу БрянскСмоленскВерхнеднепровский.

Деятельность

В настоящее время станция также обеспечивает светом и теплом поселок городского типа Верхнеднепровский и город Дорогобуж. Мощность Дорогобужской ТЭЦ по электроэнергии составляет 137 МВт, по теплу — 442,2 Гкал/час.

В сентябре 2005 года на Дорогобужской ТЭЦ запущена в промышленную эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 12 МВт (ГТЭС-12).[1] Строительство установки началось 30 октября 2003 года, её работа позволит значительно снизить себестоимость электрической и тепловой энергии, а также полное обеспечение Дорогобужского района Смоленской области теплом.[2] Мощность газотурбинной установки по электроэнергии составляет 12 МВт, по теплу — 26 Гкал/час.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дорогобужская ТЭЦ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»