Денстервиль, Лионель

Денстервиль, Лионель
Лионель Чарльз Денстервиль
англ. Lionel Charles Dunsterville
LCDunsterville.jpg
Лионель Чарльз Денстервиль
Дата рождения

1865 год(1865)

Дата смерти

1946 год(1946)

Принадлежность

Флаг Великобритании Великобритания

Род войск

Армия Ее Величества

Звание

Генерал-майор

Сражения/войны

Первая мировая война

Лионель Чарльз Денстервиль (англ. Lionel Charles Dunsterville, 18651946) — британский военачальник, генерал-майор.

Содержание

Начало военной карьеры

Лионель Денстервиль учился вместе с Редьярдом Киплингом в колледже Юнайтед Сервисес, образовательном учреждении, готовившем молодых британцев к службе в армии Ее Величества. Он стал прототипом персонажа «Сталки» в романе Киплинга «Сталки и компания». Денстервиль начал службу в пехотных подразделениях британской армии в 1884 году. Позднее он перевелся в британскую колониальную индийскую армию и служил в Северо-Западной пограничной провинции, в Вазиристане и в Китае.

Первая мировая война

Генерал-майор Л. Денстервиль (крайний слева) с офицерами Денстерфорс. 1918 г.

В годы первой мировой войны он был сперва направлен в Индию. В конце 1917 года Денстервиль был назначен командиром подразделения союзных сил, состоявшего из около 1000 австралийских, британских, канадских и новозеландских элитных военнослужащих, отобранных с Месопотамского и Западного фронтов, при нескольких бронемашинах, которое прошло около 350 км из Хамадана через Каджарскую Персию в Закавказье, чтобы предотвратить ожидавшееся (но маловероятное) вторжение в Индию со стороны Германии и Османской Турции. Это подразделение было названо «Dunsterforce» по имени своего командующего.

Возглавляемый Денстервилем британский экспедиционный корпус прибыл в середине августа 1918 года в Баку. Экспедиционный корпус был малочисленным и состоял из трех батальонов, полевой артиллерии и нескольких бронеавтомобилей[1]. Денстервилю было поручено удерживать имеющий ключевое значение нефтяной порт Баку, контролировавшийся в тот момент Диктатурой Центрокаспия. В этой должности был причастен к расстрелу26 бакинских комиссаров. днако после битвы за Баку с турецко-азербайджанской Кавказской Исламской армией ему пришлось оставить город и эвакуировать свое подразделение в Персию.

В 1918 году Денстервилю было присвоено звание генерал-майора. Он умер в 1946 году.

Полезные ссылки

Примечания

  1. Audrey L. Altstadt. The Azerbaijani Turks: power and identity under Russian rule. — Hoover Press, 1992. — P. 92. — 331 p. — (Studies of nationalities). — ISBN 0-8179-9182-4, ISBN 978-0-8179-9182-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Денстервиль, Лионель" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»