Добролюбов, Иоанн Васильевич

Добролюбов, Иоанн Васильевич
Иоанн Васильевич Добролюбов
Род деятельности:

рязанский историк, священнослужитель

Дата рождения:

19 мая 1838(1838-05-19)

Место рождения:

Скопин

Дата смерти:

6 мая 1905(1905-05-06) (66 лет)

Место смерти:

Зарайск

Иоанн Васильевич Добролюбов (19 мая 1838 года, Скопин — 6 мая 1905 года, Зарайск) — рязанский историк, священнослужитель.

Содержание

Биография

Семья

  • отец: Добролюбов, Василий Петрович (Владимир; ум. 1896) — архимандрит и наместник Николае-Радовицкого и Троицкого монастырей.
  • мать: Анна Ивановна (ур. Голубева, 1819—1841)
  • сестра: Ольга (1838—1839)
  • брат: Симеон (1839—1840)
  • дед: соборный диакон в Скопине
  • жена: Софья Ивановна (ур. Успенская; 1844—1872)
  • сын: Владимир (род. 1866)
  • дочь: Анна (1869— после 1872)

Ранние годы (1838—1867)

Будущий историк родился 19 мая 1838 года в Скопине в семье священника отца Василия.

Мать Ивана, Анна Ивановна, скончалась 14 сентября 1841 г. от простуды в возрасте 22 лет, когда тому было всего 3 года. Отец Ивана сделал всё, чтобы заменить ему мать. Он был не только отцом, но и другом.

В 1850 г. Иван поступил в Скопинское духовное училище. Отец, Василий Добролюбов, с 1845 года был там инспектором, что позволило ему быть рядом с сыном и помогать ему во всём. Желание учиться и получать знания были у мальчика большими. Он с охотой усваивал всё новое и получал высокие оценки. Это дало ему право в 1854 году продолжить свою учёбу в Рязанской духовной семинарии.

В 1853 году отец, Василий Добролюбов, принял постриг в Спасском монастыре с наречением имени Владимир и был назначен инспектором Рязанского духовного училища. Он не переставал заботиться о сыне, хотя их и разделяли стены разных учебных заведений. Переписка архимандрита Владимира (Добролюбова) с известным рязанским историком и археологом А. И. Черепниным говорит о том, что даже в своих письмах к другу отец больше пёкся о сыне («о Иоанне Васильевиче», как он его называл в письмах) и просил о пересылке интересных для Ивана книг, в частности, курса лекций по русской истории П. Н. Милюкова.

Иван радовал отца своими способностями все годы. В списке учеников за 1854/1855 учебный год имя Ивана Добролюбова идёт по успеваемости вторым с оценкой «весьма хороших» способностей, «весьма усердного» прилежания и «весьма хороших» успехов. Достаточно сказать, что за этот учебный год им было представлено 4 «очень хороших» сочинения, 12 «хороших» и 1 «довольно хорошее». Он уступал только Петру Палицыну и далеко ушёл от всех остальных. В фонде Рязанской духовной семинарии сохранились темы сочинений, которые давались учащимся: «Понятие молитва», «Понятие юность», «Понятие надежда», «Не презирай ничьего совета», «Не радуйся несчастию ближнего» и тому подобные.

С такими же успехами он подошел к окончанию семинарии. В списке учеников семинарии высшего отделения «Б» второго класса за 1858/59, 1859/60 годы у Ивана Добролюбова отмечались «очень хорошие» способности, «весьма ревностное» прилежание и «хорошая» успеваемость. В 1860 году у Ивана Добролюбова были прекрасные отметки: по догматическому богословию «оч. нехудо, нехудо», по нравственному пасторскому богословию и гомилетике — «поряд.», по обличительному богословию — «не худо», по священному писанию — «оч. нехудо», по церковной истории, археологии, каноническому праву — «порядоч.», по медицине — «хор.», задачи русские — «пор.».

Иван учился в одном классе с Алексеем Павловым, Павлом Успенским, Павлом Троицким, Василием Мелеховым.

В 1860 году И. Добролюбов окончил курс Рязанской духовной семинарии и 15 июля 1861 г. он был определен учителем 2-го Рязанского духовного училища низшего отделения, где служил до марта 1865 года.

