Гоцинский, Нажмудин

Гоцинский, Нажмудин
Нажмудин Гоцинский
Гоцинский.jpg
Дата рождения

1859 год(1859)

Место рождения

аул Гоцо, Аварский округ, Дагестанская область

Дата смерти

28 сентября 1925(1925-09-28)

Место смерти

Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР

Нажмудин Гоцинский (1859(1859)28 сентября 1925) — политический деятель, один из лидеров мусульманского движения в Дагестане в 1917-21 годах. Аварец по национальности.

Содержание

Ранние годы, юность

Нажмудин Гоцинский родился в 1859 году в селении Гоцо Аварского округа Дагестанской области. Его отцом был Дононого Магома, который был наибом у Имама Шамиля, а затем перешёл на сторону России, после чего был произведен в офицеры и награждён землями. Мать кумычка, родом из Нижнего Дженгутая [1]. С детства Нажмудин изучал арабские книги, сделался муталимом (ученик мусульманской религиозной школы). По окончании учёбы Нажмудин поступает в конвой к губернатору, в качестве всадника, затем назначается членом Дагестанского Народного Суда, и наконец, становится наибом Койсубулинского участка. После смерти отца и брата получает большое наследство: около 10 тысяч баранов, пастбища на плоскости и в горах. По этому поводу Гоцинский говорил: «Люди говорят о моих землях и кутанах. Верно, у меня есть земли, согласно шариату перешедшие ко мне от отца. Отец мой не взял ни у кого эти земли силой, он купил их у мусульман, имевших на руках законные документы. Если есть человек, желающий оспаривать у меня эти земли, пусть придёт, согласно шариату, с нужными документами, и я ему их отдам»[2].

В период гражданской войны на Кавказе

Избрание Нажмудина Гоцинского Имамом в Анди. Художник Халил Бек Мусаев

После Февральской революции 1917 года, Гоцинский вошёл в состав Дагестанского Временного областного исполнительного комитета Советов, созданного 9 марта в Темир-Хан-Шуре. В мае 1917 года, на 1-м съезде горских народов, который проходил во Владикавказе, Гоцинский был избран муфтием Северного Кавказа, и вошёл в состав сформированного Центрального комитета Союза объединённых горцев Кавказа, Горского правительства[3]. После избрания муфтием, Гоцинский выступил с посланием к населению Северного Кавказа, призывал народы Кавказа к единению, и объявив борьбу преступности, обещал самые суровые меры в отношении нарушителей предписаний шариата [4].

На 2-м съезде горских народов, который происходил в августе 1917 года в Дагестанском ауле Анди, Гоцинский был провозглашён имамом Северного Кавказа. После избрания он обратился к народам Кавказа: "Остерегайтесь преступлений, запрещенных Аллахом: убийства, воровства, разбоя, грабежа. Подчиняйтесь своим алимам, соберите войска, способные охранять свободу и шариат. Дайте свободу вероисповедания всем христианам и другим иноверцам и не причиняйте вреда русским войскам, давшим нам эту свободу".[5].

Очевидцем этого события, был художник Халил Бек Мусаев, который выразил свои впечатления в многофигурной композиции: «Избрание имамом Нажмудина Гоцинского в Анди»[6].

В этот период, Гоцинский находился на пике своего могущества. Его войска насчитывали около 10 тысяч человек. Гоцинский пользовался поддержкой Деникина, Турецкого правительства и Антанты. Следует отметить, что советские органы власти, действовавшие в тот период в Республике Дагестан, так и не признали Гоцинского имамом, именуя его «самозванцем»[7]. В наши дни, по-прежнему нет единого мнения о том, следует ли считать Гоцинского имамом.

