Длиннопёрая палия Световидова

Длиннопёрая палия Световидова
?
Длиннопёрая палия Световидова
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Лососеобразные
Семейство: Лососёвые
Подсемейство: Лососёвые
Род: Salvethymus
Вид: Salvethymus svetovidovi
Латинское название
Salvethymus svetovidovi
Chereshnev & Skopets, 1990

Международная Красная книга

Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 19878

Длиннопёрая палия Световидова (лат. Salvethymus svetovidovi) — вид рыб семейства лососёвых (лат. Salmonidae).

Очень редкий вид, узкоареальный эндемик, единственный представитель рода. Обитает в озере Эльгыгытгын (Россия), за его пределами не встречается. Впервые описана в 1990 году. Занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Небольшая рыба длиной 16,3—33 сантиметров и весом до 400 граммов. Отличительными особенностями являются высокое уплощенное с боков тело, очень короткое горбатое рыло, большие глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, особенно сильно у зрелых самцов. На челюстях, язычковой, нёбной костях имеются мощные клыковидные зубы. Плавники очень длинные. Хвостовой плавник широкий, с округлыми лопастями. Голова и туловище темно-серые или черные, у зрелых рыб с бронзовым или золотистым отливом. Брюхо и низ головы серые, плавники черные, концы их лучей молочно-белые. На теле многочисленные мелкие зеленоватые на спине и белые на теле пятна. Ротовая пасть белая с крупными черными крапинами. Во время нереста чернеют.

Обитает у дна, в диапазоне глубин от 50 до 105 метров. Придонный планктофаг. При быстром подъеме к поверхности у неё раздувается плавательный пузырь.

Продолжительность жизни до 30 лет. Среди самцов обнаружены медленно (30 лет, длина 26,2 сантиметров, масса 437 граммов) и быстро растущие (24 года, 33 сантиметров, 350 граммов) особи. Созревает при длине 20 сантиметров, массе 150—200 граммов, в возрасте 15—17 лет. Нерест сильно растянут, происходит в течение всего года, на больших (до 105 метров) глубинах.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Длиннопёрая палия Световидова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»