В это время его отец, уже игумен Владимир, был ещё инспектором Рязанского духовного училища: и 1-го, и 2-го. Некоторое время они вместе служили в одном духовном учебном заведении, оставив о себе хороший след в сердцах учителей и учеников.

Иоанн Добролюбов женился на дочери вдовы протоиерея Зарайского соборного храма Софье, а вскоре, 26 марта 1865 г., архиепископом Рязанским Иринархом (Поповым) был назначен священником Спасской церкви села Клинска Михайловского уезда.

16 декабря 1866 г. у Ивана Добролюбова родился первенец, которого назвали Владимиром.

Зарайск (1867—1899)

22 июля 1867 г. Иоанн Добролюбов был переведен в Троицкую церковь г. Зарайска, затем (8 апреля 1870 г.) — в Соборную церковь. Его отец, бывший в это время в Николае-Радовицком монастыре, писал архиерею Алексию (Ржаницыну) о своей радости по этому поводу:

« К светлому празднику Христову, Вы, Ваше Высокопреосвященство, оказали мне величайшую милость, переместив сына моего в соборный храм. Приемлю это, как свидетельство Вашего особенного благоволения к моему недостоинству, и благодарность мою к Вашему Высокопреосвященству постараюсь показать в точнейшем исполнении Вашей Архипастырской воли. »

Одновременно о. Иоанн был назначен преподавателем латинского языка, а позже и священной истории Зарайского духовного училища, где неоднократно избирался членом правления от учителей. Латинский язык он преподавал в первых двух классах, то есть совсем ещё у детей, и делал это он умело, с любовью, как некогда его отец.

11 июня 1869 г. у него родилась дочь, которую назвали Анна, так же, как звали рано умершую мать Иоанна. Но ни девочке, ни её матери не суждено было долго жить: София скончалась от чахотки 26 июля 1872 года, дочь скончалась позже.

Всю свою любовь он сосредоточил на единственном сыне Владимире, которому старался дать хорошее образование. Сначала сын учился в 1 рязанской мужской гимназии, по окончании которой поступил в Московский Императорский университет на юридический факультет.

Преподавательская деятельность отнимала у о. Иоанна много времени. К урокам он готовился всегда тщательно, о чём говорили всегдашние семинарские проверки и отчеты ректора духовного училища. Так, в отчете за 1884/85 учебный год о преподавании латинского языка Иоанном Добролюбовым отмечалось, что «учитель 1 класса после ознакомления учеников с латинской азбукой, чтением и письмом латинских слов, заставляет заучивать учеников в классе отдельные латинские слова и краткие предложения с переводом их на русский язык; в начале каждого классного занятия наперёд удостоверяется в том, хорошо ли усвоен учеником прежний урок».

На небосклоне исторической науки имя Добролюбова впервые высветилось в 1877 г. Не многие тогда обратили внимание на статью «Зарайский Николаевский собор» провинциального священника, опубликованную в «Рязанских епархиальных ведомостях». Тенью промелькнули ещё несколько статей в ряде журналов. Их автор был далеко не молод, переступив рубеж сорокалетия. Но уже скоро в научных кругах за И. В. Добролюбовым укрепляется слава наиболее крупного специалиста по церковной истории Рязанского края. Этому способствовал, в первую очередь, выход в свет в 1884 г. первого тома «Историко-статистического описания церквей и монастырей Рязанской епархии». Это — собрание множества подчас уникальных сведений о быте, хозяйственной жизни монастырей и церквей, их архитектуре, внутреннем убранстве. За краткими энциклопедическими справками скрыты годы каждодневного кропотливого труда. Этот труд был по достоинству оценен не только историками, но был удостоен внимания архиепископа Рязанского и Зарайского Феоктиста (Попова). В своем письме он пишет, что пользуется «…доселе лестным вниманием Его Высокопреосвященства, особенно заявленным мне при издании мной III и IV тома моего описания церквей Рязанской епархии…».