Нажмутдин Гоцинский вместе со своими сподвижниками

В январе 1918 года отряды Гоцинского заняли столицу Дагестана того времени Темир-Хан-Шуру (ныне город Буйнакск),штаб его войска в зиму 1918 года находился в Нижнем Казанище, сам со своими наибами и телохранителем Али-Клычем Хасаевым, два месяца жил в доме сельского старшины Тонаева Джалава, после бунта казанищенцев, из-за невозможности выполнения ежедневных обязательств по обеспечению его войск продовольствием, Гоцинский ушёл из села[8]. В марте 1918 года, войска имама захватили город Порт-Петровск (ныне Махачкала), свергнув Советскую власть[9]. Однако, в апреле 1918 года Нажмудин Гоцинский был вынужден оставить Порт Петровск, и отступить в горные районы Дагестана. К лету 1918 года обстановка в Дагестане ухудшается, созванный еще в конце мая в Гунибе по инициативе Н.Гоцинского, Н.Тарковского, Узун-хаджи, М.Халилова, Х.-М.Арацханова, К.Алиханова, М.Джафарова и других лидеров контрреволюции так называемый «Народный съезд» образовал правительство Дагестана во главе с Н.Гоцинским, который, мобилизовав тысячи обманутых горцев, начал борьбу с Советской властью.

В сентябре 1920 года в горных районах Дагестана, при участии Гоцинского был поднят антисоветский мятеж, который был подавлен в мае 1921 года.

Закат деятельности, арест, расстрел

После подавления мятежа, Гоцинский бежал в Чечню. С 1921 года, вплоть до ареста он скрывался на территории Чечни, и Хасавюртовского округа.

20 ноября 1923 года в селении Кахиб Гунибского округа состоялся съезд горских племён Дагестана, в котором приняли участие несколько сот делегатов, в том числе шейхи, кадии, и учённые — арабисты. По результатам работы съезда была принята резолюция, которой Гоцинский объявлен врагом «мусульман всего Дагестана, и заслуживающим самой суровой кары»[10]. В то же время ОГПУ, совместно с частями Красной Армии начали одновременно сжимать кольцо вокруг Гоцинского. Его отряд с боями отошёл в лесистые места горной Чечни. 30 августа 1925 года под хутором Ведучи произошёл бой, в результате, которого отряд Гоцинского отступил в Дайское ущелье, а затем в течение четырёх дней отряд был разгромлен. 5 сентября группой высокопоставленных чекистов, среди которых был Л. И. Коган, был арестован Гоцинский и несколько его сподвижников.

Житель селения Гаквари — Абдурахманов Сажид рассказывал, что «советские власти обещали большое вознаграждение тому, кто укажет место, где скрывался имам Нажмудин. В конце концов, по наводке некоторых местных предателей на хутор „Чай“, где скрывался имам Нажмудин послали посредников с предложением сдаться… имам ответил, что он готов принять условия, если „советы“ освободят 16 чеченцев из заключения, арестованных из-за него. Большевики согласились и выпустили задержанных»[11].

Абдурахманов который так же был очевидцем выхода Гоцинского к чекистам, так описал происходящее: "Здесь же на берегу реки он сделал омовение, совершил намаз в два раката, прочитал молитву (дуа), хорошенько подтянул обвисший из-за похудания живот, обвязав его полотенцем. Бросив взгляд в сторону предателей, имам сказал по — аварски: «С вами я буду говорить в день Страшного суда»[11].


28 сентября 1925 года, в Ростове на Дону Нажмудин Гоцинский был расстрелян по решению представительства ОГПУ Северо-Кавказского края.

Высказывания современников

«К моменту переворота Нажмудину было около 60 лет, лицо его было довольно интересное и напоминало лицо старого орла: взгляд суровый, властный и редко улыбавшийся. Фантазия и воображение были к его услугам, так как, по словам его знающих, он был и не дурным поэтом на арабском языке и его стихи ходили по рукам». (Алибек Тахо — Годи[12].

"Я люблю его за то, что он враг большевиков. А то, что народ его не любит, так это несчастье народа" Кайтмаз Алиханов (интервью турецкому эмиссару)[13].

