Блобел, Гюнтер

Блобел, Гюнтер
Гюнтер Блобел
нем. Günter Blobel
Gunter Blobel 2008 1.JPG
Дата рождения:

21 мая 1936(1936-05-21) (76 лет)

Место рождения:

Вальтерсдорф, Германия (ныне деревня Niegosławice (Польша)

Страна:

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх
Flag of Germany.svg ФРГ
Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

биология

Альма-матер:

Тюбингенский университет
Университет Висконсина-Мэдисона

Награды и премии


Нобелевская премия Нобелевская премия по физиологии или медицине (1999)

Гюнтер Блобел (нем. Günter Blobel; род. 21 мая 1936, Вальтерсдорф, Германия (ныне деревня Niegosławice (Польша)) — американский биолог немецкого происхождения, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1999 года «за обнаружение в белковых молекулах сигнальных аминокислотных последовательностей, ответственных за адресный транспорт белков в клетке». Профессор Рокфеллеровского университета.

Биография

Гюнтер Блобел родился 21 мая 1936 года в небольшой деревне Вальтерсдорф в германской провинции Нижняя Силезия (ныне территория Польши, Силезское воеводство). Окончил Тюбингенский университет в 1960 году. Получил степень доктора философии в университете Висконсина-Мэдисона (США) в 1967 году. С 1967 года работает в Рокфеллеровском университете (с 1983 года — профессор). В 1986 года получил позицию исследователя в Медицинском институте Говарда Хьюза.

Научный вклад

Белки синтезируются на рибосомах в цитоплазме. Однако было неизвестно, каким образом они доставляются в клеточные органеллы, где они должны осуществлять свою функцию (например, в митохондрию или в ядро). В 1970 году Блобел проводил эксперименты по транслокации белков через мембраны. Он открыл, что многие белки имеют так называемую сигнальную последовательность (сигнальный пептид), короткую аминокислотную последовательность, которая играет роль почтового индекса для доставки того или иного белка в нужную органеллу. За открытие адресного транспорта белка Блобел получил в 1999 году Нобелевскую премию по медицине и физиологии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Блобел, Гюнтер" в других словарях:

  • Блобел Гюнтер — (Blobel) (р. 1936), американский биохимик, родился в Германии. Основные исследования в области белков. Доказал наличие в молекулах белка сигнальных последовательностей, ответственных за их транспорт и локализацию в клетке. Нобелевская премия… …   Энциклопедический словарь

  • Премия Гумбольдта — присуждается Фондом Александра фон Гумбольдта по представлению университетов Германии. Премия предоставляет возможность высококвалифицированным учёным и исследователям из разных стран заниматься научными проектами в сотрудничестве с учёными… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»