Несомненный, бесспорный основатель Рязанской губернской ученой архивной комиссии А. В. Селиванов писал:

« ... из лиц, сочувствовавших проекту, я могу назвать немногих. Всего более был заинтересован этим священник И. В. Добролюбов, который, подобно мне, приходил в восторг от самой идеи... Он весь был погружен в архивные изыскания, как крот, с утра до вечера, окруженный целыми ворохами книг, рылся в пыльных и полусгнивших от времени рукописных материалах, которые доставал, где только мог... Добролюбов был как бы создан для специально архивных работ: скромный, никогда ни с кем не споривший, живший, как средневековый аскет, наивный, чистый, как дитя, несмотря на свой немолодой возраст, но в тоже время жизнерадостный... »

Иван Васильевич стоял у самых истоков создания в 1884 г. Рязанской ученой архивной комиссии. Редкий выпуск трудов комиссии выходил без какого-либо сообщения Добролюбова. Здесь им были обнародованы материалы по истории рязанской епархии, о деяниях местных архиереев (Симон (Лагов), Гавриил (Бужинский)) и др. Тематика его сообщений не ограничивалась историей ортодоксального православия. Ряд ценных публикаций касался истории старообрядчества в губернии (секты молокан, скопцов).

Иоанн Добролюбов всегда был занят работой сверх меры, как научной, так педагогической. В 1892 году ему было предложено перейти из соборного храма в приходский Ильинский храм с большим приходом, а значит и достатком. Иоанн Добролюбов отказывается от предложения, мотивируя это несколькими причинами. Первая: он прослужил в соборном храме более 20 лет, « не сделал никому и ни малейшего оскорбления или неприятности, а, во-вторых, потому, что, состоя при Зарайском духовном училище наставником латинского языка для преподавания которого, во всех классах мне назначено употреблять еженедельно по 16 уроков, и кроме сего в правлении училища… исполняя должность делопроизводителя, я в течение дня не имею почти ни одного часа свободного для занятия другими делами, даже ныне находясь на служении при соборной церкви».

В 1893 году Иоанн Добролюбов оставил учительство, а в 1898 году и штатную должность священника и сосредоточился на своих учёных занятиях. В это время он стал членом-корреспондентом церковно-археологического общества Киевской духовной академии, а общим собранием Тамбовской архивной комиссии был избран ее действительным членом.

В 1895 г. И. В. Добролюбов в ответ на призыв известного историка Д. И. Иловайского составить справочник о наиболее выдающихся деятелях, родившихся на Рязанщине, приступил к работе над «Библиографическим словарем писателей, ученых и художников уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии». Уже через два года в приложениях к «Трудам» РУАК появилась первая тетрадь словаря.

Добролюбов поддерживал дружеские отношения с писателем-народником Г. А. Мачтетом. Период их интенсивного общения относится к 18931896 гг., когда Мачтет проживал в Зарайске под надзором полиции. Параллельно, Добролюбов контактировал с известным либеральным историком П. Н. Милюковым, находившимся в Рязани в ссылке (18951897 гг.).

Омск (1899—1903)

У Ивана Васильевича рано умерла жена, затем — дочь. Надеждой для отца оставался сын Владимир, с 1894 г. по долгу службы проживавший в Омске. Зимой 1899 г. Добролюбов покинул Зарайск и отправился к сыну.

Проживая в Омске, Иван Васильевич активно работал над составлением «Материалов для библиографии Рязанского края», пополнил архив РУАК найденными в Сибири древними актами, касавшимися Рязанского края, а музей — новыми экспонатами. Вёл активную переписку с членами комиссии: А. И. Черепниным, С. Д. Яхонтовым и др.

Не оставлял он и работы над «Библиографическим словарем».

Когда И. В. Добролюбов в очередной раз из Омска приехал в родной Зарайск, чтобы продать дом, он писал Черепнину:

« Адреса не сообщаю, я поселился недалеко от прежнего своего жилища. Почтальоны знают мою квартиру. Устроился отлично. Хозяйка ухаживает за мною не хуже любой сестры милосердия. С домом разделался и теперь без вреда для ближних буду готовиться в дальний путь »

Зарайск (1903—1905)

После внезапной смерти сына, которую едва перенёс, он вновь вернулся в Зарайск

В 1902 г. в Омске скончался единственный сын Ивана Васильевича. Последнего большего ничего не держало в Омске и в 1903 году он вернулся в Зарайск и жил «против крепости в доме Глеба Ив. Ловцева» — кладбищенского диакона: «Живу пока у пчеломора в каморке, хотелось бы скорее перебраться в свой угол. Усерднейше прошу Вас справиться у моего ментора Виктора Антоновича о дне, в который мне можно и должно явиться в суд по делу о доме». Это его последнее письмо, которое сохранилось в фонде Черепнина. Он так и не переехал в собственный дом в Зарайске.