"...Если вы прогоните Гоцинского, врага трудящихся Дагестана, то тем самым оправдаете доверие, которое оказывает высшая Советская власть, давая автономию Дагестану." И.В. Сталин Соч.,Т.4 С. 394-397.

"Н.Гоцинский всегда являлся объектом самой беспощадной критики не только в советской историографии, но и со стороны некоторых влиятельных представителей дагестанского духовенства, в том числе и Узуна Хаджи, то в одном ему надо отдать должное: с самого начала своей общественно-политической деятельности и до самой смерти он являлся непримиримым противником большевизма, чьей жертвой он, в конце концов, и стал". (Х.-М.Доного)[14].

Семья

Вскоре, после казни самого Гоцинского, его 16 — ти летний сын, и две дочери были расстреляны[15]. Чопанова-Гоцинская Патимат Родилась в 1900 г., Дагестан, Хунзахский р-н, с.Гоццо; Приговорена: Тройка НКВД ДАССР 17 октября 1937 г., обв.: приказ НКВД №00447. Приговор: ВМН Чопанова-Гоцинская Саидат Родилась в 1905 г., Дагестан, Хунзахский р-н, с.Гоццо; Приговорена: Тройка НКВД ДАССР 17 октября 1937 г., обв.: приказ НКВД №00447. Приговор: ВМН

  • Источник: Сведения, предоставленные Правительством Республики Дагестан[16].

Примечания

  1. http://rostov.kavkaz-uzel.ru/articles/15740/
  2. Журнал Ахульго 1999, № 3, С. 5
  3. Постановление съезда горцев
  4. Послание муфтия Гоцинского
  5. istrodina.com.Х-М.Доного. Последний имам. Журнал "Родина". №1/2000.
  6. Газават.ру :: История-Открытая статья
  7. Письмо о необходимости борьбы против Н.Гоцинского
  8. Махмуд Гаджиев.Казанище.Страницы истории.ООО"Изд.дом "Эпоха"
  9. Кавказский Узел
  10. Об отношениях между Советской властью и мусульманами
  11. 1 2 Нажмутдин Гоцинский. Хаджи-Мурад Доного » CHECHEN.ORG
  12. «Революция и контрреволюция в Дагестане». Махачкала, 1927 год, стр. 26-29
  13. Gazavat.ru. Х-М.Доного. "Жизнь и смерть Кайтмаза Алиханова".
  14. .http://www.gazavat.ru/history3.php?rub=22&art=150
  15. Журнал "Родина": Последний имам
  16. Жертвы политического террора в СССР

Ссылки

http://rostov.kavkaz-uzel.ru/articles/15740/

статья о Нажмудине Гоцинском


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гоцинский, Нажмудин" в других словарях:

  • Северо-Кавказский имамат — إِمامة قفقاز 1829  1859 …   Википедия

  • Тонаев, Джалав Джанхуватович — Джалав Джанхуватович Тонаев …   Википедия

  • История Чечни —  История Чечни …   Википедия

  • Тидиб — Село Тидиб Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тлянуб — ахвахское село, расположенное в Шамильском районе Дагестана. Эта статья или раздел нуждается в переработке …   Википедия

  • Имам Дагестана и Чечни — Имам Дагестана и Чечни  духовный лидер исламского движения на территории Северного Кавказа, высшие лицо Северо Кавказского имамата. Имамы Первый имам Дагестана и Чечни  Гази Мухаммад  основатель Северо Кавказского имамата. Второй… …   Википедия

  • Дагестанский государственный педагогический университет — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дагестанский Государственный Педагогический Университет (ФГБОУ ВПО ДГПУ) Год основания 1917 Тип государственн …   Википедия

  • Исмаилов, Мустафа-Кади Исмаилович — Мустафа Кади Исмаилович Исмаилов …   Википедия

  • Мустафаев, Абдул-Басир хаджи — Мустафаев Абдул Басир хаджи Дата рождения: 1865 год(1865) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»