- Гоглидзе, Сергей Арсеньевич
-
Сергей (Серго) Арсеньевич Гоглидзе Рождение: 1901 год
село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния, Российская империяСмерть: 23 декабря 1953
Москва, РСФСРПартия: ВКП (б) Военная служба Годы службы: 1918 - 1953 Принадлежность: СССР
Род войск: НКВД Звание: Награды: Сергей (Серго) Арсеньевич (Арсентьевич) Гоглидзе (1901, село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния — 23 декабря 1953, Москва) — грузинский чекист, генерал-полковник (9.07.1945). Организатор массовых репрессий.
Содержание
Биография
Сын повара. В 1917 году призван в армию. В 1918 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию.
В войсках ВЧК-ГПУ-НКВД
С 1920 года работал в ревтрибунале Туркестанского фронта. В июне 1921 переведен в органы ВЧК начальником политсекретариата войск ВЧК Туркестана. В 1921—1922 годах — комиссар в войсках ВЧК и ГПУ. В 1922—1923 уполномоченный по укреплению охраны границ на Украине. С 1923 служил в пограничных войсках на Кавказе, где познакомился с Л. П. Берией. С 1 июня 1930 начальник политотдела, зам. нач. по политчасти, а с 1 июня 1933 начальник управления погранохраны и войск ГПУ полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 13 июля 1934 — Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузии.
В Грузии и Ленинграде
С 11 ноября 1934 — нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.
Давлет Кандалия, шофёр-охранник Нестора Лакобы с 1933 года, был арестован после гибели последнего в конце 1936 года. Кандалия вспоминал: "Первым меня Гоглидзе допрашивал, сколько раз я его пьяным домой отвозил, всунул (он мне) дуло (пистолета) в рот, передний зуб выбил и орет: «Говори, с кем враг народа Лакоба встречался?» Я ему говорю: «Как ты можешь такое про Лакобу говорить, ты же с ним из одной тарелки ел. Ты сам знаешь, с кем он встречался...» Гоглидзе весь позеленел при упоминании про тарелку..."[1]. (По воспоминаниям Кандалия, спустя десять лет его ещё раз доставили к Гоглидзе, где жестоко пытали с целью выбить признание по Лакобе, чего не добились.)
С 1937 депутат Верховного Совета СССР.
С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощником Берии, который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии , в 1937-1938 гг. был председателем тройки НКВД по Грузинской ССР.[2]
14 ноября 1938 назначен начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области. Очистил аппарат управления от ставленников Н. И. Ежова. Виновен в издевательствах над О. Ф. Берггольц.[3] С 1939 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
Депортация из Бессарабии
С 28 апреля 1941 года Гоглидзе — уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавии, руководил высылкой «антисоветских элементов» из присоединённой к СССР Бессарабии. Гоглидзе попросил у Сталина разрешение на выселение около 5 тысяч «активных контрреволюционеров» с семьями — активистов буржуазных партий, помещиков, полицейских и жандармов, офицеров белой, царской и румынской армий, крупных торговцев, домовладельцев и примарей (волостных старшин). Депортация из Молдавии, Черновицкой и Измаильской областей УССР была проведена в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. В Казахскую АССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области было переселено более 30 тысяч человек. Применительно к Молдавии имеются более подробные данные. Там, в частности, к аресту и переселению было намечено 8-8,5 тыс. активных молдавских «контрреволюционеров»: 5 тысяч направлялись в Козельщанский лагерь и 3 тысяч в Путивльский. Членов же их семей (в количестве 33 тыс. чел.) ждало выселение, в основном, в Казахстан и Западную Сибирь: в Южноказахстанскую, Актюбинскую и Карагандинскую области направлялись 11 тыс. чел., в Новосибирскую область — 10 тыс. и в Кустанайскую, Кзыл-Ординскую и Омскую — ещё 6 тыс. чел. (в качестве 6-тысячного резерва определялась Кировская обл.)[4]
С июля 1941 начальник Управления НКВД (НКГБ, МГБ) Хабаровского края, с 7 мая 1943 уполномоченный МГБ СССР по Дальнему Востоку. В Хабаровске жил в особняке на углу ул. Шеронова и ул. К.Маркса. Часто появлялся на играх хабаровской футбольной команды «Динамо».
В Москве
3 января 1951 переведен в Москву и назначен начальником Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР. После того как B.C. Абакумов был в августе 1951 заменен на посту министра государственной безопасности СССР партаппаратчиком С. Д. Игнатьевым, Берия продвинул Гоглидзе на пост его первого заместителя. Замещал Игнатьева во время болезни и вёл практически всю переписку по «делу врачей».
10 ноября 1951 переведен на пост министра государственной безопасности Узбекистана, но уже 13 февраля 1952 вернулся в МГБ СССР заместителем министра, одновременно возглавив 3-е (военная контрразведка) управление МГБ СССР. 20 ноября 1952 вновь стал первым заместителем министра. Яков Этингер указывает, что с отстранением М. Д. Рюмина от работы в МГБ в ноябре 1952 года Гоглидзе был назначен куратором по "делу врачей"[5].
После смерти Сталина и создания под руководством Берии единого МВД СССР Гоглидзе 5 марта 1953 стал членом коллегии министерства и начальником 3-го управления (контрразведка в Советской армии и ВМФ).
Арест и смерть
Во время ареста Берии находился в командировке в ГДР, где был 3 июля 1953 задержан и доставлен в Москву. Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР за измену Родине, совершение террористических актов, участие в антисоветской изменнической группе приговорён к смертной казни. Расстрелян.
Семья
В 1984 году жена Гоглидзе, Евлалия Федоровна, и дочь были убиты в своём доме с целью ограбления. Дом ломился от антиквариата и драгоценностей, награбленных в 30-x и 40-x годаx C. Гоглидзе[6].
Награды
- Два ордена Ленина (22.07.1937, 21.02.1945)
- Четыре ордена Красного Знамени (14.02.1936, 26.04.1940, 3.11.1944, ???)
- Орден Кутузова 2-й степени (8.03.1944)
- Орден Красной Звезды (20.09.1943)
- Орден Трудового Красного Знамени (30.10.1942)
- Орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (7.03.1932)
- Медали
- Нагрудный знак «Почётный сотрудник ВЧК-ОГПУ» (1932)
В соответствии с приговором суда лишён всех государственных наград, а также воинского звания.
Примечания
- ↑ Огонек: НЕСТОР И ТЕНЬ
- ↑ Приложение 2. Составы троек НКВД—УНКВД 1937–1938 гг., созданных для рассмотрения дел арестованных в ходе массовой операции по приказу НКВД СССР № 0044
- ↑ Соколовская Н. Е. К 100-летию ОЛЬГИ ФЕДОРОВНЫ БЕРГГОЛЬЦ Журнал «Звезда»
- ↑ Павел Полян Не по своей воле.
- ↑ Совершенно СЕКРЕТНО - Врачи и их убийцы
- ↑ Федор Раззаков Самоубийство Н. Щелокова и судьба семьи Гоглидзе
Литература
- Гоглидзе С. А. // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941 : справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1901 году
- Умершие 23 декабря
- Умершие в 1953 году
- Умершие в Москве
- Генерал-полковники (СССР)
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые знаком Почётный сотрудник госбезопасности
- Члены КПСС
- Чекисты
- Расстрелянные
- Депутаты Верховного Совета СССР 2 созыва
- Депутаты Верховного Совета СССР 3 созыва
- Нереабилитированные
Wikimedia Foundation. 2010.