Гнучева, Вера Никандровна

Гнучева, Вера Никандровна
Вера Гнучева
Вера Никандровна Гнучева
Полное имя

Вера Никандровна Гнучева

Место рождения

Российская империя

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Профессии

оперная певица

Певческий голос

меццо-сопрано и контральто

Вера Никандровна Гнучева — оперная и академическая концертная певица (меццо-сопрано и контральто).

Была солисткой московского Большого театра и самой первой исполнительницей нескольких классических оперных партий, но тем не менее о ней известно очень мало. О датах и местах рождения и смерти неизвестно ничего[1].

Самые ранние сведения о Вере Никандровне говорят, что она обучалась вокалу в Московском музыкально-драматическом училище (педагог А. Николаев), однако по какой-то причине не получила аттестата[1].

Тем не менее в 1885 году была принята в Московскую частную русскую оперу, дебютировав партией Княгини в опере «Русалка» А. С. Даргомыжского.

В 1888—1893 гг. — солистка московского Большого театра.

Одновременно со службой на императорской сцене Большого театра, В.Гнучева постоянно концертировала. Пела п/у И. К. Альтани, А. С. Аренского, Э. М. Бевиньяни. В 1889—1891 она ежегодно исполняла сольную партию в финале 9-й симфонии Л. Бетховена в ансамбле с А. И. Барцалом, В. Майбородой, М. Дейшей-Сионицкой и А. Фострём.

Обладала широким диапазоном голоса. Пружанский А. М. (Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008) отмечает, что музыкальные критики эпохи считали Веру Гнучеву «одной из наиболее музыкально одаренных певиц своего времени»[1].

Оперные партии

Литература

  • Чайковский на московской сцене: Первые постановки в годы его жизни. М.; Л., 1940. С. 224.

Примечания

  1. 1 2 3 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гнучева, Вера Никандровна" в других словарях:

  • Гнучева, Вера Никандровна — арт. оперы (меццо сопрано и контральто) и конц. певица. Пению обучалась в Моск. муз. драм. уч ще (кл. А. Николаева). В 1885 дебютировала в партии Княгини ("Русалка" А. Даргомыжского) в Моск. частной рус. опере. В 1888 93 солистка моск.… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»