Ланжелан, Жорж

Ланжелан, Жорж
Жорж Ланжелан
George Langelaan
Дата рождения:

19 января 1908(1908-01-19)

Место рождения:

Париж, Франция

Дата смерти:

9 февраля 1972(1972-02-09) (64 года)

Гражданство:

Флаг Великобритании

Род деятельности:

прозаик

Направление:

научная фантастика

Жанр:

повесть, рассказ

Язык произведений:

английский, французский

Премии:

Playboy Best Fiction Award, 1957

Произведения на сайте Lib.ru

Жо́рж Ланжела́н (фр. George Langelaan; 19 января 1908 года, Париж — 9 февраля 1972 года) — французский и британский писатель. Известен как автор научно-фантастического рассказа «Муха», дважды экранизированного (в 1958 и 1986 годах).

Содержание

Биография

Ланжелан родился в Париже, в семье англичанина голландского происхождения и француженки. Его родным языком был французский.

После оккупации Франции Ланжелан бежал в Англию. Там он поступил на военную службу, в Управление специальных операций, занимавшееся разведывательной деятельностью. 7 сентября 1941 года его с парашютом сбросили на оккупированную территорию Франции, с заданием вступить в контакт с бойцами французского Сопротивления. 6 октября он был схвачен гитлеровцами, помещён под стражу в концлагерь Мозак и приговорён к смертной казни. 16 июля 1942 года ему удалось бежать и вернуться в Англию. Позднее он принял участие в высадке в Нормандии. После войны он был награждён французским Военным крестом.

Согласно книге его воспоминаний, перед заброской во Францию ему пришлось подвергнуться пластической операции: его уши имели необычайно большой размер и служили особой приметой.

После войны Ланжелан вернулся в Париж, но до конца жизни оставался подданным британской короны.

Творчество

Большинство произведений Ланжелана были написаны и изданы на французском языке. В их числе сборник рассказов «Тринадцать привидений» (фр. Treize fantômes), различные научно-фантастические рассказы (экранизированные во Франции), мемуары и научный труд по истории промышленной разведки, «Новые паразиты» (фр. Les nouveaux parasites).

«Муха»

Прославивший Ланжелана рассказ «Муха» (англ. The Fly) был написан на английском языке и опубликован в 1957 году, в июньском выпуске журнала Playboy.

Сразу после выхода рассказ привлёк к себе внимание критиков и читателей, и в 1958 был экранизирован режиссёром Куртом Нойманном. В 1986 году Дэвид Кроненберг снял ремейк фильма.

Экранизации

  • Муха (1958)
  • Возвращение мухи (1959)
  • Странное чудо (1962) (сериал «Альфред Хичкок представляет…»).
  • Проклятие мухи (1965)
  • Рука Боргуса Уимса (1971) (сериал «Ночь в картинной галерее»)
  • Гиперион (1975)
  • Коллекционер мозгов (1976)
  • Муха (1986)
  • Муха 2 (1989)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ланжелан, Жорж" в других словарях:

  • Премия Хьюго за лучшую постановку — Премия «Хьюго» за лучшую постановку (англ. Hugo Award for Best Dramatic Presentation)  одна из номинаций премии «Хьюго», которая присуждается за лучшую кинематографическую, телевизионную или театральную постановку, вышедшую в прошлом… …   Википедия

  • Муха (фильм, 1958) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Муха (значения)#Фильмы. Муха The Fly …   Википедия

  • Муха (фильм — Муха (фильм, 1958) Муха The Fly Жанр Фантастика Ужасы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»