Гумбель, Эмиль Юлиус

Гумбель, Эмиль Юлиус
Эмиль Юлиус Гумбель
нем. Emil Julius Gumbel
Дата рождения:

18 июля 1891(1891-07-18)

Место рождения:

Мюнхен, Германия

Дата смерти:

10 сентября 1966(1966-09-10) (75 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Страна:

Flag of the German Empire.svg Германская империя
Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Веймарская республика
Flag of the United States.svg США

Мемориальная доска в память о немецких и австрийских беженцах, поселившихся в Санари-сюр-Мер

Эмиль Юлиус Гумбель (нем. Emil Julius Gumbel; 18 июля 1891(18910718), Мюнхен, Германия, — 10 сентября 1966, Нью-Йорк, США) — немецкий математик и политический публицист.

Содержание

Биография

Родился в семье управляющего частным банком. После окончания школы изучал экономику, и 28 июля 1914 года получил степень доктора экономических наук, защитив диссертацию на тему «Об интерполяции состояния населения». После начала Первой мировой войны пошел на фронт добровольцем, но реалии войны довольно быстро сделали Гумбеля пацифистом, и весной 1915 года он уволился с военной службы. Осенью вступил в пацифистский Союз нового отечества. До конца войны проработал на фирме по утилизации самолетов, расположенной в Адлерсхофе, а затем с помощью физика Георга Графа фон Арко, также состоявшего в Союзе нового отечества, устроился в фирму «Телефункен». Кроме этого, он занимался политической деятельностью — в 1917 году вступил в НСДПГ, а в 1920 году перешел в СДПГ — но наибольшую активность проявлял в международном пацифистском движении. Центром его внимания стали многочисленные политические убийства, происходившие на фоне послевоенной неразберихи. В книге «Четыре года политических убийств», основываясь на статистических данных, Гумбель показал однобокость правосудия Веймарской республики, со всей строгостью карающего обвиняемых, принадлежащих к левым, но снисходительно относящегося к правым — многие из которых, являясь членами фрайкора, «Черного рейхсвера» или организации «Консул», участвовали в заранее спланированных убийствах своих политических противников. После выхода книги в прусском ландтаге была создана комиссия для расследования вскрывшихся фактов.

Несмотря на то, что большая часть консервативно-монархической профессуры в силу политической активности Гумбеля относилась к нему негативно, в 1923 году он стал преподавать в Гейдельбергском университете математическую статистику как приват-доцент. В 1924 году, выступая на заседании Немецкого общества мира, посвященном 10-летию начала войны, Гумбель сказал о погибших солдатах: «Я не хочу сказать, что они пали на поле бесчестья, однако гибель их была поистине ужасна». За эти слова он был уволен из университета, тем не менее вскоре его были вынуждены принять обратно под давлением министра по делам культов земли Баден-Вюртемберг. При этом он не оставил пацифистской деятельности. С усилением нацистских настроений среди студентов Гумбель все больше действовал на них как красная тряпка на быка, чему способствовало его еврейское происхождение. После его назначения в 1930 году экстраординарным профессором в университете произошел так называемый «Гумбелевский бунт» — студенты-нацисты захватили здание, требуя увольнения Гумбеля, и для восстановления порядка пришлось задействовать полицию. Летом 1932 года, после того, как Гумбель на закрытом заседании Гейдельбергского социалистического студенческого союза, посвященном памяти умерших от голода зимой 1917-18 годов, заявил, что в качестве памятника для них будет лучше смотреться брюква, чем полуодетая дева Мария, он был лишен права на преподавательскую деятельность. После прихода нацистов к власти имя Гумбеля оказалось в первом списке лиц, лишенных немецкого гражданства, а также в списке авторов, чьи книги подлежали сожжению. Но к тому времени он был уже во Франции, и пришедшим в квартиру Гумбеля с ордером на обыск пришлось производить его в отсутствие хозяина. Во Франции Гумбель писал антинацистские публикации и помогал обустроиться прибывающим немецким эмигрантам. В 1940 году, после того, как Франция была захвачена Германией, Гумбель иммигрировал в США, где прожил до конца жизни. В 50-60-х годах он несколько раз гостил в Германии.

Публиковался в журнале «Die Weltbühne» и был переводчиком и ответственным редактором работ Бертрана Рассела. Приобрел репутацию эксперта в области статистики и внес вклад в развитие теории экстремальных значений (в частности, разработки Гумбеля использовались при строительстве водоподъемных плотин).

В математике известно распределение Гумбеля.

Избранные сочинения

  • Vier Jahre politischer Mord. — Berlin-Fichtenau: Verlag der neuen Gesellschaft, 1922.
  • (Hrsg.) Die Denkschrift des Reichsjustizministers über «Vier Jahre politischer Mord». — Berlin: Malik Verlag, 1924.
  • Verschwörer — Beiträge zur Geschichte und Soziologie der deutschen nationalistischen Geheimbünde seit 1918. — Wien: Malik Verlag, 1924.
  • Statistics of Extremes. — New York: Columbia University Press, 1958.
  • Vom Fememord zur Reichskanzlei. — Heidelberg: Verlag Lambert Schneider, 1962.

На русском языке

  • Четыре года политических убийств. — Пг. — М.: Книга, 1923. — 163 с.
  • Заговорщики. К истории германских националистических тайных союзов. — Л.: Госиздат, 1925. — 208 с.
  • Статистика экстремальных значений. — М.: Мир, 1965. — 452 с.

Литература

  • Brenner, Arthur D. Emil J. Gumbel. Weimar German Pacifist and Professor. — Boston: Brill, 2001. — ISBN 0-391-04101-0 («Studies in Central European Histories» 22).
  • Jansen, Christian. Emil Julius Gumbel. Portrait eines Zivilisten. — Heidelberg: Verlag Das Wunderhorn, 1991. — ISBN 3-88423-071-9.
  • Jansen, Christian. Die Fremdheit des Weltbürgers im eigenen Land. Leben und Maximen des politisch engagierten Mathematikers Emil Julius Gumbel. — In: Eichhorn, Eugen; Thiele, Ernst-Jochen (Hrsg.). Vorlesungen zum Gedenken an Felix Hausdorff. — Berlin: Heldermann, 1994. — ISBN 3-88538-105-2. — S. 213—227 («Berliner Studienreihe zur Mathematik» 5).
  • Wittebur, Klemens. Die Deutsche Soziologie im Exil. 1933—1945. Eine biographische Kartographie. — Münster: Lit, 1991. — ISBN 3-88660-737-2. — S. 60 f. («Beiträge zur Geschichte der Soziologie» 1), (Zugleich: Münster (Westfalen), Univ., Diss., 1989).
  • Wolgast, Eike. Die Universität Heidelberg 1386—1986. — Berlin: Springer, 1986. — ISBN 3-540-16829-X.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гумбель, Эмиль Юлиус" в других словарях:

  • Список статистиков — Статистики, или люди, которые сделали заметный вклад в статистику, математическую статистику, или в соответствующие аспекты теории вероятностей …   Википедия

  • Список авторов книг, сжигавшихся в нацистской Германии — Основная статья: Сожжение книг в нацистской Германии Вскоре после прихода нацистов к власти Национал социалистический союз студентов Германии обратился к 29 летнему берлинскому библиотекарю, члену НСДАП Вольфгангу Херману, с просьбой составить… …   Википедия

  • Первый список лишённых гражданства Третьего рейха — Список лишённых гражданства Германской империи  перечень 33 лиц, которые в 1933 году по решению национал социалистического правительства были лишены немецкого подданства и тем самым стали апатридами. Правовым основанием для данного списка… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»