Двукаменка

Двукаменка
село, ныне не существует
Двукаменка
укр. Двокам'янка
крымскотат. Eki Taş
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Прежние названия
до 1948Эки-Таш
Часовой пояс
Автомобильный код
AK / 01
Двукаменка (Крым)
Двукаменка  †
Двукаменка (Симферопольский район)
Двукаменка  †
Эта часть села — бывшая Двукаменка

Двука́менка (до 1948 г. Эки́-Таш; укр. Двокам'янка, крымскотат. Eki Taş, Эки Таш) — упразднённое село в Симферопольском районе Крыма, включённое в состав Краснолесья. Ныне северо-западная часть села на левом берегу реки Тавель.

Содержание

История

Впервые в доступных документах поселение упоминается в «Памятной книге Таврической губернии 1889г», где по результатам Х ревизии 1887 года записан Эки-Таш Сарабузской волости с 16 дворами и 79 жителями[1], а на подробной карте 1892 года обозначена деревня Эки-Таш с 16 дворами с русским населением[2].

В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. деревня Эки-Таш (или любое другое поселение под тем же названием) в Подгородне-Петровской волости не числится[3].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[4] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. село Эки-Таш входило в состав Джалман-Кильбурунского сельсовета (к 1940 году преобразованному в Джалманский[5]) Симферопольского района[6].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Эки-Таш переименовали в Двукаменку[7]. В период с 1954 по 1968 год Двукаменку включили в состав Краснолесья[8].

Бывшая Двукаменка

Примечания

Ссылки


См. также

Краснолесье



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Двукаменка" в других словарях:

  • Краснолесье (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Краснолесье. Село Краснолесье укр. Краснолісся крымскотат. Tavel Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»