Голицын, Василий Юрьевич

Голицын, Василий Юрьевич
Василий Юрьевич Голицын
Род деятельности:

князь, боярин, воевода

Подданство:

Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство

Дата смерти:

1584 год(1584)

Место смерти:

Смоленск

Василий Юрьевич Голицын (или Булгаков-Голицын) (ум. 1584[1], Смоленск) — князь, боярин и воевода в царствование Ивана Грозного.

Содержание

Биография

В 1562 — воевода в Пронскe.

В 1565—1566 − 1-й воевода в Одоеве.

в 1567 направлен 1-м воеводой в Тулу.

В 1568, после возвращения из царского похода в Новгород Великий, командовал сторожевым полком в Великих Луках.

В 1570 — наместник и воевода в Брянске.

В 1571 направлен 1-м воеводой в Тулу, затем командовал передовым полком в Серпухове.

В 1572 командовал ертаулом в Шведском походе. В том же году ходил 2-м воеводой с передовым полком в царском походе в Новгород, откуда был послан в Юрьев.

Из Сыренска снова направлен на год в Юрьев 1-м воеводой. В 1573 участвовал в составе большого полка во взятии Пайде, вернулся в Юрьев, откуда царь приказал ему идти в Ругодив. В апреле того же года командовал сторожевым полком в Коломне, но вскоре попал в опалу и был отозван в Москву. Зимой того же года командовал полком правой руки в карательном походе против черемисов, затем снова направлен в Юрьев 1-м воеводой.

Зимой 1573/74 послан под командой Симеона Бекбулатовича с передовым полком 1-м воеводой в Ливонию к гг. Лиговерь, Коловерь и Ревель, причём русское войско под Ревелем было разбито, и Голицын с трудом удалось избежать плена и гибели.

В 1574 послан в карательный поход с полком правой руки к Нижнему Новгороду на луговых и нагорных черемисов. В том же году командовал сторожевым полком в Коломне против крымского хана.

В 1575 — воевода в Брянске. В апреле того же года командовал полком правой руки на Мышеге против крымского хана, затем оставлен на Оке во главе большого полка.

В 1576 командовал полком левой руки под Каширой в ожидании возможного набега крымских татар.

В 1577 году участвовал во главе передового полка в осаде шведского города Ревель.

В 1578 водил большой полк к Вендену с «нарядом» против литовцев.

В 1570 стоял со сторожевым полком в Коломне.

В 1580, по получении сообщения о захвате польским королём Стефаном Баторием Великих Лук, водил полк левой руки к Волоколамску. Вернувшись из этого похода, ходил к Серпухову против крымских татар. Оттуда с царём ходил в Псков со сторожевым полком 2-м воеводой. Из Пскова был направлен с передовым полком в Калугу.

В 1581 вместе с дьяком Низовцевым осуществлял смотр каширским детям боярским, которым отводились места для службы в Можайске, Смоленске и Новгороде, затем водил сторожевой полк в Ржев, охраняя основное войско от литовцев и поляков. В 1582 ходил с передовым полком против шведов, затем командовал сторожевым полком в Зубцове.

В 1583 — наместник в Новгороде, в 1584 направлен 1-м воеводой на год в Смоленск, где в том же году и умер.

Семья

  • Отец: Юрий Михайлович (ум. ок. 1561) — князь, боярин.
  • Брат: Иван Юрьевич (ум. 1582)
  • Жена: Дочь князя Фёдора Ивановича Татева
  • Дети:
Василий Васильевич (1572—1619)
Иван Васильевич
Андрей Васильевич (ум. 1611) — князь, видный боярин эпохи смуты.

Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Голицын, Василий Юрьевич" в других словарях:

  • Голицын, Иван Юрьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голицын. Иван Юрьевич Голицын Род деятельности: князь, боярин, воевода Подданство …   Википедия

  • ГОЛИЦЫН Василий Васильевич (умер 1619) — ГОЛИЦЫН Василий Васильевич (умер 25 января 1619, Вильно (см. ВИЛЬНО)) русский политический и военный деятель, князь, боярин (1602); видный деятель Смутного времени и Семибоярщины. Василий Голицын был старшим из трех сыновей боярина Василия… …   Энциклопедический словарь

  • Голицын, князь Василий Юрьевич — наместник смоленский; † 1584 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Голицын — Содержание 1 Князья 2 Прочие персоналии 3 Топоним …   Википедия

  • Сицкий, Василий Андреевич — князь Василий Андреевич Сицкий окольничий 1559   1568 …   Википедия

  • Долгорукий, князь Василий Владимирович — 9 й генерал фельдмаршал. Князь Василий Владимирович Долгорукий, потомок князей Черниговских и бессмертного Пожарского [Прадед князя Василия Владимировича, боярин князь Юрий Алексеевич Долгорукий, убитый мятежными стрельцами в 1682 году, был женат …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иван Юрьевич Трубецкой — 18 (28) июля 1667(16670728) 16 (27) января 1750 Принадлежность …   Википедия

  • Голицыны — Описание гер …   Википедия

  • ГОЛИЦЫНЫ — (Galitzine) русский княжеский род, происходит от великого литовского князя Гедимина (см. ГЕДИМИН). Внук Гедимина Патрикий прибыл в Москву (см. МОСКВА (город)) в 1408 году. Его сын князь Юрий был женат был на дочери великого князя Василия… …   Энциклопедический словарь

  • Княжеский род Голицыны — Голицыны Описание герба : В верхней части щита в красном поле герб литовский. В нижней, разрезанной перпендикулярной чертой, в правом серебряном поле герб новгородский; в левом поле голубого цвета серебряный крест, имеющий в середине чёрного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»