Здесь он до самой смерти работал над словарем. Его искренняя приверженность служению музе истории, которая стала теперь единственным смыслом его жизни, достойна восхищения. Поправившись после приступа удушья, который окружающие посчитали за предсмертные судороги и даже вызвали священника для последнего причащения, Добролюбов уже через несколько дней сообщал одному из адресатов: «Взялся было за пополнение словаря рязанцев». Работа приближалась к концу, но И. В. Добролюбову не суждено было закончить свой труд до конца. Он умер 6 мая 1905 г. с карандашом в руке. Отпевание было совершено в Соборном храме г. Зарайска, в котором он прослужил не один десяток лет. Последней волей усопшего было: передать его семейную библиотеку в дар архивной комиссии.

Сиротливое детство, раннее вдовство, потеря детей и совершенное одиночество — вот главные штрихи на печальном фоне его жизни… Чужая рука, закрывающая ему глаза, дополняет картину его бытия.

— писал священник Иоанн Волков

Мнение современников

Бытует предвзятое мнение об историках церкви, как о людях костных, консервативных убеждений. Личность И. В. Добролюбова, напротив, пленяла всех, кому приходилось общаться с ним, своей открытостью к веяниям времени, уважением к инакомыслящим, чутким отношением к новейшим достижениям в сфере общественной мысли. Сам Иван Васильевич придерживался демократических взглядов. Он преклонялся перед творческим наследием В. Г. Белинского, считая его «мучеником слова».

В апреле 1889 г. «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» легло на стол обер-прокурору Святейшего Синода К. П. Победоносцеву, который поблагодарил комиссию за доставление ему столь ценного издания.

На работы Добролюбова обращал внимание читателей известный историк В. С. Иконников в своем капитальном труде «Опыт русской историографии».

«Одним из самых ревностных к науке членов ученой Рязанской комиссии» считал И. В. Добролюбова редактор и издатель журнала «Русская старина» М. И. Семевский.

С трудами Добролюбова был знаком историк П. Н. Милюков.

Труды Добролюбова

Награды

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Добролюбов, Иоанн Васильевич" в других словарях:

  • Добролюбов (фамилия) — Добролюбов  русская фамилия. Известные носители Добролюбов, Александр Михайлович (1876 1945 ?)  русский поэт символист. Добролюбов, Василий Иванович (1831 1880)  российский финансист, дядя Н. А. Добролюбова.… …   Википедия

  • Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Зимин, Василий Васильевич (протоиерей) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зимин. В Википедии есть статьи о других людях с именем Зимин, Василий Васильевич. Василий Васильевич Зимин …   Википедия

  • Старожиловское благочиние — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Рязанская и Касимовская епархия Старожиловское благочиние  благочиннический округ Рязанской и Касимовской епархии. Границы округа совпадают с границами …   Википедия

  • Скопин — Город Скопин Флаг Герб …   Википедия

  • Кораблинское благочиние — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Скопинская епархия Кораблинское благочиние  благочиннический округ Рязанской и Касимовской епархии. Границы округа совпадают с границами Кораблинского района …   Википедия

  • Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Зарайск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Предтечевская церковь. Православный храм Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи в городе Зарайске …   Википедия

  • Церковь Симеона Столпника (Семион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Симеоновская церковь. Православный храм Церковь Симеона Столпника в селе Семион …   Википедия

  • Церковь Входа Господня в Иерусалим (Зарайск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Входо Иерусалимская церковь. Православный храм Церковь Входа Господня в Иерусалим в городе Зарайске …   Википедия

  • Церковь Успения Божией Матери (Муравлянка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенская церковь. Православный храм Церковь Успения Божией Матери в селе Муравлянка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»