Джунковский, Евгений Петрович

Джунковский, Евгений Петрович
Евгений Петрович Джунковский
Род деятельности:

ветеринарный врач, протозоолог в Российской империи,
действительный статский советник

Дата рождения:

1867 год(1867)

Место рождения:

Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

1953 год(1953)

Место смерти:

Франция

Дети:

сын — Юрий (Георгий)

Нагрудный знак ветеринарного врача

Евге́ний Петро́вич Джунко́вский (1867, Россия — 1953, Франция) — русский ветеринарый врач[1], действительный статский советник, начальник Ветеринарного управлении МВД Российской империи[2], в Гражданскую войну был помощником Командующего в Туркестанском крае (ВСЮР) по гражданской части.

Биография

В 90-е годы XIX века возглавлял противочумную станцию в Гяндже, впоследствии член совета при Императорском наместнике на Кавказе, чиновник по особым поручениям.

В 19031904 годы проводил научные исследования по ветеринарному делу, впервые установил и описал возбудителя тейлериоза у крупного рогатого скота[3]. В 1909 году установил и описал пироплазмоз у овец[4].

В 1912 году направлен в длительную служебную командировку в Иран, во время исследований в крови у больных клещевой возвратной лихорадкой им были обнаружены спирохеты (Borrelia persica).

С 1914 по 1917 год — начальник Ветеринарного управления МВД Российской империи, статский советник, с 1916 года — действительный статский советник. В марте 1917 года — оргбюро ветеринарного съезда, по просьбе девяти врачей Ветеринарного управления отстранил Джунковского от должности начальника управления, как консервативно настроенного деятеля.

Служба в вооружённых силах Юга России

19181919: — Туркестанский союз борьбы с большевизмом: — Помощник Командующего по гражданской части[5]. Находился в подчинении у полковника П. Г. Корнилова, родного брата Л. Г. Корнилова. Принимал участие в борьбе с большевиками, в организации восстаний в Ташкенте, затем находился в эмиграции.

Ссылки

  1. Сайт: Русская жизнь
  2. Энциклопедия МВД России
  3. Е. П. Джунковский, И. М. Лус — Открытие протозойных болезней у животных, 1904
  4. Вестник энфектологии
  5. Всесоюзный национальный центр и др. документы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Джунковский, Евгений Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»